Почему краснеет лицо от алкоголя

Мы нередко замечаем, что после употребления горячительных напитков нам действительно становится горячо. Да так, что и лицо приобретает красный оттенок, а то и вовсе становится бордовым. В чем же дело? Почему так происходит? Разберемся, вспоминая анатомию.

Особенности строения кожи

За цвет лица каждого человека отвечают его подкожные капилляры. Они представляют собой мелкие кровеносные сосуды. Чем ближе капилляры расположены к коже, тем быстрее и сильнее меняется у человека цвет лица при воздействии спиртных напитков. Когда в кровь поступает этиловый спирт, он расширяет капилляры, кровь приливает, лицо становится красным или бордовым. А вот при сужении сосудов лицо бледнеет.

Стоит вспомнить еще один момент физиологии. Цвет лица человека зависит от его типа кожи и волос. У светловолосых и рыжих людей кожа светлая. Поэтому кровеносные сосуды сквозь нее просвечиваются сильнее. Бледность и румянец у таких мужчин и женщин выражены ярче. Их лицо заметнее краснеет, нежели у темноволосых людей.

Врожденная непереносимость спиртного

Заметим, что эта причина покраснения лица встречается нечасто.

Если у человека врожденная непереносимость алкоголя, то после его употребления капилляры шеи и лица (возможно, и всего тела) расширяются. Кожа становится красной или покрывается такими пятнами. Человек ощущает, что кожные покровы горячие.

Подобное состояние связано с врожденной аномалией — отсутствием в организме фермента, расщепляющего алкоголь. Вышеописанная реакция кожи у человека возникает уже после первой дозы горячительного напитка. Именно поэтому принимать спиртное таким людям нельзя — это чревато риском развития онкологических заболеваний пищевода, печени, желудка.

Аллергия на алкогольные напитки

Такая причина покраснения лица встречается чаще, нежели предыдущая. Аллергия на спиртное может возникать не сразу, а через некоторое время после его употребления. При этом оно может быть и умеренным. Обычно такой вид аллергии проявляется не только покраснением, но и зудом кожи, появлением красных или бордовых пятен, отеком лица, проблемами с дыханием, скачком кровяного давления, быстрым опьянением от небольшой дозы алкоголя. И если устранить аллерген, вызвавший приступ, то признаки исчезают без применения каких-либо лекарств, самостоятельно. Отметим, что аллергическая реакция часто вызывается не самим этиловым спиртом, а вспомогательными компонентами в составе напитка, например, ароматизаторами, красителями, консервантами. Практика показывает, что на качественную водку у человека быть аллергии не может, ее скорее вызовет ликер, вино, алкогольный коктейль.

Если у человека возникает такая реакция на спиртное, то единственный выход — не употреблять его. Только так можно избежать попадания аллергена в организм.

Реакция сосудов на спиртное

Алкоголь активизирует кровообращение в организме. Артериальное давление возрастает, сосуды расширяются. Сразу наполняются те из них, которые находятся под кожей. Это и придает лицу красноту. Отметим, что доза спиртного, после которой происходит расширение сосудов, для каждого организма индивидуальна.

Если же лицо человека сильно краснеет, и это у него вызывает дискомфорт, то, возможно, это свидетельство недостатка фермента, расщепляющего алкоголь. Таким мужчинам и женщинам всегда надо соблюдать меру при употреблении горячительных напитков.

Хронический алкоголизм

Не зря говорят, что постоянно пьющего человека выдает его лицо. Оно у людей с хроническим алкоголизмом всегда красное, с большим количеством лопнувших капилляров. Порой лицо алкоголика просто синюшное. Ведь при систематическом употреблении больших доз спиртного капилляры постоянно пребывают в расширенном состоянии. Нарушается эластичность их стенок. Не происходит оттока крови. Именно поэтому некоторые сосуды лопаются.

Помимо красного лица, хронического алкоголика выдают и темные круги под глазами, отечность. Это свидетельство нарушения функций почек и печени.

Итак, когда человек после употребления небольшого количества спиртного покрывается легким румянцем, это нормальная физиологическая реакция организма. Если же оно становится бордовым, повышается давление, возникают другие неприятные ощущения, то стоит обратиться за помощью к специалисту.