Как в домашних условиях выйти из запоя

Любой алкоголь можно расценивать, как наркотик. При этом по степени наносимого вреда организму алкогольные напитки не уступают героину, кокаину и табачным изделиям. Именно поэтому регулярное распитие спиртного и запои — это своего рода наркомания. Часто избавиться от такой зависимости очень сложно.

«Запоем» можно считать прием алкоголя на протяжении длительного времени. Особенно это вредно для женского организма. Во время длительного запоя спирт не успевает полностью выводиться из организма, поэтому можно считать, что человек постоянно пьяный. После такого прекратить пить будет сложно, особенно без сторонней помощи.

Чтобы справиться с этой зависимостью в домашних условиях, необходимо строго следовать правилам. Очень важно следить за человеком чтобы он не сорвался, иначе тогда лечение придется начинать сначала.

Подготовка к выходу из запоя

В первую очередь человек должен осознать, что он хочет и готов бросить пить, что алкоголь наносит серьезный вред его организму и мешает быть счастливым не только больному человека, а также близким ему людям.

Далее, необходимо выбрать время для того, чтобы отойти от запоя, лучше всего выбрать нерабочие дни, чтобы изолироваться от суеты и дать оргазму отдохнуть.

Когда время будет выбрано, нужно посетить аптеку и продуктовый магазин, чтобы приобрести необходимые лекарства и продукты. Для лечения запоя понадобится:

  • один ящик минеральной воды;
  • несколько лимонов;
  • литр молока;
  • несколько литров натурального сока
  • ингредиенты для приготовления бульона
  • активированный уголь;
  • настойка валерьяны;
  • аспирин или цитрамон.

Как выйти из запоя самостоятельно

Первое, что необходимо делать — пить как можно больше жидкости. Это поможет вывести из организма токсины, а также восстановить водный баланс в организме. В сутки нужно пить не менее 2-3 литров жидкости, лучше всего подойдут соки, в которых содержится большое количество глюкозы. Также нужно пить молочные изделия (йогурты, молоко, ряженку), рассолы, травяные настои.

По утрам полезно принимать контрастный душ, он поможет быстрее активировать мозг и нормализует кровеносное давление.

Из медицинских препаратов первым делом нужно выпить активированный уголь, чтобы вывести токсины из организма. Если наутро будет болеть голова, тогда нужно принять аспирин или цитрамон. Снять раздражительность поможет настой валерьяны.

Не следует делать никаких физических нагрузок кроме прогулок на свежем воздухе. Другие нагрузки будут вредны для сердца и сосудов, поскольку организм вымотан после длительного запоя и работает на пределе.

Ни в коем случае не нужно утром похмеляться, поскольку организму придется снова бороться с токсинами. Кроме того, так называемая похмелка часто приводит к продолжению запоя. Получается замкнутый круг: человек ложится спать с мыслью, что больше не будет употреблять алкоголь, а после утром опять похмеляется и запой продолжается еще на один день.

Если наутро мучает тошнота, тогда можно помочь желудку избавиться от продуктов распада алкоголя. Для этого нужно воспользоваться элементарным методом: засунуть два пальца в ротовую полость, чтобы механически вызвать рвотный рефлекс. Если не получается, тогда нужно выпить несколько стаканов воды и повторить процедуру.

Однако, если у больного никак не получается самостоятельно выйти из запоя, а состояние не улучшается, тогда следует обратиться за помощью к профессионалам. А также если наутро у человека наблюдается частое сердцебиение, рвота, дрожь по телу, то лучше вызвать врача, чтобы он осмотрел больного.

Что нельзя делать?

Важно, чтобы человек, страдающий алкогольной зависимостью, оградил себя от общения с друзьями-собутыльниками, либо просто со знакомыми, которые могут спровоцировать на распивание спиртных напитков. Лучше, чтобы он не общался с ними даже по телефону.

Вредно много курить табачные изделия. Нужно сократить до минимума количество выкуриваемых сигарет, чтобы помочь организму как можно скорее избавиться алкогольных токсинов. Кроме того, курение может вызывать желание вывить алкоголь.

Если подвергать организм тяжелым нагрузкам, то можно получить инсульт или белую горячку, это касается алкоголиков с длительным стажем.

Что нужно употреблять в пищу

Употреблять в еду лучше следующие напитки:

  • Молочные коктейли. Для приготовления понадобится 100 грамм молока, 10 грамм меда и один банан. Все ингредиенты нужно сбить до однородной массы. Мед снижает воздействие алкоголя, а в банане содержатся такие микроэлементы, как магний и калий.
  • Бульоны. Отлично помогают справиться с синдромами похмелья жирные бульоны из птицы, говядины или баранины. Хорошо если рядом есть близкие люди, которые помогут приготовить бульон.
  • Лимонный чай. Это средство помогает ускорить переработку необходимых питательных веществ, а также вывести из организма яды. Для приготовления нужно выдавить сок из 2-3 лимонов развести в теплой воде. Полученный чай нужно пить без сахара 3-4 раза в день. В лимонный чай еще можно добавить немого меда.

Другие методы выхода из запоя

Когда человек выходит из запоя очень важно, чтобы его окружали яркие эмоции, и он был занят работой. Это поможет отвлечься от мыслей про спиртные напитки. Для этого нужно, чтобы больной был загружен делами на несколько дней вперед.

Некоторые специалисты советуют поднять уровень адреналина в крови, для этого нужно заняться каким-либо экстремальным видом спорта. Однако такой способ подойдет только людям с крепким здоровьем.

Все эти советы помогли многим людям справиться с длительным запоем. Но далеко не у всех хватит сил, чтобы самостоятельно справиться с этим. Если нет никого прогресса, тогда лучше, чтобы больной обратился за помощью к врачам. Если он сам не захочет сделать этого, то придется заставить его это сделать, ведь люди часто не осознают, что находятся в зависимости и не могут самостоятельно избавиться от нее.