Очищение легких

Каждый орган в нашем теле выполняет определенную важную функцию, без которой невозможно существование всего организма. При этом все органы и системы тесно связаны между собой, так что чувствуют любые неполадки и соответствующе на это реагируют. Именно поэтому необходимо периодически проводить очищение всего организма, можно это делать даже в домашних условиях, воспользовавшись народными рецептами, проверенными годами.

Как показывает статистика, на данный момент заболевания легких встречаются все чаще. Прежде всего, это связано с малоподвижным образом жизни, плохой экологической обстановкой, частыми стрессовыми ситуациями и, конечно, курением. Как это ни удивительно, но на работу легочной системы также существенно влияет и потребляемая нами пища. Так, из-за склонности к употреблению алкоголя, кондитерским и мучным изделиям, в органах дыхания постепенно накапливаются токсины и слизь. В результате легкие перестают справляться со своей работой, снижается их эластичность и увеличивается предрасположенность к различным заболеваниям. Кроме того, пониженное поступление кислорода отражается на функционировании всех органов и вызывает общую слабость организма. Именно поэтому так необходимо заботиться о своей дыхательной системе и периодически проводить очищающие процедуры.

Очищение легких народными средствами

Легочными заболеваниями страдают огромное количество людей, особенно в молодом возрасте. Очень эффективен такой народный способ очищения легких от слизи. Нужно стакан цельных зерен овса (лучше не мытого) залить 0,5 л молока, затем уварить это на медленном огне до половины объема. После этого овес протирают через сито, в результате должно получиться примерно пол стакана жидкости консистенции кашицы. Получившуюся смесь следует выпивать за один прием до еды. Напиток нужно готовить и пить три раза в день. Также можно принимать и жмых, промыв его молоком через сито. Это народное средство принимают на протяжении недели, после чего начинается очищение легких от слизи. У людей начинается кашель длительность примерно 20-30 минут, а у тех, кто когда-либо страдал пневмонией, может отходить мокрота зеленого цвета в виде спрессованных кусков.

Следующее народное средство для очищения легких считается самым безопасным для курильщиков и людей, страдающих заболеваниями органов дыхания (хронические бронхиты, пневмония). Необходимо взять 3 зеленые шишки и кусок сосновой смолы, залить это 0,5 л кипящего молока. Перед приготовлением шишки нужно тщательно промыть под холодной проточной водой. Средство оставляют настаиваться на 3-4 часа в термосе, после чего процеживают через 6 слоев марли. Шишки можно не выкидывать, а промыть под проточной водой и применить еще 2 раза. Сосновое молоко рекомендуется принимать по стакану утром натощак и вечером перед сном. Курс такого лечения длится примерно 1-2 месяца.

Еще один известный народный метод — очищение легких побегами ели. Уже давно известно дезинфицирующее свойство хвойных деревьев, именно поэтому во время прогулок в сосновых и еловых лесах так легко дышится. Хвоя содержит эфирные масла, которые не только придают хвойным деревьям удивительный аромат, но и прекрасно разжижают и выводят мокроту. В конце мая — начале июня следует собрать еловые побеги. Конечно, лучше всего это делать в лесу, но можно и в городском парке, если он расположен далеко от улиц с оживленным движением. Побеги — это то, что растет на концах веточек, они ярко зеленые, мягкие и не колючие. После этого слой побегов необходимо положить на дно литровой банки, затем засыпать слоем сахара, и так чередовать слои до самого верха, плотно утаптывая деревянной толкушкой. Банка должна стоять в холодильнике 3 недели, после чего содержимое нужно процедить через сито или марлю. В результате у Вас получится зеленый сироп, который нужно держать в холодильнике и принимать 3 раза в день по десертной ложке. Такое очищение можно проводить раз в год — грязь и токсины не будут успевать накапливаться в легких, и Вы всегда будете здоровы.

