Как снять тягу к алкоголю

Алкоголизм — нереально тяжелая болезнь, способная разрушить жизнь не одного человека. Вместе с потерей здоровья постепенно отмирает мозг, теряются друзья, работа, страдают родные и близкие. Как же снизить тягу к спиртному?

Расставьте приоритеты

Бывает настоящий алкоголизм, с недельными запоями и разрушением работы психики, а бывают люди, которые время от времени любят выпить. Если вы в пятницу вечером встречаетесь с подружками и напиваетесь до потери пульса, при чем все остальное время вы абсолютно нормальный человек — вы не алкоголик. Если вечером в субботу вы можете себе позволить бутылочку пива перед телевизором — это не болезнь. Гораздо, хуже если слабоалкогольные напитки для вас стали нормой или напившись раз в месяц, вы потом «отходите» по три дня.

В таких случаях, подумайте, нужны ли вам употребления алкогольных напитков в принципе. Как вы выглядите со стороны? Какой пример вы показываете своим детям? Что в конце концов о вас подумает начальство, если на корпоративе вы пьете бокал за бокалом? В случаях легкого проявления любви к алкоголю, прекратить тягу возможно. Скорее всего, вам помогут разумные доводы, которые вы сами себе и приведёте.

Бывает, что человек расслабляется с помощью алкоголя — всю неделю он работает, как лошадь, а на выходных позволяет себе забыть обо всем. Это не выход. Найдите себе другие расслабляющие занятия. Для мужчин хорошо подойдёт бокс, футбол, сауна с друзьями, секс, в конце концов. Все то, где можно выбросить весь негатив и при этом всем будет хорошо. Для женщин неплохим снятием стресса является шоппинг, посиделки с подружками за чашечкой капучино и несколькими кусочками тортика, массаж (особенно, если делать его будет мужчина), чтение любовного романа, просмотр необременительных передач или даже глупых сериалов. Все то, с помощью чего вы забудете о тяжелых буднях, стрессах и других неприятностях. Для обеих полов хорошими сжигателями стресса являются свидания. Ведь пока вы приготовитесь к встречи с любимым человеком, у вас не будет времени пить. Да и неприлично приходить на встречу «под шафе». Попробуйте один из этих методов, вам обязательно понравится.

Посчитайте

Если вы человек здравомыслящий и лишь иногда позволяете себе выпить или пьете часто, но являетесь полноценным членом общества, посчитайте сколько в месяц вы тратите на выпивку. Потом умножьте все это на 12 и получите сумму, которую вы пропиваете за год. Только подумайте: вы тратите свои кровно заработанные деньги на то, чтобы потом мучится, у вас болела голова, путались мысли и терялось сознание? Разве это то, что вам нужно? Конечно, же нет

Несколько таких несложных подсчётов, и желание пить начинает отпадать, само собой.

Хорошей альтернативой этому, может послужить рвение пить только за чужой счет. Возможно, пару раз вас и угостят, но вечно никто этого делать не будет. А вам своих денег жалко. И деньги сэкономите, и не сопьетесь.

Помоги себе сам

Люди, страдающие на алкоголизм, очень тяжело излечиваются. Они не желают признавать себя больными. Поэтому, первый путь к излечению — это самому себе объяснить, что ты алкоголик. Уже потом можно обращаться в клиники и специализированные центры, которые с помощью наркологов, психологов, психотерапевтов помогут избавится от проблемы.

Но самое главное, что может уменьшить тягу к алкоголю — это вы сами. Только ваше желание перестать пить может быть действительно тем, что поможет навсегда забыть о вредной привычке. Без этого никуда. Даже если заставить человека лечиться, без его желания эффекта может не быть долго. Самовнушение, саморазвитие и самосознание — это то, что поможет больному.

Присмотритесь к окружающим

Женский алкоголизм практически неизлечим. И выглядит он ужасно: неухоженная дама со спутанными волосами или представительница прекрасного пола от которой за версту несёт алкоголем. Добавьте к этому отсутствие зубов или их плохое состояние, желтизна и покраснения кожи, заторможенность речи. Разве это красиво? Посмотрите на себе в зеркало: если отражение вам противно — нужно меняться. Если мозг еще не окончательно потерял способность мыслить, вы точно поймете, что нужно отказаться от алкоголя. А если есть дети, то присмотритесь к ним: если злоупотребляете алкоголем, ребята будут нервные, злые, несчастные, неухоженные. Вы портите им жизнь.

