Немозол от глистов

Паразиты в организме — это не приговор! Любая болезнь поддаётся терапии, главное знать, что лечить и каким способом. Сегодня фармацевтическая индустрия предлагает множество средств, оказывающих глистогонное действие. По эффективности и популярности лидирующее место занимает препарат Немозол.

Как действует противогельминтное лекарство? Когда и в каком виде его можно принимать? Существуют ли противопоказания? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Главным активно действующим компонентом препарата является альбендазол. Именно это вещество уничтожающе воздействует на паразитов, угнетая их жизненные возможности.

Отзывы врачей о данном лекарстве самые положительные. Немозол эффективно очищает организм от глистных инвазий различного вида, уничтожая взрослых особей, а также их личинки и яйца.

Основные показания к применению медикамента

Противогельминтный препарат выпускается в виде суспензии и таблеток. Лекарство в жидком виде назначают маленьким детям, но пациентам постарше его тоже можно применять. В таблетках медикамент разрешено использовать с трех лет.

Дегельминтизацию при помощи Немозола проводят, если причиной заболевания являются следующие виды паразитов: острицы, аскариды, нематоды, некаторы, трихинеллы, токсокары, свиной цепень, лямблии и др.

Немозол может использоваться как самостоятельное лекарство, направленное на выведение паразитирующих червей, либо в качестве вспомогательного средства после оперативного вмешательства при гельминтозе. Многие специалисты назначают медикамент для комплексного лечения при глистной инвазии.

Принимают препарат пероральным способом во время еды. Медицинские исследования показывают, что при совместном приеме лекарства и жирной пищи улучшается усвоение активного компонента на 25%. А без жиров вещество реабсорбируется в организме всего на 5%.

Длительность терапии и дозировка противогельминтного лекарства должны определяться специалистом с учетом индивидуальных особенностей пациента и вида паразитов. Самостоятельно принимать Немозол не рекомендуется.

Суспензия Немозол: дозировка и схема лечения

Маленьким деткам до двух лет жидкое лекарство назначается однократно в дозировке не более 10 мл. При точном расчете дозы врач учитывает вес малыша и особенности его организма. Деткам постарше, то есть от двух лет, и пациентам старшего возраста назначают 20 мл жидкого лекарства на один прием.

Очень важно предотвратить повторное заражение глистными паразитами, а это значит, что курс лечения от гельминтов должны пройти все члены семьи, проживающие на одной жилплощади.

Кроме того, длительность лечения Немозолом может увеличиваться до двух недель, во многом это зависит от вида паразитирующих червей.

Например, при таких заболеваниях, как энтеробиоз, анкилостомоз, некатороз, трихинеллёз, аскаридоз, 20 мл препарата принимают один раз. Если же причиной заражения являются круглые черви рода Strongyloides или свиной цепень, то лекарство принимают на протяжении трех дней по 20 мл. При токсокарозе длительность терапии составляет 10 дней по 20 мл, при лямблиозе — 5 дней по 20 мл.

Как видите, самостоятельно определить длительность лечения невозможно, да и к тому же опасно. Поэтому еще раз напомним: назначение должно проводиться исключительно врачом.

Немозол в таблетках: дозировка и схема лечения

В таблетках глистогонное лекарство принимается также пероральным способом во время еды, пища при этом должна быть с повышенным содержанием жира. Нельзя разжевывать либо измельчать препарат, потому как при нарушении целостности оболочки лекарство не попадет в кишечник и не даст нужного результата.

Как уже отмечалось раннее, препарат в таблетках назначают с трёхлетнего возраста и старше, чтобы максимальная концентрация активного компонента, то есть альбендазола, попала в зону локализации глистных паразитов — в кишечник.

Дозировка и длительность применения противоглистного лекарства так же, как и в случае с суспензией, зависят от вида глистов. Это может быть однократный прием, три дня по таблетке, пять дней и т.д.

Немозол в таблетках и суспензии имеет одинаковую дозировку, единственное отличие — дегельминтизация таблетированным лекарством проводится с трёх лет.

Когда Немозол противопоказан

Главными противопоказаниями к применению глистогонного медикамента являются индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к составляющим лекарства. Также не рекомендуется прием Немозола, если имеются заболевания сетчатки глаза.

В педиатрии дегельминтизацию суспензией проводят деткам после годика, а таблетками — с трех лет. А вот беременным и кормящим женщинам принимать Немозол категорически запрещено.

Если причиной заболевания является личиночная форма свиного цепня, то помимо Немозола назначаются гормональные и противосудорожные медикаменты.

При заболеваниях печени противоглистный препарат принимается только после предварительного лечения внутреннего органа и нормализации его работы.

Побочные реакции

Мы неоднократно повторяли, что Немозол должен назначать только врач. И не зря, ведь самолечение таким препаратом может стать причиной передозировки, которая в свою очередь приведет к нарушению работы почек и печени, а также к дисфункции ЦНС. Явными признаками превышения дозы являются тошнота и рвота, головокружение и потеря сознания, общая слабость и нарушение зрения.

Если проигнорировать первичные симптомы, то состояние пациента значительно ухудшится, и возникнет интоксикация организма. В таком случае у человека могут наблюдаться галлюцинации, нарушение речи. Кроме того, при передозировке увеличивается объем печени и возрастает уровень билирубина, а пот и слюна окрашиваются в желтый цвет. При появлении таких симптомов требуется срочное лечение, которое включает промывание ЖКТ, прием энтеросорбентных лекарств и антидота противоглистного препарата.

Кроме того, в период дегельминтизации Немолозом возможна дисфункция гипоталамуса, отвечающего за скорость реакции, поэтому на время лечения нужно воздержаться от вождения транспортными средствами.