Отравление метиловым спиртом

Метиловый спирт (метанол) известен своими химическими свойствами, благодаря чему применяется в фармацевтической промышленности как растворитель, жидкое топливо, добавка к бензину, составляющий компонент антифризов.

Большинство отравлений метанолом происходит из-за того, что его принимают вовнутрь в качестве спиртного напитка, то есть подмены этилового спирта. В группе повышенного риска находятся алкоголики. Применение метанола в качестве растворителя для стекол тоже может вызвать отравление. В таком случае метиловый спирт проникает в организм через дыхательные пути или через кожу.

Метанол, как и продукты его метаболизма, относят к сильнодействующим ядам сосудистой и нервной системы. Коварность такого вещества в быстром всасывании и медленном выведении из организма. В основе патогенеза немаловажную роль играет нарастание кислотности организма, а также дефицит кислорода в крови.

Симптомы отравления

Симптоматика острого отравления метиловым спиртом проявляется в период от нескольких часов до нескольких суток. Это зависит от количества принятого токсического вещества. Как правило, у человека проявляются следующие признаки:

  • головная боль и головокружение, тошнота и рвота, боли в животе, в суставах и мышцах;
  • помутнение сознания, снижение чувствительности, сонливость, пошатывание при ходьбе;
  • светобоязнь, расширение зрачков, нечеткое изображение предметов, нарушение или вовсе отсутствие реакции на свет;
  • повышение уровня эритроцитов и гемоглобина, возникновение гиалиновых цилиндров и белка в моче.

Метанол может вызвать гиперемию, то есть переполнение определенного органа кровью, а также отечность сетчатки и зрительного нерва. Последние проявления чреваты слепотой.

При тяжелом отравлении метанолом после стадии психомоторного возбуждения зрачки расширяются, а острота зрения снижается, дыхание становится неэффективным, хоть и глубоким, кожа и слизистые оболочки синеют, фиксируется слабый пульс, низкое давление, судороги.

При нарастании патологического процесса пострадавший может впасть в кому. Это обусловлено отеком мозга. Причиной летального исхода в некоторых случаях становится остановка дыхания, а также работы сердца.

Пары метанола раздражают верхние дыхательные пути и слизистую оболочку конъюнктивы, вызывают состояние опьянения, мигрени и слабость.

Метанол может подолгу накапливаться в организме, поэтому велика вероятность хронического отравления небольшими дозами такого яда. При этом у человека проявляется быстрая утомляемость и постоянное ощущение слабости. Он становится плаксивым и раздражительным. Его память и работоспособность снижается. В правом подреберье возникает боль, наблюдаются нарушения работы желудка и кишечника.

При хроническом отравлении метанолом сужаются границы цветного зрения, нарушается строение сосудов глазного дна, артерии становятся извивистыми, а вены расширенными, зрительный нерв атрофируется, а сосудистый шар глаза краснеет. Уровень тромбоцитов резко снижается.

Зачастую при такой интоксикации выявляются групповые или индивидуальные случаи наступления инвалидности. Кроме того, высок риск смертности пострадавших. При тяжелом отравлении метанолом могут возникнуть значительные осложнения. Это чревато летальным исходом.

Первая помощь

Разумеется, до приезда медицинской помощи пострадавшего человека нельзя оставлять без внимания. Следует осуществить следующий перечень мероприятий, ориентированный на максимально быстрое выведение метанола из организма, а также противодействие его метаболизму. В перечне средств для оказания первой помощи:

  • обильное питье;
  • интенсивное промывание желудка;
  • использование слабительных средств;
  • прием этилового спирта как противоядия (не более 0,5 мг на один килограмм веса);
  • употребление щелочных растворов (гидрокарбонат калия вводят внутривенно).

Следует понимать, что метиловый и этиловый спирт в процессе метаболизма задействуют в человеческом организме одинаковые рецепторы и ферменты. Так как продукты распада этилового спирта отличаются низкой токсичностью, их применяют как антидот.