Почему после курения хочется в туалет

Курящие люди редко задумываются о последствиях пагубного пристрастия для своего здоровья. Поэтому когда в организме возникают какие-либо расстройства, они редко связывают их с курением. Между тем, регулярное употребление табачных изделий медленно, но уверенно губит здоровье, вызывая проблемы с сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системой. И если утренний кашель курильщика не вызывает особых вопросов относительно его возникновения, то такой симптом, как частые позывы в туалет после курения, многих пугает. Ведь, казалось бы, в такой ситуации речь идет о системах, которые никоим образом не связаны. Но это заблуждение. На деле все гораздо сложнее. Особенность организма такова, что он может реагировать на поступление ядов различными расстройствами. Осталось только понять, каким образом связано учащенное мочеиспускание с табакокурением. Давайте разбираться вместе.

Основные причины расстройства мочеполовой системы при курении

Существует немало факторов, провоцирующих частые позывы в туалет после курения. Первая причина заключается в том, что организм после выкуривания сигареты, находится в расслабленном состоянии. При расслаблении нервной системы снижается тонус тканей мочевого пузыря, что проявляется желанием сходить в туалет.

Вторая причина связана с тем, что никотин, усваиваемый организмом, выделяет особый фермент, который ускоряет протекание метаболизма, что проявляется учащенным мочеиспусканием. Этому способствует прием большого количества кофе, пива, алкогольных напитков. Поэтому курильщики во время застолья чаще других людей бегают в туалет.

Третья причина кроется в том, что во время курения происходит спазм сосудов, в том числе и тех, что питают мочевой пузырь. Организм дает сигнал мозгу о немедленном освобождении мочеполового органа от жидкости. Нередко процесс мочеиспускания после курения сопровождается диареей. Особенно этот симптом знаком курильщикам, которые не могут проснуться без чашки кофе с сигаретой.

Наконец, при выкуривании папирос увеличивается нагрузка на мочевыделительную систему. Почки стараются как можно скорее вывести из организма яды и токсины, присутствующие в табачном дыме, поэтому у человека возникает острое желание сходить в туалет. Из-за большой нагрузки на почки расширяются их лоханки, что приводит к развитию пиелонефрита — заболевания, симптомом которого является учащенное и болезненное мочеиспускание.

Что делать в такой ситуации?

Если вы почувствовали, что после курения часто хочется в туалет, то необходимо обратиться за помощью к врачу. Не поленитесь пройти полное обследование органов малого таза, сдать анализы мочи. Если в урине присутствует повышенное количество лейкоцитов, то это свидетельствует о развитии воспалительного процесса. В такой ситуации придется пройти комплексное лечение, включающее в себя прием медикаментозных препаратов и применение физиотерапевтических процедур.

К сожалению, неприятные симптомы сами по себе без лечения не исчезнут, поэтому терапию учащенного мочеиспускания после курения необходимо начинать своевременно. Ну, а чтобы обезопасить себя от осложнений табакокурения, необходимо раз и навсегда отказаться от этой пагубной привычки. Только так вы сможете продлить молодость и здоровье своего организма.

Заключение

Частые позывы в туалет после курения — это лишь один из многих побочных эффектов вдыхания табачного дыма. Негативные последствия никотиновой зависимости могут долго не давать о себе знать, а затем резко проявиться «целым букетом» заболеваний. Поэтому не стоит испытывать свой организм на прочность, ежедневно отравляя его табачным дымом. Излишняя нагрузка в виде курения ему не нужна.

Теперь вы знаете, почему у курящих людей очень часто возникают проблемы с мочеиспусканием. Если вы не хотите присоединиться к числу людей, которые постоянно «сидят на таблетках», то избавьтесь от пагубной привычки уже сегодня. Сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Миллионы людей освободились от никотиновой зависимости и ни разу не пожалели об этом.

Берегите себя!