Лечение похмелья

Наша страна может похвастаться большим количеством праздников, во время которых люди отдыхают очень ярко и широко. Необходимо отметить, что неотъемлемым компонентом каждого праздника является алкоголь. Это аргументировано тем, что алкоголь делает любой праздник более веселым и помогает людям расслабиться, поэтому достаточно много людей употребляют алкоголь в большом количестве. Алкоголь, который попал в организм не пропадает бесследно, именно это достаточно хорошо заметно утром. После употребления алкоголя, на следующий день человек чувствует себя очень плохо, что свидетельствует о том, что присутствует синдром похмелья.

Синдром похмелья является достаточно серьезной проблемой, которая очень плохо влияет на организм человека. Необходимо понимать, что похмелье имеет свои определенные признаки, которые являются отличительными.

К таким признакам следует отнести такие:

  • Головная боль;
  • Раздражительность;
  • Сухость во рту;
  • Покраснение глаз;
  • Повышенная чувствительность к окружающим раздражителям.

Наличие всех вышеперечисленных симптомов указывает на присутствие синдрома похмелья. На сегодняшний день существует большое количество способов лечения похмелья.

Эффективные методы борьбы с похмельем

При наступлении синдрома похмелья, организм человека в это время теряет большое количество запасов воды, которая ранее содержалась в организме. Именно из-за нехватки воды, человек чувствует сухость в ротовой полости и тошноту внутри себя. Для того, чтобы привести в норму водный баланс организма, необходимо на протяжении дня выпивать большое количество чистой воды.

Для получения лучшего эффекта, можно употреблять воду, в которую добавлен сахар или мед. Наличие сладкого позволит организму получить большее количество энергии, что улучшит общий тонус организма. Важно сказать, что категорически запрещается употреблять газированную воду, поскольку она только усугубит общее состояние организма. Наиболее подходящими вариантами являются кипяченая вода, вода из родника или же вода, очищенная при помощи обычного домашнего фильтра.

Также следует развеять сложившийся годами миф о том, что рассол помогает вылечить похмелье. Издавна в процессе лечения похмельного синдрома всегда присутствовал рассол, который якобы помогал избавиться от данного синдрома. На самом деле, любой вид рассола не может вылечить человека от похмелья, но в достаточно мере помогает это сделать. Рассол, особенно огуречный, очень хорошо помогает восстановить уровень электролитов в организме, что способствует ускорению процесса выздоровления.

Лечение похмелья в домашних условиях

Достаточно важную и значительную роль в лечении похмелья отыгрывает питание. Лучше всего проводить лечение похмелья в домашних условиях, поскольку дома под рукой всегда будет находиться все необходимое. Поскольку организм достаточно ослаблен во время похмелья, и не все функции он может выполнять, питание должно быть максимально питательным и в то же время легким. Для насыщения организма лучше всего подойдут легкие салаты, которые заправлены растительным маслом, но, ни в коем случае не майонезом, фрукты, лучше всего бананы и легкие пюре, например картофельное.

Также, помогут насытить организм различные молочные продукты, такие как кефир и молоко. Молочные продукты также смогут прибавить организму энергии и сил. Необходимо помнить, что переусердствовать с молочными продуктами нельзя, поскольку это может вызвать расстройство желудка.

Когда организм человека страдает от синдрома похмелья, то все возможные запахи начинают раздражать человека, что может привести к нежелательным последствиям в виде общего ухудшения состояния человека. В связи с этим, во время похмелья лучше всего проводить большое количество времени на свежем воздухе или как минимум проветривать помещение, в котором находится человек.

Многие люди говорят, что активно и эффективно бороться с похмельем помогают различные специализированные медикаментозные средства. Это не совсем так, медикаменты помогают маскировать все присутствующие симптомы, но не устраняют их. В некоторых случаях, медикаменты могут только навредить, поскольку человек будет чувствовать себя лучше. Начнет активно выполнять разного рода физические нагрузки, а потом ему может стать намного хуже, нежели было до приема медикаментов.

Единственные медикаментозные средства, которые рекомендуется принимать во время синдрома похмелья — это болеутоляющие средства. Такие медикаменты помогут избавиться от нежелательной боли, например головной, и смогут немного улучшить общее состояние человека. Более серьезные медикаменты должен назначать только соответствующий специалист, который точно не сможет ухудшить текущее состояние организма.

Что касается физических нагрузок, то в состоянии похмелья их необходимо максимально избегать. Это аргументировано тем, что физические нагрузки приносят очень большой стресс организму, что может привести к очень плохим последствиям. Во время похмелья следует отказаться от занятия спортом и от похода в сауну, чтобы не нагружать сердце и весь организм. Лучше всего просто выйти на улицу и прогуляться в ближайшей парковой зоне, подышать свежим воздухом и насладиться окружающей природой.

Существует также миф о том, что алкоголь сможет убрать синдром похмелья и в значительной мере улучшить общее состояние человека. В целом, это так и есть, алкоголь действительно поможет убрать большинство симптомов похмелья, но при этом существует высокая вероятность того, что такие действия могут привести к запою.

Также, необходимо отметить влияние горячих напитков на организм человека во время похмелья. Многие люди считают, что чашечка горячего и ароматного кофе сможет взбодрить организм и человек начнет себя намного лучше чувствовать. На самом деле кофе и чай негативно влияют на организм, который находится в состоянии похмелья, поскольку кофе дает дополнительную нагрузку на сердце человека, а чай способен вызвать процессы брожения в желудке человека.