Можно ли женщине делать тест на беременность после принятия алкоголя

Многих наших читателей интересует вопрос, может ли алкоголь повлиять на результаты теста на беременность. Ведь ситуации, при которых женщине приходится проводить подобное тестирование, могут быть самыми разными. К примеру, после застолья вы вдруг проснулись с ужасной тошнотой, при этом согласно календарю месячные должны были прийти еще вчера или позавчера. Безусловно, в такой ситуации первое, что приходит на ум — не беременна ли я? Чтобы мы смогли узнать ответ на этот вопрос до посещения гинеколога, придуманы специальные тесты на беременности. Они призваны оценивать уровень концентрации особого гормона беременности ХГЧ в крови или в моче женщины. Последний вариант предполагает проведение тестирования в домашних условиях. В связи с этим возникает вопрос: влияет ли накануне принятый алкоголь на результаты домашнего тестирования? Стоит ли делать тест после употребления спиртного или лучше подождать денек-другой? Ответить на эти и другие вопросы мы попросили наших экспертов.

Как действуют домашние тесты на беременность?

Применение тестовых «полосок» предполагает выявление требуемого количества гормона беременности в моче. Наличие ХГЧ в урине определяется исключительно после процесса оплодотворения и с началом течения беременности. При количестве гормона беременности, превышающем некий пороговый уровень, тестом будет выдана утвердительная реакция.

Тест на беременность снабжен индикатором, связывающим ХГЧ и меняющим свой окрас, когда уровень женского гормона превысит требуемый пороговый показатель. Выработка ХГЧ в организме начинается после того, как оплодотворенной яйцеклеткой будет завершена имплантация в слизистую матки. Как правило, данный процесс происходит в период с 6 по 10 день от зачатия. Если беременность наступила — тест покажет две полоски.

Как влияет алкоголь на результативность показателя теста?

Спешим вас успокоить: крепкое спиртное, курение и прием лекарственных препаратов никак не влияют на выдаваемую результативность теста на беременность. Волноваться следует в другом случае, когда, будучи в «интересном положении», женщина продолжает баловаться алкоголем. В самом начале беременности употребление большого количества спиртного может спровоцировать самопроизвольный выкидыш. Именно поэтому если вы подозреваете, что причиной задержки месячных является незапланированная беременность, не стоит употреблять алкоголь до проведения теста.

Касательно основного вопроса, который мы задали нашим экспертам, то их ответ таков: крепкий алкоголь не оказывает влияния на итоги тестирования. Дело в том, что ХГЧ неспособен вступать в химическое взаимодействие с этанолом или продуктами от его распада. Поэтому тест на беременность можно выполнять и после приема алкоголя и быть уверенными в правильности его ответа.

Исключение составляет лишь ситуация, когда женщина пила пиво или другое спиртное с мочегонным эффектом. Такой факт может спровоцировать ложноотрицательный ответ, поскольку при разбавлении мочи, обусловленнoм действием мочегонного, концентрация ХГЧ понижается. В таком случае наши эксперты рекомендуют отложить проведение тестирования на следующий день.

Делаем правильные выводы

Итак, мы выяснили, что результаты домашнего тестирования на беременность будут правдивыми в том случае, если с момента зачатия (незащищенного полового акта) прошло не менее 10 дней; накануне процедуры женщина не употребляла пива и других мочегонных напитков.

Если возникли сомнения относительно результатов теста на беременность, то следует обратиться за помощью к гинекологу. В крайнем случае можно сдать анализ на выявление уровня ХГЧ в крови. Такие услуги сегодня предоставляют практически все частные лаборатории.

И еще: если результаты тестирования подтвердили наличие беременности, а вчера вы изрядно выпили спиртного, то настоятельно рекомендуем вам направить все свои силы на проведение очищения организма от продуктов распада этанола. Для этого примите сорбенты, как можно больше пейте, спите и отдыхайте. И если вы решили сохранить беременность и произвести на свет здоровое потомство, то исключите алкоголь из своей жизни как минимум на 1.5 года.

Берегите себя!