Как вывести ртуть из организма

Ртуть с давних времен считалась очень эффективным веществом, позволяющим бороться с некоторыми кожными заболеваниями. Даже в современной косметологии, некоторые мази и кремы содержат в своем составе этот химический элемент.

«Металл смерти» - именно такое название носила ртуть (Pv) испокон веков. Этот тяжелый металл присутствует в большинстве промышленных отходов, входит в состав зубных пломб, выделяется вместе с выхлопными газами автомобилей, содержится в морских продуктах, используется в косметических средствах и противогрибковых препаратах.

Источники ртути в повседневной жизни

Человеку ежедневно приходится сталкиваться с данным тяжелым металлом. При этом мало кто из нас понимает, что подвергается действию вредного металла от привычных бытовых вещей.

Ртуть содержится:

  • в ртутных и люминесцентных газоразрядных лампах;
  • в термометрах, манометрах, электрических выключателях и некоторых видах насосов;
  • в продуктах сжигания угля, газа и других промышленных веществ;
  • в медицинских вакцинах;
  • в старых зубных пломбах.

Способы проникновения ртути в организм человека

Откуда в нашем организме может взяться ртуть, спросите Вы? Проникнуть в человеческий организм ртуть может через пищу, еду, лекарственные препараты и даже воздух. За счет своей химической формулы она легко всасывается в стенки органов, что усложняет процесс ее дальнейшего выведения их организма.

В последнее время участились случаи заражения человека ртутными элементами в процеcсе поедания морской рыбы и морепродуктов. Соленая морская вода способна накапливать ртутные соединения, за счет чего происходит заражение обитателей морей. Некоторую порцию этого химического элемента мы получаем с прививками, зубными пломбами, отбеливающими кремами и лечебными мазями. Самое страшное, что ртуть способна передаваться даже через молоко матери к не рожденному еще ребенку.

Коварство ртутных соединений

Действие ртути на организм человека протекает бессимптомно. В большинстве случаев, человек даже не догадывается, что подвергается действию вредного тяжелого металла. В начале может появиться незначительная головная боль, затем почувствуете головокружение, могут воспаляться десна. Может неожиданно проявиться состояние страха, плохой концентрации внимания, повышенная сонливость, нарушается речь. Эти признаки свидетельствуют о том, что организм постепенно теряет свою основную защиту — иммунитет. А такое состояние приводит к очень плачевным последствиям, ведь при слабом иммунитете любое заболевание может стать летальным.

Ртутные соединения накапливаются в организме человека и животных постепенно, на протяжении лет. Особенно это касается тех, кто проживает вблизи вредных производств, ежедневно выбрасывающих канцерогены в воздух. Никто даже не догадывается, что эти зараженные воздушные массы содержат в себе огромное количество ядов, которые будут вредить не только Вашему организму, но и Вашим будущим детям.

Больше всего подвержены накоплению ртути такие органы, как почки, мозг, мышцы и нервная система. Причем, как бы странно это не звучало, ртуть в чистом виде менее опасна, чем ее пары и производные. Именно поэтому отравления чаще всего диагностируют у людей, профессия которых связанна с различными производствами. Например, скорняков, ювелиров, зеркальщиков, изготовителей ламп дневного света и прочее.

Отравление ртутью вызывает развитие таких болезней как, мозжечковая атаксия, болезнь Минамата, энцефалопатия, нарушение слуха и зрения. В первую очередь следует очистить от ртути ткани мозга, а потом предпринять меры для того, чтобы свести к минимуму процесс всасывания ртутных соединений через кров или стенки сосудов.

Способы, как вывести ртуть из организма

Существует огромное множество способов, как вывести ртуть из организма. Даже не смотря на то, что человеческий организм подвержен самовосстановлению, следует ему помочь и предпринять действенные способы. В борьбу могут вступать методы народной медицины и медикаментозная терапия.

