Как укрепить вены и сосуды на ногах

Вы заметили первую венозную сеточку на ногах или первую вздувшуюся вену? Не впадайте в панику. Главное — вы осведомлены, что у вас проблемы с кровотоком в нижних конечностях. Начинайте действовать уже при первых признаках варикоза, чтобы не допустить прогрессирования болезни.

Для начала посетите флеболога с целью обследования и назначения лечения. Скорее всего, врач назначит вам УЗИ ног, которое детально оценит состояние ваших вен и сосудов. Ультразвуковое исследование поможет выявить их заболевание на ранних стадиях. После этого флеболог назначит вам соответствующее лечение. В комплексе с традиционной медициной вы можете применять другие методики, чтобы ускорить процесс избавления от болезни. Итак, начнем.

Помните, движение — это жизнь!

Если у вас малоподвижный образ жизни, вы длительное время находитесь в сидячем или стоячем положении — при любой возможности двигайтесь. В процессе движения лучше работает венозный насос, благодаря которому кровь начинает лучше циркулировать по венам и сосудам.

При длительной работе за компьютером один раз в час делайте десятиминутные перерывы. В положении стоя перекатывайте ноги с пятки на носок и наоборот. Поднимайтесь на цыпочки, отрывая пятку от пола.

При возможности посещайте бассейн. Плаванье способствует укреплению стенок кровеносной системы.

Каждый вечер ложитесь на спину и делайте упражнения «велосипед» или «ножницы». Это поможет не только разгрузить вены, но и укрепить пресс и подтянуть живот. Как видите, польза в этом случае двойная.

Вечерами, после работы, организовывайте себе пешие прогулки или езду на велосипеде.

Старайтесь больше двигаться и помните, что даже скучную и малоподвижную работу можно разнообразить разными движениями. Для вас движение должно стать правилом номер один.

Полезные советы для укрепления вен и сосудов

Для укрепления вен и сосудов рекомендуется выполнять несложную гимнастику, но только в том случае, когда заболевание не осложнено тромбофлебитом.

Следите за своим питанием. Выбор продуктов должен быть направлен на укрепление стенок кровеносной системы. Естественно, что фастфуды и полуфабрикаты не обеспечат ваш организм полезными веществами. Отдавайте предпочтение натуральным продуктам, овощам и фруктам. Для вас необходимы такие полезные вещества, как рутин и аскорбиновая кислота. Их без труда можно найти в черной смородине, малине, цитрусовых, землянике и черноплодной рябине.

Среди овощей вашими друзьями должны стать баклажаны и свекла. Также рекомендуется употребление масел, которые способствуют улучшению кровотока в сосудах. К ним относится оливковое и льняное масло. Делайте салатики из овощей и заправляйте их этими маслами.

При первых признаках варикоза вы должны отказаться от посещения сауны и принятия горячих ванн. Эти процедуры вам тоже противопоказаны. Ведь под действием высокой температуры снижается эластичность стенок вен и сосудов. Лучше ополаскивайте ноги прохладной водой, эта процедура поможет держать в тонусе кровеносную систему ног.

Как бы вам ни было больно это сделать, но вы должны решиться на то, чтобы отказаться от хождения на высоких каблуках. При хождении на каблуках нарушается работа голеностопа, что становится причиной неполноценного питания мелких сосудов на пальцах ног и застоя крови в венах. Ношение балеток тоже не рекомендуется. Носите туфли с небольшим каблучком, примерно 4-5 см. Вашим ногам так будет намного комфортнее.

Старайтесь не носить слишком тесную одежду. Это касается джинсов и белья с наличием резинок. Тесная одежда, пережимая вены, способствует застою в них крови.

Применение роликового, вакуумного и антицеллюлитного массажа тоже может только усугубить ситуацию. Такие виды массажа спровоцируют образование новых венозных «звездочек» и синяков на ногах.

Вы должны знать, что образование новых «звездочек» — это первый сигнал о том, что внутри вен повышено кровяное давление, вследствие чего теряется эластичность их стенок, которые начинают растягиваться и деформироваться. Очень важно следить за здоровьем своих ног и при первых признаках варикоза обращаться за медицинской помощью. Ну, и не забывать о тех рекомендациях, которые описаны выше.