Копытень европейский от алкоголизма

К чему только ни прибегают люди, чтобы избавиться от алкогольной зависимости или помочь своим родным и близким справиться с этим тяжелым заболеванием. Алкоголь разрушает семьи, делает несчастными родных людей, разоряет пьющего, разрушает его здоровье и психику, избавляет от имущества, многие алкоголики становятся на путь преступления и попадают на долгие годы в тюрьмы. Это наркотик, от зависимости которого не так легко избавиться. Но есть люди, которые в буквальном смысле слова вырвались от влияния «зеленого змия» и чувствуют второе рождение на этой земле. Ибо жизнь без алкоголя существенно отличается от жизни с этим пагубным пристрастием.

Традиционная и нетрадиционная медицина предлагает множество методов избавления от пьянства. Существует лекарственное растение, которое применяли еще наши прабабушки для лечения алкоголизма. Это копытень европейский.

Лекарственные свойства растения

Копытень (лесной перец) содержит множество эфирных масел и алкалоидов. Кроме этого, в эфирном масле содержится очень ядовитое вещество — терпеноид азарон. Поэтому лекари рекомендуют использовать траву в умеренном количестве, строго по рецепту. Превышение дозы может привести к повреждению внутренних органов. В листьях и корневищах травы присутствуют также органические кислоты и альдегиды, флавоноиды и фитостерины, гликозиды и спирты, крахмал, смолы, дубильные вещества и другие элементы.

Применение травы копытня может оказать следующее действие:

  • Мочегонное,
  • слабительное,
  • молокогонное,
  • отхаркивающее,
  • спазмолитическое,
  • противоглистное.

Следует отметить, что при лечении алкоголизма копытень в воздействии со спиртом вызывает сильную тошноту и рвоту. Сам по себе он такой реакции не вызывает. В этом и заключается лечебный эффект. После употребления лекарства больной не захочет даже слышать слово «алкоголь», не то, что смотреть на него или употреблять. После лечения одно слово «водка» может вызвать у больного рвотный рефлекс. Вот такая чудо-трава растет почти под нашими ногами. В основном она обитает под деревьями и стелется, как будто ковром.

Это вечнозеленое растение с темно-зелеными листьями, которые сберегают свой цвет даже под снегом. Оно очень выносливое к холодам, его листья начинают опадать только ближе к весне, после того как переждут холода и морозы. Внешний вид листьев напоминает конское копыто, отсюда и пошло название — копытень. Растерев в руках стебелек или листик, на руке почувствуется запах перца. Цветет растение в конце апреля очень маленькими цветками. Размножается трава семенами, а способствуют этому труженики леса — муравьи. Листья заготовляют во время цветения растения, так как в этот период наблюдается наибольшая их лечебная ценность. А корни собирают весной или осенью. Сушат сырье в тенистом помещении с доступом свежего воздуха.

Как приготовить лекарство

Важно помнить, что отвар или настой будет намного эффективнее, если больной не признает себя пьяницей. Существует несколько рецептов приготовления антиалкогольного средства. Два из них предлагаются вашему вниманию.

Рецепт 1

Для приготовления лекарства возьмите 1 ч.л. измельченного корня копытня европейского, залейте его стаканом кипятка. В термосе или плотно закрытой посуде дайте настоятся 4 часа. Потом одну столовую ложку настоя смешивают с 200 мл водки и дают выпить больному. На одну бутылку (0,5 мл) понадобится две столовых ложки настоя. Зачастую лекарство подмешивают незаметно. После нескольких таких приемов у пьющего возникает отвращение к алкоголю из-за мучительной тошноты и рвоты. Со временем рвотный рефлекс может вызвать водка без добавления копытня. Согласно сведениям очевидцев у пьяниц вырабатывается стойкое отвращение к алкоголю после 3-4 таких приемов.

Рецепт 2

Этот рецепт принадлежит известной болгарской целительнице Ванге. Для его приготовления нужно смешать 1 ст. ложку измельченных листьев копытня с 2 ч.л. зеленого околоплодника грецкого ореха. Затем 1 ч.л. этой смеси следует залить четырьмя литрами вина. Лекарство нужно настаивать 14 дней. Употреблять необходимо по 1 стакану вина 2 раза в день до приема пищи. Через некоторое время больной сам откажется от употребления алкоголя.

Не стоит забывать, что растение нужно использовать очень осторожно, так как возможны побочные эффекты провоцирующие повреждение почек, печени и желчного пузыря.