Последствия употребления амфетамина

В настоящее время через специальных дилеров, которые стремятся заработать на людях деньги, попадает огромное количество наркотических средств. Такие вещества временно приносят наслаждение. Но постепенно убивают людей. Довольно распространенным видом наркотиков нынче считается амфетамин.

Впервые о нем узнали порядка пяти тысяч лет тому. Тогда в Китае эфедрин описывали как эффективный, высококачественный стимулятор. Современный афметамин является синтетическим аналогом такого средства.

Впервые его вывели в 1932 году с целью подавления аппетита. Однако многие пациенты начали употреблять амфетамин регулярно, ведь препарат распространялся массово.

В семидесятых годах отмечались случаи злоупотребления таким веществом. Но никаких мер предпринято не было. Ведь тогда амфетамин назначали пациентам, страдающим нарушением внимания, а также высокой гиперактивностью. Со временем люди попросту начали применять этот наркотик, чтобы получить удовольствие.

Основные последствия

После употребления амфетамина у человека развивается хроническая усталость. Без приема этого препарата чувство голода обостряется. Человек хочет больше спать. Организм усиленно пытается восполнить резервы гормонов. Продолжение приема амфетамина приостановит такой процесс. В итоге человек начнет лучше себя чувствовать.

Однако в действительности вновь пропадет аппетит, организму больше нечего будет расходовать. Когда подойдут к нулю резервы, возникнут неврологические проблемы, в числе которых — депрессии и психозы.

Чтобы избавиться от этого, понадобится много времени. В таком состоянии человек больше не сможет обходиться здоровым сном и сбалансированным питанием. Ему понадобится квалифицированная медицинская помощь.

Продолжительный прием амфетаминов оказывает воздействие на сердечно-сосудистую систему. Артериальное давление повышается, возникают сердечные аритмии, увеличивается риск остановки сердца. Из-за перерасхода кальция могут разрушаться кости и зубы.

На почки и печень амфетамин не оказывает особого воздействия. Это средство не метаболизируется в организме. Оно выводится с продуктами жизнедеятельности. Однако в попытках одолеть побочные эффекты люди нередко начинают в больших дозах употреблять алкоголь. Это негативно сказывается на работе внутренних органов.

При больших дозировках амфетамина возникают судорожные припадки и нетипичные движения либо психически неуравновешенное состояние. Когда действие препарата заканчивается, появляется переутомление, сильная депрессия. Правда, это для каждого индивидуально. Амфетамину присуще так называемое скопление усталости.

Люди, употребляющие такой препарат, быстро худеют. У них происходит истощение и на психическом уровне. Кроме того, нередко снижается иммунитет. При частом потреблении увеличивается риск отказа сердца.

Если амфетамин принимала беременная женщина, то это негативно скажется на развитии плода. В некоторых случаях возможны выкидыши. У ребенка нередко фиксируют уменьшенный размер головы, изменения в мозге, патологию сердца, дефекты конечностей, задержку развития моторики, проблемы глаз и такие патологии, как «волчья пасть» или «заячья губа». Плод часто бывает гипотрофирован из-за недостаточного питания будущей матери.

Одолеть зависимость от амфетамина сложно. Ведь негативную симптоматику может устранить именно новый прием наркотика. Обычно это и приводит к очередному срыву.

Симптоматика отказа

Отказу от употребления амфетамина, как правило, сопутствует раздражительность и повышенная тревожность, тоскливое настроение, озлобленность, депрессивное состояние. У человека часто ощущается усталость, болит голова, по телу чувствуется дрожь, словно подергиваются мышцы. Уровень потливости увеличивается. По ночам часто тревожат кошмары. Периодически возникает сильный голод и тревожат желудочные спазмы.

Амфетамин разгоняет нервную систему человека, стимулируя большинство отделов головного мозга. Это заставляет организм интенсивней расходовать психические и энергетические ресурсы. Человек практически не устает, его внимание повышается, а усталость исчезает. Он становится уверенным в себе, может до нескольких суток не спать и редко употреблять пищу. Все это обусловлено высвобождением дофамина, норадреналина и адреналина. Однако если не принять препарат вновь на следующий день, то наступает невероятное утомление, неудовлетворенность, раздражительность, депрессия.

Суетливость, головные боли и дрожь по всему телу, вспыльчивость, растерянность, паника, паранойя и даже развитие психических недугов входят в перечень признаков, которые ожидают человека после отказа от препарата. При долговременном приеме может развиться «амфетаминовый психоз». У человека при этом возникают галлюцинации и бред, после которых наступает депрессия.

После долговременного употребления амфетамина краснеет кожа лица, снижается потенция, изменяется либидо, возникает тошнота, понос и рвота. В работе сердца наблюдаются перебои. К еде нередко возникает отвращение, нарушается работа ЖКТ. После высоких доз амфетамина может развиться кома, причиной которой становится геморрагический инсульт.

Опаснее всего амфетамин для тех, кто страдает сердечными недугами, гипертиреозом, глаукомой.

При отказе от препарата (особенно после его длительного приема) возникает синдром отмены. От девяти часов до четырех суток длится фаза «сильного удара». Человеку при этом жутко хочется повторно принять амфетамин, чтобы избавиться от паранойи, психоза и депрессии. Потом наступает вторая фаза, которая длится до десяти недель. Сон планомерно нормализуется, однако состояние остается тревожным или подавленным. Желание принять амфетамин порой нарастает до нетерпимого. Потом наступает фаза угасания. Ее длительность — от 2,5 месяцев до полугода. При ней психическое состояние планомерно стабилизируется, хотя человек все же может сорваться, например, находясь под воздействием алкоголя.

Целесообразно избавляться от такой наркотической зависимости под присмотром квалифицированного врача. Это поможет избежать многих жутких последствий и ускорит процесс лечения.