Капли от алкоголизма

Когда в семью пришло несчастье в виде алкогольной зависимости одного из ее членов, близкие начинают искать способы борьбы с проблемой, надежные и эффективные средства. Одно из них — капли. Популярность их базируется на удобстве лечения. Ведь большинство алкоголиков никогда не признает наличие проблемы зависимости. А капли можно добавлять без ведома человека в пищу и напитки. Итак, узнаем подробно об этом методе лечения.

Принцип действия капель

В результате блокировки этим лекарством печеночного фермента — ацетальдегид дегидрогеназы — у человека возникает состояние, похожее на сильное похмелье. Оно сопровождается рвотой, головной болью, сонливостью, одышкой, ознобом и ускорением сердцебиения. Указанный фермент в нашем организме выполняет функцию катализатора окисления ацетальдегида. Поэтому небольшие дозы горячительных напитков перерабатываются печенью с помощью этого фермента печени (как барьерного органа). И эта переработка человеком ощущается как проявление вышеуказанных симптомов.

При употреблении капель блокировка работы печени ощущается человеком как признаки очень сильной интоксикации. Ведь организм отравляется спиртным. Роль блокаторов выполняют в таком лекарстве вещества группы дисульфирамов и цианамидов. Первые обладают рядом побочных эффектов и подходят не всем зависимым. Вторые есть в составе всех капель от алкоголизма. Существуют и капли гомеопатические, компонентами которых являются экстракты полыни, копытня, страстоцвета.

Опасность терапии каплями от алкоголизма в том, что при употреблении большой дозы спиртного возникает риск тяжелой интоксикации зависимого. Если же у него больны почки и сердце, то возможен и летальный исход.

Когда же состояние здоровья человека нормальное, то курс лечения каплями составляет три месяца. Их подмешивают по 15 капель в пищу и напитки, кроме алкоголя. Перерыв между приемами должен составлять не менее 12 часов.

Виды капель от алкоголизма

Любые виды такого лекарства противопоказаны при эпилепсии, сахарном диабете, расстройствах психики, болезнях сердца, возрасте старше 65 лет, аллергии на составляющие капель.

Сегодня чаще всего применяются такие их виды:

  1. Пропротен 100. Средство влияет на центр удовольствий, который расположен в головном мозге. Капли снижают влечение к алкоголю. Их нужно смешивать с ароматными блюдами, потому что они имеют запах спирта. Для лечения хронического алкоголизма нужно принимать по 10 капель дважды в сутки. На курс терапии может понадобиться шесть упаковок средства.
  2. Лавиталь. Это гомеопатический препарат, состоящий из экстрактов растений. Есть в составе капель глицин и янтарная кислота. Лавиталь служит дополнительным источником биофлавоноидов и витаминов. Однако он позиционируется как средство от алкогольной зависимости. Эксперты полагают, что вряд ли капли могут избавить от алкогольной зависимости. Они скорее полезны для восстановления организма пациента. Препарат не дешевый ввиду натуральности состава и безопасности.
  3. Колме. Капли используются в борьбе с алкоголизмом более 30 лет. Основной их компонент — цианамид. Когда зависимый употребляет капли, то после приема каждой дозы алкоголя у него наступает тяжелый похмельный синдром. Таким образом, вырабатывается отвращение к горячительным напиткам. Курс лечения составляет 90 дней, это значит, что понадобится три упаковки препарата. Он не имеет вкуса и запаха. Добавлять его в горячую и холодную еду нужно по 15 капель 2 раза в день с перерывом в 12 часов. Нужно учесть, что при употреблении человеком больших доз спиртного лечение каплями может привести к смерти.
  4. Копринол. Этот препарат вызывает некоторые сомнения. Он дорогой, и купить его можно лишь у распространителей, а не в аптечной сети. Одни считают его БАДом, другие — витаминной добавкой. Однако стоит отметить, что в государственных реестрах нет биологически активной добавки с названием Копринол. Точно известно, что капли эти изготовляют на основе гриба навозника. Именно с его помощью много столетий назад на Руси лечили алкогольную зависимость. Курс терапии Копринолом производит эффект стойкого неприятия алкоголя. Однако стоит учесть, что капли могут нарушить здоровую работу печени.