Как восполнить недостаток кальция в организме

Крошатся зубы, стали ломкими волосы, слоятся ногти. Скорее всего, причина кроется в дефиците кальция в организме. Да, такое часто случается и с обычными людьми, а не только с кормящими матерями, у которых это вещество «одалживает» ребенок. Что надо делать в такой ситуации? Чем и как восполнить нехватку кальция?

Варианты поступления кальция в организм

Достаточное количество минерала является залогом здоровья зубов и костей. При дефиците кальция в организме развивается опасный недуг — остеопороз, которому характерна ломкость костей. Чтобы избежать подобных состояний, иметь возможность вести активную, полноценную жизнь, запасы этого минерального вещества надо пополнять. И для этого существует два способа. Первый — покупка в аптеке минерального комплекса, в составе которого, помимо этого полезного вещества, есть и другие минералы, витамины. Можно приобрести и сугубо кальциесодержащее средство. Стоимость таких препаратов может существенно отличаться. При этом неизвестно, как то или иное средство будет усваиваться вашим организмом. Разные формы таблетированного кальция имеют разную усвояемость.

Второй способ восполнения нехватки полезного элемента — акцент в питании на молочные продукты. Все мы знаем, что именно они являются богатым источником кальция. И больше всего его содержится в твороге. Но есть один нюанс. Кальций содержится только в натуральных молочных продуктах. В тех, которые мы покупаем в магазине, его мало. Поэтому этот вариант восполнения дефицита кальция будет малорезультативным. К тому же, есть категория людей, которые не любят молочных продуктов вообще. А если их в себя запихивать насильно, то, по мнению психологов, никакой пользы это организму не принесет.

Восполняем дефицит растительными продуктами

Сегодня одним из вариантов решения проблемы является употребление даров природы, насыщенных этим веществом. Ведь многие злаковые культуры и овощи богаты кальцием. Помимо него, в таких продуктах есть и витамин D, магний. Без них кальций в нашем организме усваивается неполностью. Богатыми растительными его источниками являются красная и белая фасоль, сыр тофу, ревень, шпинат, капуста сортов грюнколь, брокколи, китайская. Насыщены кальцием также семена кунжута, кинза, морская капуста, миндаль, фисташки, финики, петрушка, укроп.

Больше всего минерала из всех злаковых содержится в овсянке. Насыщен ним и сок лимона. Как видим, этот список внушительный. Поэтому даже вегетарианцы могут совершенно спокойно обходиться без молочных продуктов, не переживая за необходимое количество кальция в ежедневном меню.

Поскольку ассортимент растительных источников минерала богат, то и рацион человека может быть достаточно разнообразным.

Условия усвоения кальция

Итак, недостаточно просто съедать на завтрак или обед кальциесодержащие продукты. Надо еще и соблюдать ряд условий, способствующих усвоению минерала.

Итак, еще раз напомним, что помогут в этом витамин D и магний. Первый можно получить, принимая солнечные ванны, употребляя жирную рыбу. Это скумбрия, семга, лосось, селёдка. Источником магния могут быть все виды орехов, бобовые, овсяная крупа.

Также очень важно избегать факторов, способствующих вымыванию из организма кальция. Вот они:

  1. Употребление излишка соли. Натрий, который в ней содержится, вымывает кальций. Но это не значит, что нужно прекратить солить пищу. Хорошо все то, что в меру. Просто старайтесь не злоупотреблять солью. Много ее содержится в покупных полуфабрикатах.
  2. Злоупотребление кофе. Это мочегонный продукт, который вместе с другими минеральными веществами и витаминами вымывает кальций. Диетологи здоровым людям советуют не употреблять в день больше двух чашек напитка. Если же вы пополняете запасы кальция в организме, то ограничьтесь одной. А ещё кофе дестабилизирует гормональный фон. И это тоже стоит учитывать его любителям.
  3. Любовь к животным белкам. Употребление в большом количестве мяса и рыбы приводит к закислению организма, что, в свою очередь, вымывает и кальций. Поэтому женщинам, которые любят белковые диеты, стоит учесть и такой их негативный нюанс.