Очищение почек

Если Вас стали беспокоить отеки или припухлость под глазами, плохое самочувствие и усталость, а кожа приобрела сероватый оттенок, то в этом случае необходимо заняться очищением организма от накопившихся в нем токсинов и шлаков. Самая распространенная проблема, связанная с почками — это камни, которые могут возникнуть по самым разным причинам, но в основном из-за неправильного питания. К засорению организма и образованию камней в почках приводит белковая пища, мучное, каши, а также такие сорта рыбы, как шпроты, сельдь и сардины. Но главной причиной этой проблемы является образование в организме мочевой кислоты в чрезмерных количествах, которая наносит огромный вред почкам и всему организму в целом: сердцу, суставам и мышцам, мочевым путям, крови и мозгу.

Здоровые почки просто необходимы при лечении заболеваний крови. Ежедневно в нашем организме умирает огромное количество эритроцитов, и именно почки отвечают за их выведение из организма, а больные и загрязненные почки сделать этого не смогут.

Следует помнить, что лечение и очищение почек является довольно длительным процессом, который обычно занимает не менее полугода, а иногда может затянуться на несколько лет. Поэтому не стоит прерывать лечение, увидев первые результаты, ведь через некоторое время болезнь может вернуться с новой силой.

Очищение почек народными средствами

Главный принцип всех методик очищения почек заключается в уменьшении концентрации растворимых веществ путем увеличения объема мочи. Чтобы этого добиться, следует в определенное время выпивать огромное количество жидкости, так как нужно разорвать нормальный цикл концентрирования мочи, наиболее интенсивный во время сна. Желательно пить по стакану жидкости каждый час в период бодрствования и 1-2 стакана перед сном, чтобы добиться ночного мочеиспускания. Также полезно пить минеральную воду. Шестикратный прием минеральный воды в объеме 1,2-1,5 л в основном назначают при заболевании мочевыводящих путей. Воду нужно пить медленно и небольшими глотками, поскольку такой темп питья усиливает рефлекторную фазу действия воды. Продолжительность такого курса лечения составляет примерно от 3-4 до 5-6 недель. Стоит отметить, что растворение камня под действием химических или растительных препаратов будет сопровождаться обильным выделением солей из верхних мочевых путей и усилением болевых ощущений. Поэтому в этот период необходимо употреблять повышенное количество жидкости и средства, которые снимают спазм гладкой мускулатуры и расслабляют мочеточник.

Прекрасно очищает почки арбузная диета. Как правило, этот метод используется раз в год в августе-сентябре, когда созревают арбузы. Целую неделю необходимо есть лишь арбузы и ржаной хлеб. При соблюдении такой диеты может появиться слабость, а моча становиться мутной, что говорит о выведении песка с организма. Арбузная диета длиться примерно 2 недели. Также можно заготовить арбузные корки, которые нужно промыть, измельчить и высушить в духовке. В зимнее и весеннее время, когда нет свежих арбузов, из них можно будет заваривать прекрасный мочегонный чай. Эффект от такого лечения будет ничуть не хуже.

Чтобы провести очищение почек, систематически нужно устраивать огуречные разгрузочные дни. На протяжении целой недели необходимо есть одни свежие огурцы, в течение дня съедать примерно 1,5 кг огурцов. Помните, что солить их ни в коем случае нельзя. Чтобы не чувствовать изнуряющего голода в этот период, можно съедать в день три запеченных (в мундире) картофелины. Их также едят без соли и масла. Чтобы усилить очистительный эффект, желательно выпивать один стакан слабого, светлого, ячменного пива. При этом необходимо помнить, что нельзя употреблять пищу за час до приема пива, и час после его приема. Перед сном рекомендуется выпивать чай из чабреца. Чтобы его приготовить, следует половину чайной ложки травы заварить стаканом кипятка, после чего настаивать час, процедить, затем принимать за час до сна. Результат такого очищения почек Вы сможете заметить уже в течение месяца.

