Можно ли употреблять алкоголь при геморрое

Заболевание представляет собой варикозное расширение вен в прямой кишке, вызванное нарушением притока крови. Недуг бывает внешним, внутренним и комбинированным. В любом его проявлении доставляет больному человеку ощутимый дискомфорт и боль. Как же совмещается недуг с употреблением алкоголя? Что надо знать о таком симбиозе?

Кратко о заболевании

Внешний геморрой проявляется выпадением геморроидальных узлов из анальной полости. Внутренний может не сопровождаться болью, хотя узлы могут кровоточить. Комбинированный вид заболевания содержит признаки внешнего и внутреннего геморроя. Среди основных симптомов недуга:

  1. Жжение и зуд в области заднего прохода, который может усиливаться.
  2. Болезненные ощущения во время акта дефекации, не всегда исчезающие после его завершения.
  3. Каловые массы с примесью крови, ярко-красные пятна на туалетной бумаге после гигиенической процедуры.
  4. Куски кожи в анальном отверстии, наполненные кровью (результат выпадения вен).
  5. Ощущение неприятной боли в области ануса при попытке человека сесть.
  6. Дискомфорт в области анального прохода, мешающий пациенту найти удобную позу во время сна.

О связи спиртных напитков с болезнью

Она существует. Алкоголь может спровоцировать обострение заболевания, потому что у людей, употребляющих горячительные напитки, обычно бывают проблемы с испражнениями. Речь идет об обезвоживании организма и запорах как его следствии. В таком случае человеку необходимо сильно напрягаться при открытии прямой кишки во время ее опорожнения.

Алкоголь повышает кровяное давление, что непосредственно отражается на давлении вен в анальном проходе. Пьянство приводит и к болезням печени. Люди, страдающие циррозом печени, подвержены риску развития геморроя. Это объясняется тем, что рубцевание печени создает препятствия для свободного прохождения крови через орган.

Чрезмерно употребляющие алкоголь могут осложнить признаки имеющегося недуга либо спровоцировать его переход в хроническую форму с рецидивами.

К тому же, не стоит забывать, что любые виды спиртных напитков существенно ослабляют иммунитет, они снижают эффективность местного и общего лечения геморроя. Ведь многие препараты, предназначенные для укрепления сосудов и венозных стенок (флеботоники), категорически нельзя совмещать с приемом горячительных напитков.

Если человек в большом количестве или регулярно употребляет спиртные напитки, то ему могут быть характерны общая слабость и сниженный тонус мышц, в том числе и ануса, малоподвижный образ жизни, лишние килограммы, нарушение обмена веществ. Недостаток белков в организме пьющего ослабляет мышечную ткань в анальном проходе и замедляет заживление трещин, ран, узлов. Вот почему спиртные напитки только усиливают признаки геморроя. Стоит ли усугублять недуг спиртным?..

Алкогольные напитки делают человека равнодушным к своему здоровью, безответственным и апатичным. Пьющему пациенту и нечего надеяться на выздоровление от неприятного и не совсем безобидного недуга. Ведь лечить его непросто, да и в некоторых случаях для устранения геморроя необходима хирургическая операция. Поэтому для успешного выздоровления употребление спиртных напитков необходимо остановить либо уменьшить, особенно в период обострения заболевания.

Лечить геморрой, который спровоцировало обезвоживание от спиртных напитков, нужно употреблением простой воды. Ее необходимо пить ежедневно не менее двух литров в день. Соблюдение питьевого (не питейного!) режима — это и средство профилактики проктологического заболевания, причем простое и доступное. Для успешного лечения геморроя необходимы нормализация стула, рациональное питание, физическая активность, контроль массы тела. Это особенно важно для людей, чья работа связана с интеллектуальным трудом, нахождением в постоянной сидячей позе.

Алкоголь — это дурман и зависимость. Он отнимает у человека способность контролировать себя, ускоряет старение, угнетая защитные силы организма. Поэтому не стоит злоупотреблять горячительными напитками, совмещать их прием с лечением геморроя.