Как защитить свою печень

Люди, принимающие твердое решение изменить свой образ жизни, начав правильно питаться и заниматься спортом, оставляя в прошлом курение и алкоголь, абсолютно правы и заслуживают уважения. И первое, что они замечают буквально через месяц, это необыкновенный прилив сил и улучшение настроения. А все просто объясняется: из организма уходят яды, и у него появляется энергия. Не последнюю скрипку в этом играет печень.

Печень — второй по величине после кожи орган человека, весом около 1,3-1,5 кг, являющийся многофункциональной лабораторией по переработке всего, что попадает в организм человека извне. Самая главная функция печени — это фильтрование крови, которая отходит от пищеварительного тракта, тем самым забирая из нее как питательные, так и токсичные вещества, в свою очередь, превращая полезные вещества в топливо для клеток, а вредные отправляя на выход. Также этот орган производит белки и вырабатывает желчь, которая нужна для расщепления жиров и билирубина (вредное вещество, результат распада погибших эритроцитов из крови).

Советы и рекомендации

Только представьте себе, как страдает наш организм, если хотя бы одна из этих функций нарушается. И что самое печальное: печень не имеет болевых рецепторов, которые могли бы предупредить о проблеме с органом. Если печень болит, то ситуация уже очень опасная, то есть она уже увеличена до размеров, задевающих ее капсулу. Поэтому самое правильное, что может сделать здравомыслящий человек, это заняться профилактикой заболеваний печени, пока не поздно.

Совет 1. Ешьте натуральные продукты. При выращивании овощей и фруктов многие фермеры используют различные нитраты для их обработки от вредителей. В мясо животных неминуемо попадают лекарства, которыми их лечат. Все это звучит устрашающе, но факт остается фактом: эту гадость приходится обезвреживать нашей печени. Поэтому нужно, по возможности, покупать натуральные, экологически чистые продукты. Да, придется поискать продавцов натурального, но это маркетинговое исследование сторицей вернется вам в виде здоровой печени и всего организма. Постарайтесь также отказаться от полуфабрикатов и выпечки, от жареного и маринадов. В кондитерских изделиях сейчас популярно использовать фруктозу вместо сахара, но это не та фруктоза, о которой мы знаем как о компоненте фруктов. Ээто промышленная фруктоза, которая тяжело усваивается организмом. Также опасны содержащиеся в таком любимом всеми картофеле фри транс-жиры, так как подогретое до высокой температуры растительное масло как раз и становится ядом для организма. Лучше запечь картофель в духовке на пергаментной бумаге, тем самым пожалев печень и сохранив пользу продукта. Готовьте на пару, запекайте в духовке, не смешивайте слишком много разных овощей в салате, не жарьте, запретите себе сахар. Употребляйте богатые серой продукты, такие как лук, чеснок и все овощи семейства крестоцветных (брокколи, белокочанная капуста, листовая капуста, брюссельская капуста, цветная капуста и др.). Они способствуют процессу детоксикации экологических токсинов. В овощах много клетчатки, которая помогает токсинам двигаться через желудочно-кишечный тракт к выходу, что помогает и печени, облегчая ее работу. Добавляйте в блюда куркуму или корицу — они помогают печени восстанавливаться.

Совет 2. Сведите до минимума или вообще откажитесь от алкоголя. Он может уничтожить клетки печени и привести к ее повреждению. Это может стать причиной жировой дистрофии печени, воспаления, алкогольного гепатита или цирроза. В случае уже имеющегося заболевания печени употребление даже небольшого количества алкоголя может принести очень серьезный вред вплоть до летального исхода. Считается, что максимальная безопасная суточная доза чистого этанола составляет 40 г, то есть 100 мл водки, 400 мл сухого вина или 800 мл пива для мужчины и в два раза меньшая доза соответственно для женщины. Но если человек каждый день выпивает не больше 100 г водки, это не значит, что его печень будет абсолютно здорова. Все это индивидуально. Регулярность в данном случае уже негативна. При достаточно частом употреблении алкоголя человек рискует заполучить алкогольную болезнь печени в течение 5 лет. Клетки печени способны регенерироваться приблизительно за неделю, но (!) при условии полного отсутствия в организме алкоголя. А теперь представьте, что происходит с органом, который ежедневно разрушается.

Совет 3. Следите за медикаментами, которые принимаете. Известна поговорка «одно лечишь, а другое калечишь». Так вот она точно о печени. Согласно исследованиям, даже при правильном использовании Парацетамол, который входит в состав многих противопростудных препаратов, вызывает повышение выработки ферментов печени в три раза по сравнению с верхним пределом нормы, что является признаком возможного повреждения печени. У некоторых пациентов наблюдалось повышение ферментов печени до 8 раз! Вы должны внимательно читать состав лекарства и избегать употребления нескольких средств с одним и тем же компонентом в составе. И не слишком увлекайтесь всяческими гепатопротекторами (препаратами, которые назначаются в дополнение к основной терапии заболеваний печени) типа Эссенциале или Гепабене. Они неэффективны в одиночку, «просто попить» для профилактики — это деньги на ветер. На Западе они вообще не являются лекарствами, их относят к разряду биоактивных добавок.

Совет 4. Бросьте курить. Трудно найти более наполненный ядами продукт, чем сигарета. Курение нарушает способность печени эффективно обрабатывать и удалять токсины из организма. А если вы еще и совмещаете сигарету с алкоголем, то удар по печени возрастает в несколько раз. Поэтому правильным решением будет отказаться от этой пагубной привычки полностью.

Совет 5. Займитесь спортом. Физическая активность ускоряет процесс обмена веществ, улучшает кровоснабжение органов, а печени только этого и надо. Выполняя упражнения, вы снизите риск жировой болезни печени. Эта болезнь характерна для людей с лишним весом и сахарным диабетом 2 типа. Для достижения эффекта не нужно истекать потом в спортзале до изнеможения. Вполне достаточно около 150 минут гимнастики в неделю, чтобы улучшить выработку печеночных ферментов.

Совет 6. Обезопасьте себя от гепатита. Гепатиты — это вирусные воспалительные заболевания печени. Наиболее часто встречаются три типа гепатита — А, В и С, каждый из которых заразен. Гепатит С, например, передается преимущественно через общую иглу при внутривенных инъекциях. Против гепатитов А и В проводится вакцинация. Наилучшей профилактикой от гепатита является чистоплотность: всегда мойте руки с мылом после посещения туалета и после того, как вы поменяли памперс ребенку. Гепатит В может передаться при незащищенном половом контакте, поэтому лучше пользоваться презервативами. Старайтесь не контактировать с чужой кровью. Сделайте прививки от гепатитов А и В.

Совет 7. Следите за состоянием печени. Раз в год сдавайте анализ на печеночные пробы. Помним, что боль о надвигающейся беде нас не предупредит. Срочно обратитесь к врачу, если вы обнаружили у себя такие симптомы (или некоторые из них):

  • отсутствие аппетита,
  • тошнота и рвота,
  • диарея,
  • темная моча и светлый кал,
  • боль в животе,
  • желтуха: кожа и/или белки глаз пожелтели.

Поверьте, если вы последуете нашим советам, то с печенью у вас точно все будет в порядке.