Плюсы и минусы курения

Современная медицина обеспокоена состоянием здоровья людей на планете. Одной из причин его существенного ухудшения является распространенная пагубная привычка — курение. К сожалению, многие курильщики видят в ней только положительные моменты, не замечая чудовищного негативного влияния на собственное здоровье.

Есть ли «плюсы» у табакокурения?

Здравомыслящие люди во вредной привычке вряд ли увидят преимущества. Но сами курильщики так не считают. Среди положительных сторон курения они отмечают:

  1. Возможность немного отдохнуть от работы либо повседневных занятий.
  2. Расширить число знакомых, приятелей.
  3. Снять стресс, отвлечься от тяжелых мыслей.
  4. Казаться в своих глазах и перед окружающими «солидным», «крутым» человеком.

На этом реестр «плюсов» курения заканчивается.

Негативное влияние курения на организм

Ученые, которые изучали влияние никотина на здоровье, бьют тревогу по поводу последствий пагубной привычки. Это главным образом возрастание числа раковых заболеваний.

Люди, находящиеся рядом и вдыхающие дым от сигарет, еще больше подвержены различным заболеваниям, чем собственно курильщики. Негативное влияние от курения проявляется:

  1. Довольно неприятным «ароматом» из ротовой полости.
  2. Психологической зависимостью.
  3. Нервозностью и излишним беспокойством.
  4. Частыми головными болями.
  5. Одышкой.
  6. Проблемами в пищеварении.
  7. Возникновением злокачественных новообразований.
  8. Появлением большого количества хронических болезней, среди которых бронхит, ишемическая болезнь сердца, обструктивные недуги, облитерирующий эндартериит, артрит и артроз, остеопороз и артериальная гипертензия.
  9. Дефицитом кислорода в организме либо отдельных органах, тканях.
  10. Обретением желтоватого оттенка кожного покрова.
  11. Появлением кариеса и темного налета на зубах.
  12. Шелушением кожи.
  13. Отрицательным влиянием на детородную функцию женщин и потенцию мужчин.

Здоровье мужчин и курение

В последние годы участились патологии среди новорожденных. Но если изначально считалось, что за здоровье будущего ребенка отвечает мама, то влияние отца учитывалось мало. Однако сегодня это мнение поменялось. Курение будущего отца негативно влияет на возможность зачать здорового малыша. Ведь, по сути, никотин снижает качество и активность сперматозоидов. Статистические данные свидетельствуют о том, что в странах, где наиболее развита индустрия курения, регистрируют высокий процент бесплодия среди мужчин.

Вредная привычка провоцирует генетические мутации. Половое бессилие (импотенция) у курильщиков имеет тенденцию к более быстрому развитию, чем у некурящих мужчин. Объяснить это можно просто: никотин сужает кровеносные сосуды, и мужским гениталиям просто не хватает снабжения кровью.

Здоровье женщин и курение

У женщин из-за вредной привычки существует риск развития рака шейки матки. Сигареты также могут спровоцировать бесплодие и патологию развития плода, ожирение у будущего малыша и проблемы в состоянии его здоровья. Обычно новорожденный у курящей мамы рождается с меньшим весом и жизненным потенциалом. А далее вредная привычка может иметь и отдаленные последствия. Речь идет о задержке физического и умственного развития малышей. Проявляется такой «побочный эффект» уже в дошкольном возрасте.

Климактерический период у дам с вредной привычкой может наступить на несколько лет раньше, чем у некурящих.

О здоровом цвете кожи лица, красивых волосах, свежем дыхании, белых зубах у курильщиц и речи быть не может.

Не следует забывать и о том, что мама — первый пример для наследования детям. Видя, что она «дружит» с никотином, дочери и сыновья будут считать это нормой. Соответственно и они при сопутствующих обстоятельствах распробуют вкус сигарет.

Итак, табакокурение — зло. Это причина преждевременного старения, снижения иммунитета, работоспособности, жизненной энергии. Вредная привычка является пусковым механизмом развития раковых заболеваний, смертность от которых возрастает ежегодно. Так что кажущаяся польза от курения на самом деле не что иное, как человеческая слабость, отсутствие интересов и радости в жизни.