Ингаляции с эфирными маслами, которые используются при простудах, также помогут очистить легкие от пыли и других последствий цивилизованной жизни. Прекрасный эффект можно получить от эфирных масел сосны, майорана и эвкалипта. Необходимо в достаточно широкой эмалированной кастрюле вскипятить воду, далее переставить на малый огонь, добавить по несколько капель каждого масла и наклониться над кастрюлей, накрывшись толстым полотенцем. Дышать паром следует 5-10 минут, медленно и глубоко вдыхая. Курс лечения длится 2 недели. Ингаляции лучше всего делать по вечерам и сразу ложиться в постель.

Ваши легкие всегда будут чистыми, если пить сок люцерны, смешанный с морковным. В соке люцерны содержится много хлорофилла, который очень полезен для здоровья легких и всего организма. Пить смесь этих соков можно в любое время, особенно летом, когда растут травы и овощи.

Гимнастика для очищения легких

Отличный результат для очищения организма может дать дыхательная гимнастика, например «полное дыхание йогов», которое состоит из верхнего, среднего и нижнего видов дыхания. Такое упражнение в правильном исполнении способно значительно улучшить вентиляцию легких, а также избавить от некоторых болезней, связанных с сердечнососудистой системой. Кроме того, полное дыхание способно увеличить устойчивость к психическим нагрузкам и простудным заболеваниям.

Еще Вы можете утром и вечером выполнять несложное дыхательное упражнение, которое улучшит кровообращение в венах, ускорит поступление кислорода в легкие и, как результат, поможет их очищению (в комплексе с другими средствами). Помните, что упражнение следует выполнять в спокойном и расслабленном состоянии, а помещение нужно заранее проветрить, обеспечив себе тишину и покой. Встаньте прямо и положите одну руку на живот. Плавно выдохните ртом, после чего медленно вдыхайте воздух носом, мысленно отсчитывая 3-4 секунды. Рукой Вы должны почувствовать, как живот выпячивается, а диафрагма опускается. Затем нужно на мгновение задержать дыхание, и потом неспешно выдохнуть. При этом Вы должны чувствовать, как живот втягивается, а грудная клетка остается неподвижной (значит, Вы все делаете правильно). Сделайте примерно 5-6 повторов.

Препараты

Хороший препарат для очищения легких растительного происхождения — Геделикс, выпускаемый в виде капель и сиропа. Это универсальный препарат, он помогает как грудным детям, так и курильщикам со стажем. Компоненты, которые входят в его состав, разжижают мокроту, стимулируют активность бронхов и их расширение. Мокрота движется по бронхам от периферии к центрам и быстро выводится из легких. Эфирные масла в составе средства хорошо снимают воспаление и уничтожают болезнетворные бактерии.

Пожалуй, всем известен такой простой препарат, как Мукалтин. Врачи назначают его даже при сложных болезнях легких, когда мокрота вязкая и трудно отделяется. В состав данного средства входят полисахариды алтея, гидрокарбонат натрия и винная кислота. Мукалтин заставляет активнее двигаться реснички эпителиальной ткани, которой выстланы бронхи, усиливает двигательную активность бронхов и разжижает мокроту. Этот препарат хорошо подходит для очистки легких, но если они сильно загрязнены, то потребуется более сильное лекарство.

Эффективный препарат Лазолван, который уменьшает вязкость слизи и усиливает выработку сурфактанта — это вещество, которое обеспечивает нормальное состояние легочных альвеол. В процессе дыхания альвеолы слипаются, что вызывает накопление в них мутной жидкости — экссудата. Эта жидкость содержит много вредного — белок и микробы, кровяные клетки и элементы других клеток, из-за чего альвеолы деформируются, а легкие сильно загрязняются. Лазолван активно выводит мокроту, снимает отеки и воспаления, а также улучшает обмен веществ в легочной ткани.

Еще одно средство — Аскорил, выпускается в виде таблеток и сиропа. Этот препарат хорошо проталкивает мокроту наверх, выводя ее из организма. Кроме того, средство хорошо защищает альвеолы, а сальбутамол, входящий в его состав, прекрасно расширяет бронхи и снимает спазмы.

Помните, что не стоит откладывать очищение легких на потом, ведь здоровье — это самое главное.