Как замедлить обмен веществ

У каждого из нас своя конституция тела, свои генетические предрасположенности и особенности протекания обменных процессов. Обмен веществ или метаболизм — это свойственный всем людям процесс переработки и расщепления белков, углеводов и жиров с превращением их в энергию. Метаболизм даёт возможность перерабатывать пищу в питательные вещества. Происходит этот процесс иногда слишком быстро. Почему? Как замедлить этот процесс? Какие продукты и препараты могут в этом помочь?

Факторы влияния на протекание обмена веществ

В состоянии покоя наше тело все равно использует энергию для своего функционирования: перекачки крови, дыхания, роста волос. Это значит, что процесс обмена веществ продолжается на протяжении суток и никогда не прекращается.

Очень часто причиной недостатка веса бывает быстрый обмен веществ. В таком случае нужно предпринимать определённые действия для исправления проблемы и набора веса.

Скорость обмена веществ зависит от генетической предрасположенности, строения тела, пола и возраста, наличия вредных привычек, образа жизни. На все эти факторы (кроме пола и генетической предрасположенности) человек может влиять. Например, нарастить мышечную массу, избавиться от привычки курить, больше двигаться. Эти способы позволяют изменить метаболизм самостоятельно, без применения различных препаратов.

То есть, чтобы набрать вес, нужно изменить привычное питание и его режим, ввести в привычку умеренные физические нагрузки.

Продукты, замедляющие обмен веществ

Изменение питания начинается с продуктов, замедляющих обмен веществ. Это те из них, которые считаются высококалорийными: сладкие фрукты и сухофрукты, выпечка и макароны, майонезы и сливочное масло. Все молочные продукты в рационе ускоряют метаболизм, поэтому их присутствие нужно сократить до минимума, однако не исключать совсем. Они являются богатыми источниками кальция.

Ограничить рекомендуется и белковую пищу, специи, цитрусовые, цельнозерновые продукты. Они ускоряют обмен веществ, как и кофе.

Прибавке в весе и замедлению метаболизма способствует и алкоголь. Но это не значит, что вы должны ежедневно употреблять его для благородной цели. Эта привычка приведет, скорее, к алкоголизму, и тогда нужно будет заниматься избавлением от болезни, а не замедлением метаболизма.

Лучше применять с этой целью томаты, картофель, дыню, баклажаны, абрикосы, орехи, свинину, наваристые мясные бульоны. Также рекомендуется употребление пищевых добавок в виде ароматизаторов и красителей, консервантов и стабилизаторов. Хорошо замедлит метаболизм арахисовое масло на бутерброде и оливковое масло как приправа к спагетти.

Важно изменить и количество приёмов пищи. Употреблять её можно не более трёх раз в день, но солидными порциями. Тогда ваш организм поступившие калории станет расходовать медленней.

А ещё при ускоренном обмене веществ нужны физические упражнения низкой интенсивности, скорее, для поддержки сердечно-сосудистой деятельности.

Препараты, замедляющие обмен веществ

Если для замедления метаболизма вы не можете либо не хотите менять свой образ жизни (например, никак не можете отказаться от кофе или не хотите употреблять мучные изделия), то используйте для этого специальные препараты. Это антиметаболиты — вещества, тормозящие обмен веществ. Среди них структурные аналоги витаминов и гормонов, медиаторов и субстратов разных ферментов.

Как же действуют антиметаболиты? Они заставляют клетки прекращать размножение и таким образом замедляют обмен веществ. На таком принципе работают сульфаниламидные препараты и фторурацил.

С целью снижения метаболизма рекомендуется применять таблетированные дрожжи и протеин, препарат Апилак, эффективно помогающий наращивать вес. Иногда с этой целью принимают и гормональные таблетки. Но перед тем как начать употребление любого препарата для замедления обмена веществ, обязательно следует побывать у врача и получить профессиональную консультацию.

Итак, замедление метаболизма — задача не простая и займёт много времени. Чтобы при этом избежать форс-мажора, не нужно действовать в одиночку. Грамотный диетолог, терапевт помогут достигнуть цели без вреда для самочувствия и здоровья.