Левофлоксацин и алкоголь

Многие люди знают, что антибактериальные препараты назначают при выявлении в организме серьезных заболеваний. Эти медикаменты эффективные, но в то же время обладают рядом побочных эффектов и токсическим воздействием на печень человека. Поэтому лечиться антибиотиками необходимо с соблюдением всех рекомендаций врача, а также инструкции. В ней нет указаний о том, что совмещать прием лекарства со спиртным нельзя. И все же некоторые пациенты это трактуют по-своему: раз не запрещается, значит, разрешается. Они просто занимаются самообманом. Итак, узнаем конкретно о последствиях совмещения спиртного и одного из антибактериальных препаратов — Левофлоксацина.

Характеристика лекарства

Это средство принадлежит к категории синтетических антибактериальных препаратов. Левофлоксацин — антибиотик группы фторхинолонов. Его главным действующим веществом является левофлоксацин. Антибиотик вызывает глубокие изменения в цитоплазме микроорганизмов, клеточных мембранах, что в конечном итоге приводит к их гибели. Левофлоксацин активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Выпускается в форме таблеток, глазных капель и раствора.

Препарат быстро и полностью всасывается после перорального приема. На этот процесс не влияет прием пищи. Главное действующее вещество лекарства отлично проникает в ткани. Небольшая его часть окисляется в печени. Препарат из организма выводится почками в течение 48 часов.

Назначают Левофлоксацин при инфекционно-воспалительных заболеваниях, например, бронхите, пневмонии, остром синусите и пиелонефрите, бактериальном простатите. Хорошо зарекомендовал себя препарат в терапии фурункулов, атером и абсцессов. Он лечит туберкулез, а также интраабдоминальные инфекции.

Дозировка препарата определяется степенью тяжести недугов, подбирается врачом индивидуально каждому пациенту. Как правило, лекарство назначают на 5-7 дней.

Стоит учесть, что антибактериальный препарат имеет целый спектр побочных эффектов. Это крапивница, сужение бронхов, внезапное падение артериального давления, васкулит. Инструкция предупреждает о возможном развитии токсического некролиза, эритемы, колита, сонливости. Помимо серьезных реакций могут возникать и тошнота, рвота, боль в животе, нарушение сна, тремор, судороги.

Лекарство не назначается кормящим матерям и беременным женщинам.

Левофлоксацин и спиртное

Напомним, что все антибиотики негативно воздействуют на печень. Ведь именно она фильтрует все токсические вещества, поступающие в наш организм. Нагрузка на этот орган повышается и после употребления любых видов горячительных напитков.

То есть алкоголь и антибиотик — это двойной удар по печени.

Помимо этого, даже в небольших дозах спиртное может провоцировать появление побочных эффектов препарата. Если учесть, что их спектр у Левофлоксацина большой, то употребление горячительных напитков может вызвать сразу несколько из них, например, тошноту и падение кровяного давления, или эритему. В таких случаях не обойтись без врачебного вмешательства. Выходит, что человек вместо оздоровления подвергает свой организм еще большим нагрузкам и экспериментам. И даже если пациент обладает крепким от природы здоровьем, то одновременный прием алкоголя и Левофлоксацина сведет весь курс лечения к нолю.

Все эти предупреждения касаются не только крепких алкогольных напитков, но и слабоалкогольных. Не стоит думать, что пиво, употребление которого сегодня становится едва ли не нормой, вреда организму в ходе лечения не принесет. Поскольку его пьют в больших количествах, то напиток тоже может провоцировать побочные эффекты. К тому же, сегодня в составе хмельной жидкости есть столько синтетических компонентов, что реакцию организма на подобный симбиоз предугадать трудно. Это может быть аллергия или расстройства системы пищеварения.

Если учесть, что курс терапии Левофлоксацином не такой уж и длительный, то лучше все же отказаться в этот период от приема горячительных напитков даже в небольших дозах. Ничего страшного не случится, если человек пропустит вечеринку или торжество. Здоровье стоит любых жертв.