Как снять алкогольную интоксикацию в домашних условиях

Алкогольная интоксикация — отравление, которое возникает из-за чрезмерного употребления спиртных напитков. В этом состоянии требуется неотложная помощь. Оказать ее можно в домашних условиях. В тяжелых или запущенных случаях целесообразно вызвать врача.

Первая помощь

Изначально необходимо минимизировать уровень спирта в крови. Для этого применяется обильное питье обыкновенной очищенной воды и прием мочегонных средств. Допустимо принять аспирин — он способствует нейтрализации ацетальдегида, который синтезируется в печени во время распада этанола, вызывающего негативную симптоматику. Помимо того, аспирин произведет определенный обезболивающий эффект. Чтобы связать спиртное с продуктами его распада в кишечнике и в желудке, следует употребить активированный уголь (одну таблетку на десять килограммов веса).

В тяжелых ситуациях нужно экстренно промыть желудок, а также ввести препараты, способствующие поддержанию функционирования организма. Если нет возможности вызвать скорую, то следует обеспечить полноценный поток свежего воздуха пострадавшему. Затем необходимо промыть желудок от остатков спиртного, которое еще не усвоилось. Если не удается вызвать рвоту, то можно воспользоваться горчичным напитком. Для этого порошковую горчицу (1 ч.л.) разводят в воде (200 г) и дают пострадавшему выпить. Также на пользу пойдет употребление слегка подслащенного горячего чая. Если состояние человека не изменилось, то лучше доставить страдальца в медпункт.

Если же больной в сознательном состоянии, то ему следует давать больше пить. Это позволит избежать обезвоживания. Особенно такой подход актуален при наличии постоянной рвоты и учащенного мочеиспускания. В бессознательном состоянии человека требуется положить на бок. Нельзя оставлять пострадавшего без присмотра. Важно помнить, что содержание этанола в человеческом организме будет повышаться, ведь печень прилагает максимум усилий для переработки выпитого спирта. Следовательно, концентрация ацетальдегида планомерно будет увеличиваться. В итоге больной может заснуть в сознании, но во сне потерять его. Когда человек проспится, ему потребуется помощь от абстинентного синдрома.

Применение адсорбентов

Использование адсорбирующих медикаментов при алкогольной интоксикации не отличается высокой эффективностью. Ведь этанол слишком интенсивно проникает в кровь. Но удалить продукты распада спирта частично можно, воспользовавшись такими средствами, как Карболен, Этегнин, Энтеросорб, Энтеродез, Лигносорб, Полифепан, Энтеросгель. Применение препаратов такой группы достаточно безопасно, и даже при чрезмерной дозировке побочных действий не возникнет.

Гомеопатические средства

Существует ряд гомеопатических средств, которые помогают при отравлении крепкими горячительными напитками. В их числе «Пропротен-100» и «Anti-E». Последнее средство применяют при сильном похмелье или при алкогольной интоксикации. Оно устраняет головную боль и слабость, нервозные нарушения, болевые ощущения в эпигастрии, помогает восстановить сон. Применять лекарство нужно согласно инструкции.

Что же касается «Пропротен-100», то его используют и для лечения абстиненции, и при систематическом отравлении этанолом. Такой препарат содержит особые вещества, которые активируют его положительное воздействие.

Домашние средства

Если человек при алкогольной интоксикации ощущает головную боль, разбитость и слабость, тошноту и боли в животе, то первым делом нужно промыть желудок содовым раствором. Для этого соду (1 ч.л.) разводят в литре воды и выпивают залпом. После этого можно попробовать вызвать рвоту посредством нажатия на корень языка. Затем следует воспользоваться помощью медовой воды: мед (1 ст.л.) растворяют в теплой воде (1 л) и пьют маленькими глоточками. На пользу также пойдет отвар из петрушки и укропа.

Спустя полчаса для очистки ЖКТ от токсинов можно применить рис. Его необходимо попросту отварить и съесть не менее одной столовой ложки. Затем человеку лучше поспать — это позволит восстановить силы. После пробуждения целесообразно принять прохладный душ. После этого выпить тонизирующий напиток. Отлично подойдет лимонный или апельсиновый свежеотжатый сок. Альтернативным вариантом станет рассол квашеной капусты.

Однако следует понимать, что, если человек перепил и потерял сознание, народные методики не помогут. В таких случаях нужно срочная врачебная помощь.