Как принимать Вермокс при острицах

Энтеробиоз — паразитарное заболевание, вызываемое острицами (круглыми червями). Чаще оно поражает детей, но встречается и у взрослых. Большинство людей, узнав о наличии в организме паразитов, хочет от них избавиться как можно скорее, поэтому и применяет давно проверенные аптечные антигельминтные средства. Классическим антипаразитарным препаратом является Вермокс. Узнаем о том, как он действует, из чего состоит и как его использовать при энтеробиозе.

Фармакологическое действие лекарства

Одна таблетка лекарства содержит 100 мг мебендазола, который представляет собой аморфный порошок светло-желтого цвета. Вспомогательные вещества препарата — крахмал, тальк, магния стеарат.

Таблетки Вермокса имеют легкий специфический запах, они дископодобной формы, диаметром около 10 мм. На каждой есть надпись “VERMOX”.

Высокую эффективность препарат продемонстрировал при лечении энтеробиоза. Его главное действующее вещество препятствует абсорбции паразитами глюкозы. А именно она является их основным питанием. Такое действие лекарства постепенно истощает остриц. Они погибают в течение двух-трех дней.

Когда Вермокс попадает организм пациента, в кровь он практически не всасывается. Лекарство проявляет активность в кишечнике и печени, выводится с мочой и калом почти полностью.

Показаниями к применению лекарственного средства является не только энтеробиоз, но и тениоз, аскаридоз, анкилостомоз, трихоцефалез, смешанные глистные инвазии.

Профилактика остриц Вермоксом

Поскольку заражение глистами чаще всего происходит при несоблюдении элементарных правил гигиены, заболеть энтеробиозом может любой человек, не подозревая об этом. Поэтому врачи рекомендуют проводить профилактику гельминтозов один раз в год. И лучше это делать летом, когда риск заражения острицами высокий. Достаточно принять одну таблетку Вермокса и, таким образом, обезопасить себя от развития паразитарного заболевания. Но лекарство необходимо принимать только при отсутствии противопоказаний, особенно это касается юных пациентов.

Ограничения в приеме лекарства

Препарат противопоказан больным с эрозиями в кишечнике, при болезни Крона. Поскольку Вермокс негативно действует на печень, его прием людям с печеночной недостаточностью категорически противопоказан.

Нельзя принимать это лекарство беременным и кормящим матерям, детям до двух лет.

Побочные действия Вермокса

При приеме антипаразитарного средства возможны нарушения работы желудочно-кишечного тракта. При скоплении гельминтов в кишечнике может появиться рвота, диарея, непроходимость.

Возможно появление желтушности кожи и склер, изменение состава лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина. Аллергические реакции на препарат проявляются отеками, высыпаниями на коже.

Лечение Вермоксом детей

Малышам от двух до пяти лет при энтеробиозе назначают однократно по ¼ таблетки лекарства. Повторно такую же дозу Вермокса нужно принять через две-четыре недели, чтобы избежать инфицирования второй раз.

Юным пациентам от 5 до 10 лет инструкция рекомендует принимать по ½ таблетке один раз с повторным лечением через 2-4 недели.

Мальчикам и девочкам старше 10 лет необходимо употреблять по целой таблетке. Если же у них выявлены и другие виды гельминтоза, то дозировка увеличивается. Необходимо принимать по 1 таблетке дважды в день на протяжении 3 дней. Вермокс запивают водой.

Поскольку активное вещество лекарства негативно влияет на печень, то ребенку в период лечения нужно придерживаться диеты. Она базируется на исключении жирной, острой, сладкой пищи, введении кисломолочной продукции, овощей, увеличении количества жидкости. Необходимо кушать продукты, богатые клетчаткой.

Лечение энтеробиоза у взрослых

Однократно назначается одна таблетка. Повторно принять лекарство нужно через 2-4 недели, чтобы предупредить рецидив энтеробиоза.

Нельзя принимать антипаразитарный препарат со слабительными во избежание расстройства пищеварительной системы. Вермокс несовместим с алкоголем по причине токсического влияния на печень.

После проведенного курса терапии необходимо более тщательно соблюдать личную гигиену, мыть фрукты, ягоды, овощи.