Какие витамины содержатся в клубнике

Пожалуй, нет таких людей, которые бы не любили сладкую ягоду — клубнику. По крайней мере, я, таких людей в жизни не встречала. Сезон клубники все ждут с нетерпением, и не только чтобы полакомиться, но и оздоровиться. Ведь всего в семи ягодах содержится суточная норма витамина С, который так необходим для поддержания иммунитета. Более того, в 100 граммах продукта содержится всего 27 ккал, 0,1г жира и 1,1 клетчатки, что позволяет кушать ее с удовольствием и с пользой для фигуры.

Сегодняшнюю публикацию мы решили посвятить ее величеству клубники и рассказать вам о ее полезных свойствах и действии на организм, а также поведать, какие полезные витамины содержит эта вкусная ягода.

Как клубника действует на наш организм

Начнем с того, что клубнику очень часто включают в меню летних диет, поскольку эта ягода отлично нормализует обмен веществ в организме. Более того, ее полезно употреблять при сердечно-сосудистых заболеваниях, при язве желудка и холецистите, при камнях в желчном пузыре и кишечных инфекциях, а также при заболевании почек и мочевыводящих путей. Дело в том, что клубника — это своеобразный антибиотик, который помогает организму бороться с воспалениями и обострениями. Именно поэтому данную ягоду как противомикробное средство очень часто используют для лечения авитаминоза, при подагре и даже маточных кровотечениях.

Более того, водный настой клубники используют в качестве антисептика, при ангине, стоматите и других инфекционных заболеваниях ротовой полости. Ну и, конечно же, богатый витаминный состав ягод позволяет нам использовать их для лечебных масок, которые отбеливают и смягчают кожу лица.

Какие витамины содержатся в клубнике?

Эта небольшая и сладкая ягода содержит огромное количество полезных витаминов и микроэлементов, которые помогают нормально функционировать большинству органов нашего организма. Посудите сами, в клубнике содержатся:

  • фолиевая кислота, которая просто необходима женскому организму, а также укрепляет память;
  • цинк, который не только поддерживает кожу в здоровом состоянии, но и является важным элементов сексуальной активности человека. Именно поэтому, во время романтических встреч многие пары едят клубнику со сливками;
  • витамины А и Е, которые содержатся в ягоде, необходимы для поддержания красоты;
  • витамины группы В помогут избежать развития многих заболеваний и успокоить нервную систему;
  • калий, магний и кальций способствуют улучшению клеточного дыхания, притоку энергии к клеткам, а также корректируют работу нервной системы;
  • антиоксиданты помогают очистить организм и обладают противоопухолевыми свойствами;
  • в клубнике содержится гормон радости — вещество, которое улучшит настроение и обострит чувства;
  • клубничный сок является хорошим диуретиком.

Ну и, конечно же, мы не можем обойти стороной вопрос красоты. Клубничные маски просто великолепно улучшают цвет лица, слегка отбеливают, омолаживают и разглаживают морщинки и делают кожу нежной и бархатистой. Самый простой способ использования ягоды — надкусить и смазать лицо соком ягоды. Выдержать 10-15 минут и смыть водой комнатной температуры.

Противопоказания

Людям с гипертонической болезнью, принимающим препараты на основе энаприла следует учесть, что в сочетании с клубникой препарат может создать нагрузку на почки. Также следует быть осторожным с этим продуктом аллергикам.

Ну и напоследок, хотелось бы отметить, что клубничный сезон — прекрасная возможность оздоровить организм, поскольку в этой чудесной ягоде содержится огромное количество витаминов и полезных элементов.

Ешьте клубнику на здоровье!