Почему нельзя сочетать алкоголь и стероиды

Стремление к внешней красоте у мужчин и женщин разное. Представительницы слабого пола стараются все внимание сконцентрировать на лице и прическе, а мужчины всегда делают акцент на теле — рельефной мускулатуре, подтянутости живота и трапециевидности верхней части тела. К этому стремятся не только бодибилдеры. Многие уважающие себя представители сильной половины человечества такое тело считают показателем воли и мужской силы. Но в достижении такой цели они не обходятся только тренировками. Им помогают специальные препараты под названием «стероиды». Много мужчин во время их использования часто спрашивает, что будет, если употреблять стероиды и спиртное в небольших дозах? Чем чревато подобное совмещение? Узнаем конкретно.

Коротко о стероидах

Что же представляют собой препараты, которые называют «строителями тела»? Это средства, повышающие мышечную массу. Их главным действующим веществом является тестостерон. Наверняка, название знакомо многим, потому что это главный гормон мужского организма. Его трудно использовать в медицинских целях, поскольку он в организме расщепляется довольно быстро с помощью ферментов. По этой причине на его основе и созданы препараты для длительного применения.

Анаболические стероиды (анаболики) в наше время искусственно синтезируются химической промышленностью. Однако не так давно их просто выделяли из организма животных.

Напомним, что анаболики считаются допингом. Они запрещены к применению в большинстве видов спорта. Отдельные государства запретили даже ввоз на свою территорию подобных препаратов. Несмотря на это, стероиды все же активно используются мужчинами в сочетании с тренировками и диетой. Они применяются также для восстановления мышечной массы после хирургических вмешательств и онкологических заболеваний. Стероиды помогают повышать уровень тестостерона у тех мужчин, у которых его выработка недостаточна.

Кстати, врачи констатируют, что в небольших дозах спирт может производить анаболический эффект. А вот большие его дозы приводят к противоположным результатам. Они на мужской организм действуют патологически. Многие бодибилдеры полагают, что спиртное снижает нормальную скорость расщепления жиров.

Последствия сочетания алкоголя и стероидов

Расщеплением употребленных стероидов в организме человека занимается печень. Она же как барьерный орган принимает на себя и основной удар при употреблении спиртных напитков. Сочетание стероидов и алкоголя — это повышенная нагрузка на клетки печени, дополнительная выработка ферментов. Именно поэтому не стоит одновременно принимать горячительные напитки и эти препараты.

Стоит учесть еще один опасный момент такого сочетания. Спиртные напитки при употреблении анаболиков способствуют переходу мужских гормонов в женские. Это, в свою очередь, приводит к развитию гинекомастии, то есть разрастанию груди у мужчин. Кстати, категорически запрещается принимать анаболические стероиды подросткам в период полового созревания. Причина в том, что они приводят к преждевременному окостенению хрящевых зон костей.

Если говорить об атлетах, то прием анаболиков они совмещают со специальной диетой, в которой нет места спиртным напиткам, которые существенно задерживают рост мышц, способствуя выбросу кортизола и снижая синтез протеина.

Также одновременный прием стероидов и горячительных напитков может привести к язве желудка. Такое совмещение повышает риск возникновения инфекционных болезней по причине снижения уровня иммуноглобулинов. Подобное сочетание негативно влияет на работу сердца. Отмечены и случаи нездорового роста сердечной мышцы. Стероиды также затрудняют отток жидкости из организма, что его ослабляет. А еще алкоголь повышает аппетит, снижает волю, что негативно отображается на достижении поставленной цели мужчиной.

Исследованиями доказано, что под влиянием стероидов мужчины теряют самоконтроль, у них повышается агрессивность, снижается страх. Аналогичное действие имеет и алкоголь, так что одновременный их прием эти побочные эффекты усугубляет.

Надо учесть, что по завершению курса стероидов спиртные напитки не рекомендуется употреблять еще три недели.