Методы народной медицины:

  • Самым действенным при борьбе с ртутью является рис. Высокое содержание клетчатки дает возможность эффективно проводить чистку организма от шлаков и вредных веществ, среди которых и тяжелые металлы. В таком случае человеку назначается рисовая диета. Важно помнить, что в процессе ее проведения, нужно полностью отказаться от острых, соленых, жирных блюд, так как действие диеты может быть нарушено.
  • Одним из способов выведения ртути из организма является применение в пищу морской капусты. Альгинаты, которые содержатся в ее составе позволяют максимально быстро обезвредить ртуть.
  • Такими же свойствами обладает обычная свекла. В составе своей клетчатки она содержит флавонаиды, которые связывают между собой тяжелые металлы и выводят их в виде инертных соединений.
  • В древние времена людей, получивших отравление ртутью лечили с помощью картофеля. И по сей день принято считать, что картофель является верным помощником в борьбе с тяжелыми металлами. Важно варить картофель таким образом, что он сохранил в своем составе максимум крахмала, ведь именно этот элемент оказывает абсорбирующее действие на ртутные соединения, обезвреживая их.
  • Хлорелла также позволяет человеческому организму справиться с излишками ртути. Малоизвестный тип водорослей зарекомендовал себя как достаточно эффективный способ борьбы с ртутными соединениями.
  • Кинза или кориандр — простая трава с огромным потенциалом. По мнению специалистов, всего 5 гр. кинзы (кориандра) в день позволит очистить организм. Применять ее нужно не в чистом виде, а в виде настоек или чая. Для любителей салатов и соусов, кориандр можно применять в составе этих блюд. В независимости от того, в каком виде этот полезный продукт будет применяться, он в любом случае поможет избавиться от вредных соединений.
  • Такими же свойствами, как и кориандр, обладает отвар из овса. Если заварить стакан овса кипятком и проварить в течение 40 минут, то отвар приобретет особенные лечебные свойства.
  • Люцерна. Для лучшего результата желательно делать отвары из этой травы, заливая сухие листья люцерны кипятком.
  • Как ни странно, но обычный яблочный сок тоже может помочь нам очистить организм от ртути. Благодаря содержанию специального вещества — пектина, яблочный сок не менее эффективен, чем перечисленные выше методы.
  • Сильным лечебным действием обладают также продукты растительного происхождения — женьшень, чеснок, кунжутные семена.
  • Обезопасить себя и создать непроницаемый барьер для укрепления иммунитета позволит чай из ромашки, облепихи, шиповника и календулы. Таким же действием обладает обычный куриный бульон.
  • Неповторимым природным антиоксидантом служит витамин С. Если включить в свой рацион продукты с высоким содержанием данного витамина, то выведение ртути из организма значительно ускорится.
  • Ягоды, природные дары, также незаменимые помощники в борьбе с тяжелыми металлами, а особенно ртутью. Самыми действенными являются абрикос, яблоко, груша, терн, брусника, ежевика, калина.

Медикаментозные методы:

Несмотря на то, что действие ртути на человеческий организм очень опасно, по сути, с выведением ртути из организма вполне справляются и методы народной медицины. Однако в случае тяжелых отравлений или каких-либо осложнений следует срочно обратиться за медицинской помощью. В некоторых случаях требуется срочная госпитализация пациентов.

Неотложная помощь при отравлении ртутью:

  • Если ртуть попала в организм через рот, то следует немедленно вызвать рвоту, промыть желудок, добавив в воду яичный желток, серу или активированный уголь. После промывания желудка нужно заставить пострадавшего выпить молоко и вызвать карету скорой помощи. Ожидание и бездействие зачастую приводят к плачевным последствиям.
  • В случае отравления парами ртути, его нужно срочно вывести на свежий воздух. В дальнейшем пациента помещают в стационар и назначают курс лечения, позволяющей очистить организм по средствам медикаментозной терапии.
  • В случае хронической интоксикации организма врач назначает пациенту инъекции глюконата кальция, капельницы из раствора глюкозы и аскорбиновой кислотой, внутримышечные уколы витаминов В1 и В6.
  • При более тяжелых формах интоксикации используют препарат унитиол, таурин, метионин, сукцимер.

Процесс очистки организма от вредных ртутных соединений далеко не прост. Он требует времени и терпения. Берегите, свое здоровье!