Как укрепить сосуды и капилляры

Ясность нашего ума, результативность интеллектуальной работы, бодрость тела во многом зависят от того, в каком состоянии находятся капилляры и сосуды. Ведь именно они являются поставщиками ко всем органам крови с питательными веществами. Но кровоток с возрастом и по ряду других причин затрудняется атеросклеротическими бляшками, эндартериитом и другими болезнями сосудов, требующими их укрепления. Узнаем о том, как это сделать правильно и просто.

Об укреплении капилляров

Начнем с самого элементарного — избавления от вредных привычек. Нет смысла применять разные рецепты травников, медикаменты, если вы ежедневно и систематично поддаете свои капилляры пагубному влиянию никотина. К этому отравляющему веществу очень чувствительны их стенки. Поэтому забота о капиллярах начинается с прощания с вредной привычкой.

Проницаемость капилляров всегда увеличивается, если организм испытывает нехватку аскорбиновой кислоты. Употребление в пищу продуктов, которые содержат этот витамин в достаточном количестве, снизит хрупкость мельчайших сосудов. Среди таких — цитрусовые, черная смородина, чеснок, лук, шиповник, красный перец, капуста. Укрепляет капилляры и рутин, которого много в цитрусовых, свежих овощах. Хорошим вариантом укрепления мелких сосудов кровеносной системы является готовый аптечный препарат аскорутин. Это сочетание рутина и аскорбиновой кислоты.

Ломкость и спазм капилляров всегда провоцирует переохлаждение. Поэтому одеваться нужно по сезону, не промерзать, уберегая себя и органы кровеносной системы. Закаливание — хороший способ укрепить иммунитет и таким образом не бояться негативного действия на сосуды холода.

Если вы предпочитаете медикаментозные средства укрепления самых мелких сосудов тела, то нужно принимать антиоксиданты, дезагреганты, стимуляторы метаболизма, ингибиторы АПФ.

В выборе медикаментозных средств этих групп вам должен помочь врач. Часто назначается клофибрат, атромид, зокор, мефакор, симвалитин, лецитин, церебролизин.

Народные средства в укреплении сосудов

Травники в своем арсенале имеют большой ассортимент рецептов, предназначенных для поддержки сосудов, их омоложения. Вот только отдельные из них:

  1. Настойка грецких орехов. Вам необходимо взять 300 граммов перегородок из плодов, залить их 500 мл настойки боярышника, приобретенной в аптеке. Укрепляющий эликсир настаивают две недели в темном месте, периодически встряхивая. Затем целебное зелье цедится и употребляется по чайной ложке трижды в день на протяжении десяти дней. Через три месяца курс можно повторить.
  2. Чесночная настойка. Приготовьте 250 граммов овоща. Залейте измельченный чеснок таким же количеством спирта в стеклянной емкости. После десяти дней настаивания жидкость надо отфильтровать. Курс укрепления сосудов начинается с одной капли настойки, которую за 30 минут до завтрака нужно добавить в 50 граммов молока. В обед в то же количество молока добавляется уже две капли настойки, вечером — три. На следующий день дозировка чесночной настойки возрастет соответственно до 4, 5, 6 капель, добавленных в молоко. Так продолжается, пока количество капель дойдет до 15. После этого начинается обратный процесс — уменьшение дозировки настойки по капле с каждым приемом пищи. Когда их количество дойдет до одной, то дальше надо принимать до завершения курса по 25 капель средства.

На фоне такой укрепляющей терапии следует обратить пристальное внимание на рацион питания. В него следует включить свеклу, хрен, чеснок, черемшу, морковь, лук, курагу, изюм, морскую рыбу, нежирное мясо птицы. Все вышеуказанные продукты оказывают укрепляющее действие на стенки капилляров и сосудов. А вот кофеиносодержащие напитки лучше исключить или свести их употребление до минимума. Они расшатывают кровеносную систему, истончают сосуды. Отказаться желательно от соленых и острых продуктов в меню.

Обратите внимание и на свой питьевой режим. Достаточное употребление воды помогает нормализовать циркуляцию крови. Пить чистую воду следует в количестве не менее полутора литров в сутки.

С возрастом каждый человек должен поддерживать свою кровеносную систему и регулярно проводить курсы укрепления капилляров и сосудов.