Погрешность показаний алкотестера

Все мы знаем, что водителям автомобилей категорически запрещено садиться за руль в пьяном виде. Именно поэтому сотрудники ГИБДД имеют право потребовать от автолюбителя прохождение теста на определение его состояния опьянения при малейшем подозрении на нетрезвость водителя. Однако алкотестер, как и любой другой измерительный прибор, имеет некоторые погрешности в показаниях. И о них должен знать каждый автолюбитель. При действующем в нашей стране «сухом законе» показания алкотестера играют важную роль для водителей, а иногда — решают судьбы людей. Сегодня мы обсудим нормы допустимого уровня алкоголя в выдыхаемом воздухе или крови водителя при использовании алкотестера.

История вопроса

До 2006 года состояние опьянения водителя определялось по совокупности признаков: показания алкотестера, цвет кожи, скорость реакции, дрожание рук и т.п. Затем в правила внесли поправку: водителя можно было признать пьяным даже при отсутствии клинических признаков. В 2007 году появился предельно допустимый уровень алкоголя в крови, который составлял 0,3 промилле. В июле 2009 года эту норму отменили и снова вернулись к «абсолютному нулю». В связи с этим у водителей автомобилей возникают вопросы: можно ли доверять показаниям алкотестера, всегда ли они правдивы? Как защитить себя, если прибор показывает наличие спирта в крови, а вы не употребляли спиртное? Давайте разбираться во всем по порядку.

Технический момент

Многие понимают, что любой, даже самый точный прибор измеряет с погрешностью, и алкометр не является исключением из правил. Есть информация, что абсолютная погрешность профессионального алкотестера АКПЭ-01, официально предназначенного для использования на постах ГИБДД, прописана в документации в диапазоне 0-0,20мг/л, мг/л.±0,02. По другим источникам в инструкции к прибору указана погрешность — 0,05 миллиграммов алкоголя на литр воздуха. В пересчете на промилле — это около 0,1. То есть получается, что многие алкометры могут сделать водителя без вины виноватым.

Медицинская теория

Научные исследования, которые неоднократно проводились для решения рассматриваемого вопроса, однозначно свидетельствуют о том, что концентрация алкоголя в крови до 0,2 промилле никак не влияет на реакцию водителя. С точки зрения медицины в организме человека, даже не употреблявшего спиртное никогда, может вырабатываться эндогенный алкоголь, составляющий 0,3-0,4 промилле.

Что еще влияет на погрешность показаний алкотестера?

Алкоголь в крови могут выявить даже после употребления некоторых продуктов. Правда, положительный результат в данном случае держится до 30 минут, и определить его способен только профессиональный алкотестер. Безусловно, подобные показатели прибора могут доставить водителю ряд неприятностей. Именно поэтому наши эксперты не рекомендуют автолюбителям перед поездкой употреблять следующие продукты:

  1. Безалкогольное пиво и вино. Эти напитки в своем составе имеют этиловый спирт и при проверке дадут показания в 0,1-0,4 промилле.
  2. Кисломолочные продукты — кефир, простокваша, кумыс также покажут небольшое содержание алкоголя в крови.
  3. Некоторые соки и квас могут выдать информацию о содержании алкоголя в крови в 0,1-0,3 промилле.
  4. Десерты или шоколадные конфеты с ликером приводят к показателям в 0,2 промилле.
  5. Ягоды и фрукты. Содержание алкоголя алкотестер может показать после употребления апельсинов, винограда, бананов.

Также дадут положительный результат при тестировании на состояние опьянения автолюбителя применение освежителя для полости рта, прием успокаивающих препаратов на спиртовой основе, сердечных медикаментов (валокордин, корвалол).

Чтобы контролировать уровень алкоголя в крови, водителю достаточно купить алкотестер. Наличие такого прибора также поможет в спорных ситуациях с представителем ГИБДД. Если показатели вашего алкотестера отличаются от показаний проверяющего инспектора, значит, есть смысл потребовать проведения медицинской экспертизы.

И в завершение: если вас остановили сотрудники ГИБДД с проверкой, обязательно обращайте внимание на то, каким прибором пользуется полицейский. Алкотестер должен соответствовать реестру измерений и иметь свидетельство о госпроверке. При любых сомнениях следует требовать прохождения медицинской экспертизы.