Курение при грудном вскармливании

Любая здравомыслящая женщина должна понимать, что курение во время планирования зачатия, в период беременности, и при грудном вскармливании — вещи абсолютно несовместимые. Если будущая мать курит, никотин, и еще более 4000 вредных веществ отравляют ее организм. Возникает вопрос — как она будет вынашивать ребенка в уже отравленной среде? И потом, во время беременности, плацентарный барьер не защищает плод от тех же вредных веществ и пагубного на него влияния.

Лактация — процесс естественный, с материнским молоком ребенок приобретает те защитные свойства иммунитета, которых лишен при искусственном вскармливании. Если же в период кормления грудью женщина курит — сам процесс становится бессмысленным. В организм малыша попадают все те же 4000 вредных веществ, что и в организм матери.

Что имеем в результате?

  • Никотин воздействует на ЦНС (как взрослого, так и ребенка) возбуждающе. При этом наблюдается снижение аппетита, плохой, беспокойный сон, капризность;
  • Кишечные колики и «газики», тошнота и рвота чаще беспокоят тех малышей, мамы которых курят во время лактации;
  • Малыш недобирает в весе, отстает в развитии, часто болеет. Он обделен полноценным питанием, так как в молоке не содержится полноценных витаминно-минеральных составляющих;
  • Повышается риск заболеваний дыхательной системы (астма, бронхит, пневмония) вследствие кислородного голодания тканей.

Если бросить курить — это глобальная и невыполнимая задача для матери, следует:

  • отказаться от курения ночью;
  • сократить «перекуры» до 3-4 раз;
  • курить после кормления, а не до;
  • употреблять как можно больше чистой воды;
  • увеличить частоту и длительность прогулок на свежем воздухе;
  • курить отдельно от ребенка;
  • принимать витаминно-минеральный комплекс, разрешенный при лактации.

Можно придерживаться всех этих рекомендаций, но последствия курения при грудном вскармливании все равно могут иметь негативный характер.

Никотин пагубно влияет на рост младенца. Если мама курит во время беременности и не собирается бросать в период кормления грудью, то, как следствие, замедляется рост ребенка. Никотин с легкостью проникает в ткани мозга младенца и воздействует на нервные волокна. Такая интоксикация приводит к нервозности, беспокойности малыша.

Не стоит забывать, что никотин сужает сосуды. Гипоксия (кислородное голодание) негативно сказывается на всех органах новорожденного и способна привести к дефектам физического, психического, умственного характера.

Также возможны гормональные сбои, ведь котинин (производное от никотина)увеличивает выброс адреналина, ацетилхолина, дофамина, эндорфина, серотонина. Организм немедленно реагирует на такой дисбаланс, гормональная система истощается, что, впоследствии, может привести к серьезным нарушениям (как в пубертатный период, так и во взрослом возрасте).

Нередки и проблемы с сердцем. Общеизвестный факт, что курение чрезвычайно вредит сосудам. Это касается как матери, так и ребенка. Пассивное курение опасно, и может вызвать нежелательные последствия, в которых виновницей будет сама курящая мать.

Многочисленные аллергии, причиной которых становится табачный дым, являют собой еще одну опасность для маленького организма. Дым раздражает слизистую верхних дыхательных путей. Слизистая носа реагирует на данный раздражитель весьма негативно. Так как ребенок дышит, в основном, носом, то это приводит к его заложенности; составляющие дыма уничтожают верхний эпителий (ворсинки) слизистой нижних дыхательных путей, с помощью которых выводится мокрота. Табачный дым приводит к частым заболеваниям и может вызвать астму. Также компоненты табачного дыма могут задерживать и не давать развиваться легочной ткани.

Через кожу в организм младенца проникает 30% вредных веществ. Следует помнить о том, что сбой в какой-либо одной системе вызывает неполадки в других, а это чревато возникновением проблем в целом.