Можно ли беременным курить кальян

Многие женщины в период беременности не отказывают себе в удовольствии «побаловаться» кальяном. Одни с помощью этого курительного устройства отказываются от традиционных сигарет, другие — просто расслабляются, потягивая ароматный дымок. А можно ли курить кальян при беременности? Какое влияние оказывает кальянный табак на организм будущей мамы и развитие плода? Ответы на эти и многие другие вопросы вы сможете найти в нашей сегодняшней статье.

Кальян при беременности: правда и мифы

Это курительное устройство привезли в нашу страну восточные кальянщики. Производители кальяна позиционируют его как безопасную альтернативу сигаретам. Бытует мнение, что в составе табака для кальяна не содержится смол, поэтому вреда для дыхательной системы человека он не оказывает. Кроме того, жидкость, которую заправляют в колбу кальяна (своеобразный фильтр), задерживает вредные табачные вещества, поэтому такое курение является безопасным.

Итак, реклама курения кальяна уверяет нас в следующем:

  1. Очищенный табачный дым не вредит здоровью.
  2. Процесс вдыхания ароматического средства способствует устранению усталости, нормализует эмоциональный фон.
  3. Курение кальяна — приятный ритуал расслабления в кругу друзей.

На самом деле все это лишь рекламные трюки, а безвредность кальяна для здоровья будущей мамы легко опровергнуть. Во-первых, в табаке для кальяна присутствуют смолы и никотин. А эти вещества вызывают зависимость от курения и наносят вред всем органам и системам человека. Во-вторых, даже 10% сигаретного дыма не проходит фильтрацию полноценно при курении кальяна. В-третьих, ученые доказали, что подобное пристрастие при беременности наносит серьезный вред здоровью будущей мамы и ребенка. И этому есть ряд объяснений, которые мы рассмотрим детально.

Почему кальян вреден при беременности?

В первую очередь отметим, что в кальяне, как и в обычном сигаретном дыме, присутствуют два наиболее вредных химических вещества — никотин и угарный газ. При этом во время курения кальяна в кровь поступает в 3 раза больше никотина и угарного газа, чем при затяжке сигареты. Угли, положенные сверху фольги, нагреваются до очень высокой температуры, и даже через сырой табак в организм может попадать бензапирен — особо опасный химический канцероген, вызывающий онкологические заболевания.

Следует подчеркнуть, что в нашей стране кальянный табак не изготавливают, поэтому производство курительного сырья мы отследить не можем. Следовательно, в смеси для курения могут содержаться опасные химические компоненты. К тому же табак для кальяна часто ароматизируют. А усилители вкуса негативно влияют на здоровье человека.

И еще: процесс курения кальяна составляет около 30-50 минут, что в 6 раз дольше выкуривания одной сигареты. Это значит, что в процессе вдыхания дыма вредных химических соединений в организм женщины попадает больше. А ведь эти вещества легко проникают через плаценту к плоду.

Каковы последствия курения кальяна при беременности?

Ничего хорошего это занятие не принесет будущей маме и ее ребенку. Доказано, что беременные женщины, которые курят кальян или сигареты, подвержены развитию различных патологий, провоцирующих преждевременные роды. Дети курящих мамочек рождаются с малым весом, болезнями дыхательной и нервной системы, заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Кроме того, синдром внезапной детской смерти часто связан с неполноценным внутриутробным развитием ребенка. И даже если малыш курящей мамы родится без отклонений, последствия злоупотребления вредной привычкой могут проявиться у него при взрослении.

Таким образом, можно сделать вывод, что курящие кальян беременные женщины лишают полноценной здоровой жизни не только себя, но и своего ребенка. Поэтому настоятельно рекомендуем вам отказаться от этого пагубного пристрастия, хотя бы на время вынашивания и кормления малыша. Не стоит обрекать ребенка на жизнь с болезнями лишь только потому, что вы не можете отказать себе в удовольствии покурить. Если самостоятельно справиться с вредной привычкой не удается — обратитесь за помощью к специалистам.

Надеемся, вы примите правильное решение!