Как восстановить иммунитет организма

Иммунная система — это обеспечение безопасности и защиты организма перед чужеродными агентами. К ним относят вирусы, бактерии, грибки, простейшие. Часто человеку надо не просто повысить иммунитет, а восстановить его после тяжелых болезней и других нагрузок. Как же это сделать правильно? Что рекомендуют иммунологи, диетологи, травники?

Иммунитет после родов

После счастливого события организм новоиспеченной мамы очень и очень ослаблен, даже если роды прошли благополучно. Женщина испытывает дефицит железа, потому что потеряла много крови, она в прямом смысле слова слабая: нет аппетита, сил. Поэтому важно в этот период создать в доме благоприятную моральную обстановку. Женщина должна, прежде всего, чувствовать поддержку со стороны близких: высыпаться, больше лежать, меньше заниматься домашними делами, походами по магазинах и прочими хлопотами. Так ее надо поддерживать хотя бы в первый месяц после родов. Новоиспеченная мамочка не должна испытывать никаких стрессов.

Что касается специальных препаратов для укрепления защитных сил организма, то выбор должен быть очень грамотным. А сделать его может только врач. Традиционно молодым мамам предлагают употреблять препараты эхинацеи пурпурной, витамины А и D. Отлично помогает настой плодов шиповника, насыщенный витамином С. Он, к тому же, еще и лактацию стимулирует.

Другие народные средства кормящим мамам даже при отсутствии склонности к аллергии нужно принимать очень осторожно и начинать с маленьких доз, наблюдая за реакцией малыша.

Если же женщина не кормит дитя грудью, то выбор поддерживающей терапии более разнообразный. Это может быть смесь из кураги, изюма, инжира, лимонов с медом; соки цитрусовых; морсы из черной смородины; киви; салаты из всевозможных сезонных овощей.

О восстановлении иммунитета после химиотерапии

К сожалению, количество онкологических заболеваний растет ежегодно. Традиционным методом их лечения остается химиотерапия. После нее очень важно вернуть в нормальное состояние печень, желудок и состав крови.

Для восстановления в крови эритроцитов (красных клеток крови) необходимо пить настои адаптогенов. Например, такими могут служить радиола розовая, аралия маньчжурская, элеутерококк колючий. Обязательно надо ввести в рацион гранаты, соки свеклы, моркови, красное виноградное вино, красное мясо, печень. Много витамина В12 и железа есть в яичных желтках, икре лососевых рыб. Эти вещества нужны для восстановления печени.

А вот в нормализации уровня лейкоцитов поможет отвар дягиля, цветков донника, корня цикория. Отлично с этим справляется настойка молочая Палласа. Это уникальное растение давно применяется в борьбе с раком крови, опухолями, тяжёлыми инфекциях.

Для выведения из печени токсинов надо принимать порошок семян расторопши, отвары цветков календулы, травы володушки. Облегчит восстановление печени исключение из рациона животных жиров.

Работу поджелудочной железы активизируют такие лекарственные растения: аир болотный, золототысячник, горечавка, вахта трёхлистная. В них много горечи.

Что касается восстановления волос, то в этом помогут растительные масла: репейное, касторовое, льняное. Ополаскивать волосы рекомендуется настоем корней лопуха или отваром крапивы.

Восстанавливаем иммунитет после антибиотиков

Очень часто без лечения антибактериальными средствами обойтись просто невозможно. Однако все они обладают общим отрицательным свойством — вымывают полезную микрофлору кишечника. Поэтому уже в период лечения рекомендуется употреблять кисломолочные продукты. Они богаты пробиотиками и пребиотиками. Это кефир, йогурты, мягкие сыры, ацидофильное молоко. И после окончания лечения антибиотиками такие продукты из меню исключать не нужно. Диетологи советуют утром натощак принимать кефир с зеленью на протяжении 10 дней.

Усиливают защитные силы организма в этот период настои плодов шиповника, морсы из клюквы.

Корень имбиря и зеленый чай — отличные тонизирующие средства. Они снимают усталость, придают энергию. Корень измельчают и делают настой.

Мед — кладовая здоровья. Его употребляют с чаем вприкуску, натощак, добавляют в фруктовые салаты. Продукт пчеловодства поможет восстановить иммунитет всем, если на него нет аллергии.