Как расстаться с мужем алкоголиком

Расторжение брака (либо попросту расставание) — это крайне неприятное и весьма тяжелое событие. Такое очень часто случается, когда в семье возникают серьезные проблемы. В последнее время главной причиной развода является алкогольная зависимость.

Если в семье муж алкоголик, тогда жена обязана всячески оказывать поддержку и делать все необходимое, чтобы любимый супруг вернулся к нормальной жизни. Но что делать, если все известные методы исчерпаны, а попытки сохранить брак закончились неудачей?

В таком случае необходимо подумать о собственном благополучии и счастье своих детей, поскольку ребенок, который вырастает и живет с отцом алкоголиком, может повторить его судьбу либо связать свое будущее с алкозависимым человеком. Поэтому женщина в первую очередь должна подумать о физическом и психологическом здоровье своих детей.

Созависимая семья: психологическая точка зрения

Созависимость — термин, который очень часто применяют к членам семьи зависимого человека. В нашем случае пьяница зависит от алкоголя, а его родные — от его вредной привычки и потребностей, поэтому семья является созависимой.

Очень часто жены длительное время живут иллюзиями и верят, что они могут повлиять на поведение пьющего мужа и отца, вернуть его на правильный путь и спасти от алкоголизма. Отношения, в которых присутствует созависимость, характерны для людей со слабым характером, потому как те, кто действительно кого-нибудь пытается спасти, собственную жизнь строят автономно от потребностей спасаемых.

В большинстве случаев супруги алкоголиков — это неуверенные в себе женщины, у них занижена самооценка, и они болезненно воспринимают какие-либо перемены в жизни. Для них очень важно чувствовать себя нужными. Жизнь с алкоголиком для них ни что иное, как реализация собственной психологической выгоды. Они думают, что муж без них пропадет, поэтому ему нужна забота и поддержка любящей жены.

Женщина должна, в конце концов, понимать, что это самообман. Муж — это зрелый человек, и только он выбирает, как ему проживать собственную жизнь. Спасти от алкогольной зависимости можно лишь того, кто сам стремится избавиться от вредного пристрастия.

Постоянные раскаянья, клятвы и обещания пьющего— это признак слабого человека, который не имеет никакого намерения вести трезвый образ жизни. Поэтому единственным выходом в сложившейся ситуации является развод.

Временное расставание либо официальный развод?

Очень часто женщины боятся предпринимать радикальные меры и решаются только на временное расставание, при котором ставят обязательное условие — трезвость. Мужчина, который действительно хочет сберечь семью, сделает все необходимое, чтобы оправдать доверие родных и начать новую жизнь. На начальной стадии зависимости алкоголикам помогает самостоятельный отказ от алкоголя. В ином случае помочь может только клиническое лечение.

Если же спустя отведенное время муж продолжает употреблять алкогольные напитки, тогда настало время для официального развода.

И тут у каждой женщины возникает страх перемен. В первую очередь, она понимает, что теперь ответственность за себя и своих детей ложится только на нее. Кроме того, окончательное расставание с мужем-алкоголиком — это очень тяжелый, но в то же время обязательный шаг. Поэтому женщина должна правильным образом расставить приоритеты и понять, что ее жизнь и благополучие детей должны находиться на первом месте. Она не должна приносить себя и их в жертву пьянице.

Что делать, если развод неизбежен?

Если женщина твердо решила развестись, тогда она должна понимать, что впереди ее ждут многие проблемы и трудности. Поэтому очень важно, чтобы ничто не пошатнуло ее уверенности в правильности решения. Да, это процесс длительный и сложный, особенно если есть общие дети и имущество.

В первую очередь, женщина должна решить юридические проблемы. Также очень важно заручиться поддержкой родных и близких.

Развестись с мужем-алкоголиком можно через суд, если в семье есть несовершеннолетние дети. В таком случае женщине также следует составить исковое заявление на получение алиментов и раздел общего имущества.

Если же у супругов нет детей, и отсутствуют имущественные претензии, тогда можно оформить развод через ЗАГС. Сделать это возможно и при отсутствии мужа.

Развод состоялся — что дальше?

После развода большинство супружеских пар продолжает проживать вместе только потому, что им просто некуда разъехаться. Поэтому во время развода лучше сразу же решить имущественные проблемы. Если жилплощадь общая, тогда суд может вынести решение о ее продаже и покупке двух отдельных квартир.

Если имеется общий кредит, то в судебном порядке назначается раздел выплат либо же можно переоформить кредитный договор.

Существует и другое решение — социальное жилье. Для этого нужно обратиться в городскую администрацию и подать заявление на получение жилплощади.

При отсутствии материальных трудностей можно приобрести либо временно снять отдельную квартиру. Главное, чтобы расстояние между экс-супругами было максимальным. В ином случае существует вероятность возвращения жены, так как ей очень трудно будет наблюдать за тем, как бывший муж продолжает губить собственную жизнь. Поэтому постарайтесь решить все проблемы, связанные с жильем, и будьте тверды в своем решении.

Работа над собой

Женщине, которая попробовала всю горечь отношений с алкоголиком, должна приложить максимум усилий для того, чтобы повысить самооценку. Она обязана четко определить свою жизненную позицию. Женщине необходимо выстроить собственную модель поведения: что она разрешает либо запрещает делать по отношению к себе.

Настало время взять полную ответственность на себя за собственную жизнь и судьбу своих детей, научиться преодолевать страхи и трудности. Если же женщине трудно справиться со всеми проблемами самостоятельно, то она может обратиться за помощью к психологу. На сегодняшний день даже существуют специальные группы самопомощи. Не стоит забывать и о детях — им также потребуется поддержка и понимание.

Когда развод уже состоялся, женщине необходимо как можно быстрее устроить новую жизнь и заняться каким-нибудь интересным делом. Но это возможно, только если вы научились любить и ценить себя. Если вы поймете, что достойны лучшей жизни и имеете право быть счастливыми, тогда в вашей жизни произойдут долгожданные перемены.