Похмельный синдром

Наверное, всем выпивавшим людям знакомо то неприятное чувство, когда наутро после долгого застолья, раскалывается голова, во рту сухость и отвратительный запах. Все это следствие алкогольной интоксикации, или как говорят в народе - похмелье.

Как уже упоминалось, похмельный синдром провялятся вследствие употребления большого количества спиртных напитков. Единым его плюсом можно считать то, что у людей, страдающих алкогольной зависимостью, не бывает похмелья. Ну и желания снова выпить, отпадает на долгое время после тяжелого похмельного утра и даже дня.

Симптомы похмельного синдрома

Самыми распространенными симптомами похмелья являются: головная боль, сухость в ротовой полости, раздражительность, красные глаза, тошнота, потеря аппетите, депрессия, вялость. Люди по-разному переживают похмельный синдром.

Разным людям необходимо разное количество алкоголя, чтобы вызвать похмелье. Это зависит от физического и психического состояния человека. Продолжительность, как правило, длиться не больше 36 часов, пока все токсины алкоголя не выйдут из организма.

Обычно самые тяжелые симптомы похмелья вызывают такие спиртные напитки, как бренди, виски, коньяк, шампанское, вино.

Как облегчить похмельный синдром

Любой алкогольный напиток содержит спирт и другие токсические примеси, которые негативно влияют на нервную систему, вызывают тошноту, головокружение и слабость. Кроме того, алкоголь нарушает водный и кислотно-щелочной баланс. Состояние весьма неприятное, но к счастью существует много способов облегчения похмельного синдрома.

  1. В первую очередь нужно утолить жажду. Чтобы при этом не вырвать, жидкость нужно пить не залпом, а аккуратно и равномерно. Вода также помогает вывести токсины из организма.
  2. Далее, нужно восполнить запасы некоторых важных микроэлементов (магний, натрий, калий, фосфор). Эти вещества в большом количестве содержатся в капустном и огуречном рассоле, хлебном квасе и кураге. Также можно принять лекарственные препараты, в которых содержаться эти элементы. После восполнения дефицита калия, фосфора и других элементов, нормализуется работа сердца и нервной системы, избавит от слабости и озноба.
  3. После необходимо сбалансировать кислотно-щелочной баланс. Для этого хорошо подойдет аскорбиновая кислота. Кроме того, витамин С помогает вывести из организма стрессовые гормоны
  4. Ну а после этого нужно сытно позавтракать, чтобы восстановить силы. Подойдут такие продукты, как филе курицы, говядина, кисломолочные продукты, картофель, овощи, фрукты. А сахар лучше заменить медом.
  5. Отличным народным средством для избавления от похмелья является сауна. С потом из организма удаляются токсины. Однако не стоит париться при высокой температуре, так как это будет сильной нагрузкой для сердечно-сосудистой системы, которая и так уже пострадала после застолья.

Как отрезвить человека

Может возникнуть ситуация, когда человеку нужно будет быстро отрезветь и прийти в чувства. Для этого нужно развести чайную ложку нашатырного спирта в одном стакане чистой воды, после дать выпить пьяному человеку залпом. Вкус у этого «коктейля» не очень приятный, но зато эффект не заставит ждать себя.

Также важно знать, что перед тем, как идти на мероприятие, на котором будут алкогольные напитки, следует хорошо поесть жирненького. Это поможет организму скорее справиться с алкоголем. Еще можно перед выходом выпить чашку крепко заваренного зеленого чая и съесть несколько таблеток активированного угля. И несомненно, следующее утро пройдет намного легче.