Почему люди курят

Если задать такой вопрос курильщику, то он, скорее всего, ответит, что это просто привычка. И правда, никотиновая зависимость — очень сложная штука, поэтому избавиться от нее не так-то просто. Ведь речь идет не только о физической, но и о психической тяге к курению. Почему же люди курят? В чем заключается сила табака?

Возможно в том, что никотин вызывает зависимость, а может, причиной всему является слабая сила воли курильщика? Или он просто боится перестать быть частью курящей компании? Вопросов очень много, поэтому сегодня мы решили детально рассмотреть истинные причины курения.

Почему люди продолжают курить?

Предлагаем вам узнать, как отвечают на этот вопрос курильщики со стажем. Практически у всех курящих людей на этот счет имеется свое мнение.

«С помощью курения я борюсь с лишним весом»

Наиболее распространенной причиной курения является боязнь поправиться. Каждый второй курильщик утверждает, что с помощью сигареты ему удается удерживать вес в норме и не набирать лишних килограммов. И это на самом деле правда, ведь курение притупляет чувство голода и немного ослабляет вкусовые ощущения, поэтому люди, которые ежедневно выкуривают более 10 сигарет, едят меньше.

«Курение — это модно»

Реклама всегда оказывала большое влияние на человека. Уже много лет табачные компании создают рекламные акции и даже выдают призы за покупку сигарет. Кроме того, в кино, на телевидении, на рекламных щитах постоянно «красуются» успешные, привлекательные люди с сигаретой в зубах.

Поэтому вовсе не удивительно, что большинство наших подростков уже со школьной скамьи пытается подражать своим кумирам, пробуя на вкус табак. С сигаретой в руках они чувствуют себя взрослыми, модными, успешными.

«Курение помогает мне расслабиться»

Психологическая зависимость от курения очень сильная. Порой люди берутся за сигарету, убеждая себя в том, что она поможет им расслабиться, избежать стресса. Другие с помощью курения приобретают уверенность в себе. Третьи курят, когда им скучно. То есть психологически, выкуривая сигарету, человек программирует себя на успокоение, моральное удовлетворение, повышение самооценки.

«Мне нравится курить»

У некоторых людей процесс выкуривания сигареты ассоциируется с неким ритуалом, который задействует одновременно несколько органов чувств. Практически все курильщики со стажем утверждают, что получают удовольствие от вкуса и запаха сигаретного дыма. Для большинства курящих людей сигарета — это повод для завязывания разговора на вечеринке или в другом людном месте. Это явление известно, как «социальное курение», а часто в дополнение к нему идет алкоголь.

Почему люди курят: истинные причины

Какие бы оправдания ни придумывали курильщики, основная причина курения заключается в том, что зависимые люди не могут самостоятельно избавиться от этой пагубной привычки. Страх перед «синдромом отмены» достаточно велик. Люди уверены, что не смогут пережить период отвыкания, не знают, как будут преодолевать стресс, вести себя в затруднительных ситуациях. Следовательно, никотиновая зависимость не приносит удовольствие от курения, а просто формирует страх перед отказом от сигарет.

На самом же деле, отвыкать от никотина организм начинает уже спустя два часа после выкуренной сигареты. То есть никотиновая зависимость практически на 100% находится в психологической сфере. Стоит только избавиться от иллюзий и разорвать порочный круг от одной сигареты к другой, как вы станете свободным человеком. Об этом говорят не только медики, но и бывшие курильщики, которые сумели справиться с пагубной привычкой.

Заключение и выводы

Причины, по которым люди курят, проявляются по-разному. Но отказаться от этой пагубной привычки под силу каждому из нас. Главное — это желание бросить курить. Поверьте, жизнь без никотина гораздо ярче и интереснее: отказавшись от сигарет, вы сможете улучшить свою внешность, отложить деньги на путешествия, обрести новые знакомства и, конечно же, стать моложе и здоровее. Когда вы добьетесь таких результатов, то вас непременно посетит мысль: «И зачем я курил раньше?»… Но это уже совсем другая история.

Не травите себя сигаретами, берегите свое здоровье, будьте красивыми и здоровыми!

Удачи!