Помочь перестать пить может и самое обычное человеческое отношение. Если вас начали окружать странные личности, вашими лучшими друзьями стали любители крепкого алкоголя, а день начинается с того, что вы прожогом летите в ближайший магазин за бутылкой — знак плохой. Скорее всего, от вас уже отвернулись ваши близкие, друзья, не здороваются соседи, а многие люди смотрят с подозрением. Вы заработали себе звания «изгоя» в компании, обществе. Иногда, вы можете потерять и работу или неприметно для себе опустится с высокой должности на намного низшую.

Не было бы счастья

Многим людям избавится от тяги к алкоголю помогает случай. Бывает, человек напьется непонятного суррогата и потом еле отойдет, при чем хорошо если после этого он останется здоров. Или в состоянии опьянения попадет в драку, аварию или передрягу. Обычно, такие встряски помогают человеку напрочь забыть об алкоголе.

Иногда жены или подруги, уставшие от постоянной пьянки благоверного подбрасывают в алкогольные напитки таблетки, вызывающие рвоту и неприятные ощущения. После нескольких з таких «сеансов» желание принимать алкоголь если не пройдёт, то по крайне мере станет менее сильным.

Некоторым алкоголикам стать на путь истинный помогают болезни. Язва, заболевания печени, почек, сердца делают их больными, их организм уже не воспринимают алкоголь. Зачастую, им приходится делать выбор — либо алкоголь, либо смерть.

Если болезней нет, их можно выдумать. Попросите врача рассказать алкоголику, что будет с ним если он не прекратит пить. Пусть врач придумает несуществующую у алкоголика болезнь. Покажет ужасные фото, анализы или рентген. В красках расскажет, что будет с его печенью если он будет пить еще хотя бы месяц, как по одной будут отпадать почки и отваливаться лёгкие. Многим такое помогает. Желание жить в основном сильнее, чем желание выпить.

Экскурсия

Для особо больших любителей алкоголя, можно устроить экскурсии в наркологические диспансеры. Не вздумайте вести своего алкоголика в платный реабилитационный центр или в христианские общины, занимающиеся излечением таких больных. Там все слишком мягко. Поведите больного либо в государственный наркологический диспансер, либо в психиатрическую клинику, где подобных пьяных экспонатов тоже хватает.

Поверьте, едва алкоголик увидит закрытые палаты с решетками, бесчувственные тела, лежащие под капельницами в облупленных палатах, «добрых» 100 - килограммовых медсестер и санитаров со стальными мышцами, им перехочется пить.

Можете поставить больного на учет. Пусть он в трезвом виде поговорит с врачом. Зачастую, такое помогает. Но к сожалению, есть люди, которым даже такие щадяще –радикальные методы могут показаться слабыми.

Медикаменты

Конечно, уменьшить тягу к алкоголю могут множество препаратов. Это и народные методы: травы, настойки, так и серьёзные медицинские препараты. Все они имеют разнообразное действия, некоторые притупляют желание пить, некоторые вызывают супер негативные последствия после приема алкоголя. Но назначат их может только врач, и только индивидуально.

Методом, способным на чуть-чуть избавить алкоголика от желания пить может быть полное очищение организма. Человека с помощью специальных капельниц очищают. По сути, он избавляется от алкогольной интоксикации. Но при нежелании самому побороть болезнь, это помогает ненадолго.

Реабилитация

Множество центров предоставляют услуги по лечению алкоголизма. Там уж точно помогут с помощью слов и дел, стать здоровыми. Таких центров много. Там люди живут, работают, отдыхают, начинают жизнь заново.

Некоторым помогает вера в Бога и центры реабилитации, созданные при церквях. Обычно, это протестантские направления. Им удаётся даже с самых больших алкоголиков сделать примерных людей. Но процесс этот длинный. Занимает порой годы. Алкоголизм — это ужасно, противно, гадко. Порой человеку достаточно посмотреть на себя в записи в пьяном виде, увидеть слезы своих детей и он понимает, что нужно бросать эту пагубную привычку. Но самым главным фактором, чтобы побороть тягу к алкоголю является любовь: к себе, к родным, близким, к жизни. Именно, любя, можно начать новую трезвую жизнь.