Шиповник является самым настоящим эликсиром от болезней почек и других заболеваний. Чтобы его приготовить, необходимо взять один корень обыкновенного шиповника, измельчить его и отварить. На 6 стаканов воды потребуется примерно стакан нарезанного корня, а варить нужно пока не останется 2/3 от первоначального объема. Получившийся настой можно использовать в любое время, лучше всего чередовать натощак, до еды, во время еды и после еды. Взрослым необходимо выпивать до 4 стаканов в сутки, а детям — до 2 стаканов. Такой отвар можно пить до самого выздоровления, однако желательно после 20-дневного курса сделать 10-дневный перерыв.

Для очищения организма хорошо подойдет средство из лимонов, петрушки и меда. Два лимона необходимо помыть и пропустить с кожурой через мясорубку, затем добавить два пучка измельченной петрушки и две столовые ложки меда, после чего перемешать. Принимать это средство нужно по столовой ложке натощак. За курс лечения необходимо употребить всю приготовленную смесь.

Прекрасный эффект оказывают березовые почки, которые являются природным патогенным и мочегонным средством. Нужно залить столовую ложку сырья стаканом кипятка, укутать и настоять в таком виде 2 часа. Такое средство следует принимать по половине стакана 3 раза в день на протяжении 1-2 недель.

Сильным мочегонным средством считается клюква. Она оказывает противомикробное действие, и ее можно употреблять для профилактики камнеобразования в почках. Для этого на протяжении 2 недель рекомендуется употребить 2 кг клюквы, разделив их на равные части. Еще можно добавить мед.

Прекрасно очистить почки от шлаков можно с помощью льняного семени. Нужно залить столовую ложку семени стаканом воды и довести до кипения. По консистенции готовый отвар должен напоминать кисель, поэтому его следует разбавить водой. Отвар пьют по половине стакана каждые два часа, также в него можно добавить лимонный сок.

Хорошо очищает почки комплекс керосиновых примочек и мочегонных сборов лекарственных растений (можно приобрести в аптеке). В этом случае Вы добьетесь более быстрого освобождения почек от камней. Однако стоит отметить, что при этом будут возникать сильные боли, поэтому придется прибегать к обезболивающим средствам, а также к горячим ножным ваннам с горчицей.

Отвар из лопуха оказывает отличное укрепляющее, лечебное и активизирующее иммунитет действие. Чтобы приготовить такой раствор, следует 2-4 столовых ложки сухого измельченного корня залить 800 мл кипятка, после чего довести до кипения, выпарив половину жидкости. Затем нужно процедить и добавить 2-3 столовые ложки меда. Средство принимают по половине стакана 3 раза в день и 1 стакан перед сном.

Препараты для очищения почек

На современном рынке существует большое количество лекарственных препаратов для очистки почек. В основном мы не обращает на них внимания, так как это препараты химического синтеза. Поэтому отметим только те из них, которые производятся на натуральной основе.

Препарат для очищения почек Цисто Транзист имеет в своем составе только натуральные ингредиенты. Ромашка и хвощ полевой оказывают противовоспалительное действие и обладают спазмолитическими свойствами, горец птичий растворяет почечные камни, а экстракты клюквы и золотарника канадского обладают профилактическими свойствами.

Еще один прекрасный препарат — Цистон. Он состоит исключительно из натуральных компонентов и способствует выведению из почек камней.

Препарат Гортекс производится на основе корня древовидной гортензии. Это средство отлично регулирует водно-электролитический обмен в организме, что предупреждает образование камней. Следующий препарат Нефролептин производят на основе экстракта прополиса и 5-и лекарственных растений (брусника, календула, толокнянка, спорыш и солодка). Как правило, препарат используют при мочекаменной болезни и цистите, пиелонефрите и нефрозе.

Средство Уро Лакс основано на экстрактах клюквы, гортензии, кукурузных рылец и других лекарственных растений. Препарат предупреждает образование камней, снимает воспаление мочеполовой системы, а также стабилизирует обменные процессы.

Помните, что перед любым процессом очищения необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом соответствующего профиля.