Как правильно курить электронную сигарету

Еще в прошлом столетии мы не знали о таких приборах, владели скудной информацией о заместительной терапии. Сегодня же электронные сигареты стали популярны. И причиной этого наверняка является их удобство, возможность варьировать вкусы, минимизировать вредное влияние никотина на организм зависимого.

Да, такие инновационные устройства тоже вредны и причём в немалой степени. Но, тем не менее, многие наркологи полагают, что бросить курить с их помощью легче, чем в один момент распрощаться с многолетним потреблением табака. Как же правильно курить электронные сигареты? Почему их использование называется парением?

Подготовка к процессу

Это необходимо для того, чтобы минимизировать потенциальный риск от потребления электронной сигареты. В начале проводится ее максимальная зарядка. Обычно это занимает от 8 до 12 часов.

Важно также убрать те вещества, которые в устройстве остались после промышленной обработки. Ведь новые электронные сигареты обычно реализуют с небольшим количеством заправленной жидкости. И если её не удалять, то останется не очень приятный привкус. Поэтому промывание атомайзера должно быть максимально тщательным, а затем таким же и просушивание.

О процессе курения электронной сигареты

Он напоминает обычное курение. Только разница в том, что вместо дыма в инновационном устройстве содержится пар. Вот поэтому процесс его использования называют парением.

Курильщик затягивается, держит пар в ротовой полости, затем выдыхает его и повторяет эту процедуру. Так курят автоматические электронные сигареты. Если же автоматики там нет, то необходимо еще и нажимать специальную кнопочку, отвечающую за генерацию пара.

Однако существуют и другие отличия между курением и парением. Так, например, не рекомендуется делать глубокие вдохи, потому что есть риск перегреть устройство. Паузы должны быть хотя бы по пять секунд.

Важно также ограничивать количество затяжек при разовом парении. Не стоит сильно замедлять процесс — так увеличивается степень вредного воздействия на организм. Много вчерашних потребителей обычных сигарет переходят на электронные лишь с той целью, чтобы легче избавиться от вредной привычки. А продление процесса парения этому не способствует.

Запрещается парение в позе лежа — в таком случае жидкость может просто вытечь вам в ротовую полость.

Что касается разрешенных мест парения, то это отдельный нюанс. Напомним, что в России был принят так называемый антитабачный закон. Согласно государственному документу никому нельзя курить в общественных местах. Но это касается обычных сигарет. Табу не распространяется на электронные. Однако в публичных местах все-таки не стоит и парить. Ведь, таким образом, вы подаете негативный пример подрастающему поколению. Это раз. Во- вторых, многие воспринимают парение как пропаганду курения. Есть люди, которым просто не стоит объяснять, что вы хотите избавиться, таким образом, от вредной привычки. Радикально настроенные члены общества воспринимают ваше парение как вред, который вы наносите им. Для сотрудников правоохранительных органов ваше парение на автобусной остановке будет равнозначно курению обычной сигареты.

Поэтому в общественных местах лучше не парить.

Итак, не сложно разобраться, как пользоваться инновационными сигаретами. Процесс этот незамысловатый. По сути, это аналогия и схожесть с классическим табакокурением. Однако между ними есть еще одно сходство. Это вред, причиняемый организму в любом возрасте. Да, новые сигареты немного уступают традиционным по степени негативного влияния. В них нет многих смол, канцерогенов, и поэтому их почитатели аргументируют тем, что из двух зол они выбирают меньшее.

Тем не менее, вред не девается никуда. Ведь если человек курил 10 лет, то уже успел отравить свой организм так, что все его органы работают значительно хуже, чем у некурящих сверстников. Переходя на новые сигареты, зависимый продолжает процесс интоксикации организма, только делает это медленнее.

Так стоит ли покупать такие устройства? Надо ли тратить деньги на приспособления, которые выпускаются в основном в Китае? Их качество заслуживает лучшего, а системные изучения вреда таких приспособлений не проводились. Зачем же тогда рисковать?