Монурал и алкоголь

Разрешено ли при лечении Монуралом употреблять алкогольные напитки? Чем может закончиться сочетание антибактериального препарата и алкоголя? Эти вопросы возникают у каждого пациента при заболеваниях мочеполовой системы.

Чтобы не навредить своему организму, каждый человек во время терапии и приема медикаментов должен соблюдать определенные правила, позволяющие сохранить здоровье и за короткое время побороть болезнь.

Если вам назначили Монурал, то обязательно поинтересуйтесь у вашего врача, насколько опасен симбиоз препарата и алкоголя. Если такой возможности нет, тогда данная статья поможет выяснить многие интересующие вопросы.

Чем опасно совместное употребление Монурала и алкоголя?

Согласно инструкции, Монурал — это антибактериальный препарат широкого спектра действия, который назначают для лечения острых заболеваний мочеполовой системы. Не секрет, что алкоголь разрушительно действует на почки, а также мочевыделительную систему. Употребление спиртного во время терапевтического курса может отрицательно сказаться на течении болезни и результате лечения, так как этиловый спирт ослабляет действие активного вещества (фосфомицина) на организм.

Наивысшая концентрация этого компонента достигается в плазме и урине и поддерживается в течение двух дней после приема медикамента. Именно поэтому пациент ощущает продолжительное облегчение с момента приёма лекарства. В основном по истечению двух суток препарат выводится из организма естественным путем вместе с мочой и желчью. Однако период выведения зависит от многих факторов. К примеру, у больного в возрасте замедлены метаболические процессы, поэтому антибиотик выводится дольше.

Если у пациента имеются хронические заболевания желчевыводящих путей или мочевыделительной системы, тогда алкоголь в период антибиотикотерапии может спровоцировать ряд патологических реакций. Дело в том, что лекарство накапливается в мочевой системе, поэтому при выведении этанола может произойти интоксикация организма. Такое осложнение способно привести к полной дисфункции мочевыделительной системы.

Чаще всего симбиоз алкоголя и антибактериального препарата становится причиной побочных проявлений, особенно им подвержены люди, склонные к аллергическим реакциям. В таком случае могут возникнуть рвота, тошнота, жжение за грудиной (изжога), кожные высыпания и зуд. Нередко совмещение алкоголя и лекарства провоцирует обострение желчнокаменной болезни и диспепсические расстройства кишечника.

Чтобы не навредить своему здоровью, пациент должен отказаться от приема спиртных напитков в период лечения Монуралом.

Когда можно употреблять алкоголь?

Антибиотик часто назначается при развитии острого цистита (воспалении мочевого пузыря), причиной которого являются патогенные бактерии. Препарат эффективно снимает острый приступ болезни и устраняет неприятные симптомы воспалительного процесса.

Терапия рецидивирующего цистита требует времени. Дело в том, что болезнетворная микрофлора продолжает присутствовать в организме, даже если наступило облегчение после однократного приема антибиотика, поэтому любые неправильные действия могут нарушить процесс лечения и спровоцировать осложнение воспалительного процесса. Следовательно, употребление алкогольных напитков при инфекционных болезнях мочевыделительной системы категорически противопоказано.

Многие пациенты пренебрежительно относятся к данному запрету, вследствие чего могут столкнуться с хроническим недержанием мочи, которое устраняется только хирургическим методом. Поэтому от приема спиртного необходимо воздержаться до тех пор, пока врач не подтвердит полное выздоровление. Только таким способом лечение Монуралом даст положительный результат, а организм быстро справится с инфекцией.

Также важно знать, что алкоголь разрешено употреблять в умеренном количестве только после того, как организм полностью очиститься от антибиотика.