Как повысить иммунитет в домашних условиях

Иммунитет человека можно назвать своеобразным стражем, который защищает наш организм от вторжения разного рода бактерий и вирусов. Благодаря сильному иммунитету многие люди не знают, что такое грипп. А у других, которые просто промочили ноги, может подняться температура, появиться кашель и насморк, а в подарок — еще и появиться герпес на губах. Это свидетельствует о слабых защитных функциях организма. Для человека в современном мире очень важно иметь сильную иммунную систему, чтобы противостоять разным заболеваниям. Многие люди заботятся о своем здоровье и владеют методиками его укрепления. Овладеть ими может каждый, главное — желание.

Причины снижения иммунитета

В мире существует множество факторов, способствующих снижению иммунитета. Среди них можно выделить такие основные факторы:

  1. Неблагоприятная экологическая обстановка.
  2. Наличие в организме паразитов.
  3. Неполноценное питание.
  4. Вредные привычки.
  5. Нарушение микрофлоры кишечника.
  6. Частые стрессовые ситуации, недосыпание, переутомление.
  7. Малоподвижный образ жизни.
  8. Умственные и физические перегрузки.
  9. Длительный прием антибиотиков.

При наличии нескольких вышеперечисленных причин вы можете быть уверенны в том, что ваша иммунная система нуждается в помощи, так как она обессилена из-за постоянной борьбы с этими неблагоприятными для нее факторами. Если не поддерживать защитные силы организма, то можно заболеть более серьезными заболеваниями, например, раком. Но чтобы не допустить подобного, нужно помочь своей иммунной системе стать более стойкой и выносливой.

Помогаем иммунной системе работать без сбоя

Всему живому нужна забота и уход. Если мы выращиваем комнатное растение, то ухаживаем за ним, подливаем, подживляем, пересаживаем в свежую почву. Так и нашему организму, и в частности иммунитету, нужна постоянная забота, поддержка и подпитка. При обнаружении снижения защитных функций организма человек в первую очередь пойдет в аптеку и купит иммуномодулирующие препараты. Но их нужно принимать только по назначению врача. Намного проще и не менее эффективно заняться лечением в домашних условиях. Итак, приступим.

Начинать нужно с изменения своего образа жизни. Если вы недосыпаете, то нормализуйте свой сон. При неправильном питании подкорректируйте его, включите в рацион витамины, овощи, фрукты, нежирные сорта рыбы. Специалисты утверждают, что 70% нашего иммунитета находится в кишечнике в связи с тем, что там обитают полезные для нашего организма бактерии. Поэтому следует употреблять кисломолочные продукты, которые содержат эти полезные бактерии: кефир, ряженку, творог, молочные закваски.

Если вы мало двигаетесь или у вас сидячая работа — займитесь спортом или физкультурой. Простая утренняя зарядка придаст бодрости и энергии вашему организму. Попробуйте закалять свое тело. Начните с обтираний мокрым полотенцем, контрастного душа, обливаний водой. Больше гуляйте на свежем воздухе. Возвращаясь домой с работы, пройдите несколько остановок пешком. В выходные организовывайте поездки загород. Избавьтесь от никотиновой зависимости, даже если вы употребляете спиртное в небольших количествах, то лучше откажитесь от него вообще.

Хорошим средством для поднятия иммунитета является настойка эхинацеи. Ее можно приобрести в аптеке и добавлять в чай, компот или другие напитки согласно инструкции. Что касается напитков, то следует исключить употребление газированных сладких напитков.

Эффективным средством для повышения иммунной системы являются отвары из шиповника с добавлением меда и лимона. Этот напиток придется по вкусу детям.

Для повышения иммунитета беременным и детям рекомендуется употребление вкусной и полезной смеси. Для ее приготовления вам понадобятся такие ингредиенты: стакан очищенных грецких орехов, стакан изюма, полстакана миндаля и цедра двух лимонов. Все продукты измельчите с помощью блендера или мясорубки, поместите содержимое в эмалированную кастрюлю, добавьте половину стакана воды и поставьте на огонь. Кипятите на маленьком огне 15 минут. Когда лекарство остынет, перелейте его в стеклянную емкость и храните в холодном месте. Эту вкуснятину следует принимать 5-6 раз в день с одинаковыми промежутками. Курс лечения — до месяца. Рекомендуется употребление этой смеси один раз в шесть месяцев.

Нет ничего сложного в соблюдении этих правил, которые должны стать для вас основными с целью повышения защитных функций организма. От вас требуется позитивный настрой, сила воли и упорство.

Не болейте!