Признаки женского алкоголизма

Зависимость от спиртного — горе многих семей, жен, детей. Но для последних просто трагедия, когда пьет мать. Женский алкоголизм имеет свои особенности и признаки. Хотя сам факт пристрастия женщины к спиртному — знак окружающим к немедленным действиям. Втянувшуюся в пагубное пристрастие представительницу слабого пола тяжелее вылечить, нежели мужчину. Итак, как же распознать, что женщина уже испытывает зависимость от алкоголя? Какие внешние и внутренние признаки об этом свидетельствуют?

Особенность алкоголизма женщин состоит в том, что их организм по сравнению с мужским быстрее привыкает к спиртному, и соответственно зависимость развивается за короткое время. А еще специфика в том, что его выявляют на более поздних стадиях, ведь он протекает в латентных (более скрытых формах).

И хотя говорят, что признаки алкоголизма одинаковы для женщин и мужчин, но все же у женских своя специфика. Существует много показателей зависимости дамы от спиртного. К ним относят:

  1. Желание выпить. Оно постоянное. Женщины-алкоголички всегда находят ему оправдание и массу причин. Это и дни рождения, и снятие стресса, и проблемы на службе. Даже религиозные праздники служат поводом для распития спиртного.
  2. Поэтапное увеличение доз выпитого. Чем чаще женщина пьет, тем больше рюмок вливает в себя за одно застолье. Ведь организм женщины настолько быстро привыкает к спиртному, что теряет свои антидепрессивные свойства. При регулярном увеличении количества выпитого алкоголя начинается «гонка доз» — так называют один из этапов зависимости.
  3. Женщина, попавшая в алкогольные сети, всеми силами старается скрыть свое пагубное пристрастие от близких окружающих в отличие от мужчины.
  4. Отсутствие защитной реакции на спиртное. Это означает, что на начальных этапах привыкания к вину, водке, коньяку, у дамы может проявляться тошнота, рвота как оборонная реакция организма. Далее эти защитные механизмы уже отсутствуют. Они полностью исчезают.
  5. Когда женщина пьяна, у нее совершенно отсутствует критическое отношение к своему поведению.
  6. Женский алкоголизм всегда меняет характер и привычки. Представительница слабого пола под влиянием спиртного становится неискренней, эгоистичной, грубой, раздражительной, а порой и агрессивной. Такая дама становится сексуально распущенной. Она пренебрегает семейными ценностями. Но порой бывает и наоборот: чувствуя свою вину перед детьми, мужем, дама будет слишком суетливой, заботливой, внимательной и подчеркнуто вежливой.
  7. Деформация психики. Женский алкоголизм влияет на личностные особенности протекания психических процессов. Поэтому у дам может проявляться раздвоение личности, психические отклонения, галлюцинации слуховые и зрительные, что приводит их в психиатрические клиники.
  8. Быстрое поражение внутренних органов. Пьющая женщина начинает жаловаться на боли в печени, которая первой страдает от вина, водки, пива, коньяка. От него также страдает сердце и почки, репродуктивная система и эндокринная.
  9. Склонность к воровству и обманам. Поскольку алкоголизм превращается в норму жизни, а денег на выпивку нет, то женщины-алкоголички сначала обманывают близких, одалживая деньги и не возвращая их, а потом просто воруют их в семье.

Исходя из вышеуказанных симптомов, можно выделить такие внешние признаки пьющей дамы:

  1. Отечность лица.
  2. Синяки под глазами, указывающие на проблемы с сердцем и почками.
  3. Желтушность кожи или ее багровость.
  4. Пустой и бессмысленный взгляд.
  5. Пошатывания при ходьбе, ее неустойчивость. Эти особенности походки свойственны даме даже в трезвом состоянии.
  6. Огрубевший и резкий голос.
  7. Ухудшение внешнего вида, неопрятность.
  8. Сильный и постоянный запах перегара.
  9. Угловатость фигуры в результате похудения, исчезновения жировой прослойки.
  10. Худые ноги.
  11. Крошение и выпадение зубов.

Такие изменения в организме пьющей женщины стремительны. Поэтому важно начать лечение на ранней стадии зависимости.