Как помочь мужу бросить пить?

Когда мужчина начал злоупотреблять спиртными напитками, то страдает вся его семья. Поэтому каждая, любящая своего мужа, жена начинает искать все возможные варианты выхода из такой проблемной ситуации, а затем и применять найденные методы. Многие из известных способов могут лишь усугубить положение и вместо того, чтобы помочь своему родному человеку избавиться от вредной привычки, можно подтолкнуть его на еще большие запои. Дабы избежать такого, ниже приведем, какие рычаги давления работают, а каковы бездейственны и противопоказаны. То есть, найдем ответ на вопрос, интересующий многих женщин: «Как помочь мужу бросить пить?»

Шаг 1

Первым делом необходимо определить наличие зависимости. Для этого приведем ниже мини-тест. Только, чур, отвечать честно, иначе вся миссия спасения благополучно провалится. Итак, начнем.

  • Вопрос 1. Были попытки у мужа ограничить количество потребляемого алкоголя?
  • Вопрос 2. Стал ли регулярным прием спиртного? (чаще 2-ух раз в неделю)
  • Вопрос 3. Когда он выпивает, Вас мучает совесть?
  • Вопрос 4. Для снятия синдрома похмелья Ваша вторая половинка принимает утром спиртное?
  • Вопрос 5. Говорит ли он, что если захочет, то быстро откажется от алкоголя?
  • Вопрос 6. Возникает ли бурная реакция, когда Вы критикуете его по поводу выпитого алкоголя?
  • Вопрос 7. Бывает провал памяти после пьянки?
  • Вопрос 8. Исчезли ли рвотные позывы при употреблении большого количества спиртного?
  • Вопрос 9. Резкая смена настроения: веселье резко сменяется агрессией. Было и такое?
  • Вопрос 10. Бывали многодневные запои?

Если Вы ответили минимум на 2 вопроса «да» — зависимость есть.

Шаг 2

Чтобы добиться успеха, необходимо запомнить, что категорически делать запрещено!

  1. Просьбы, упрашивания и прочие варианты воспитательных бесед, которые часто проводят с детьми. Такой способ нежелательный для детей, так как у них возникает нездоровое чувство вины. Так и с пьющим мужчиной, потому что одна из самых распространенных и основных причин алкоголизма — это чувство вины. Дополнительные уговоры только усилят чувство вины, которое еще глубже заведет мужа в депрессию, которую захочется «залить» еще большим количеством спиртного.
  2. Недопустимо, чтобы воспитательная беседа переросла в скандал. Построив поведение таким образом, Вы добьетесь нулевого результата и эффективности не добавиться.
  3. Техника обещаний. Вытрусив очередные обещания об отказе от алкоголя, результат будет длиться лишь некоторое время. Если Ваш муж сам не осознает, что он алкоголик, хватит его ненадолго. В итоге рано или поздно он сорвется, а значит, к нему вернется все тоже чувство вины, которое приведет к новой волне запоев.
  4. Ультиматумы. «Если не бросишь пить — заберу детей и уйду от тебя» и т.д. Теперь он будет пить не только от чувства вины, но и пить от того, что никто не верит в него и все его бросили.
  5. Брать ответственность на себя за его поступки. Пусть сам расхлебывает свои поступки и действия, который он совершил, будучи в алкогольном опьянении. Полная безнаказанность будет его толкать еще на более глупые и тяжелые проступки.

Шаг 3

Приступим к самому важному этапу — действия, которые не просто нужно, а необходимо предпринимать.

Для того, чтобы помочь бросить пить мужу необходимо узнать причину и поработать с нею. Нет причины — незачем и пить. Очень часто женщины не хотят признаваться себе, что могут стать той самой причиной. Каким образом? Он же сам выбрал такой путь. Так легче уйти от семейных или рабочих проблем.

Шанс все изменить к лучшему лишь тогда, когда Вы рассмотрите все возможные вариации и предлоги, чтобы выпить.

Чтобы ответить на вопрос: «Как помочь мужу бросить пить?» рассмотрим все возможные внутренние причины и выстроим план действий борьбы.

Застаньте мужа трезвым и попытайтесь спокойно обсудить причину его пьянства. Часто-густо, мужьям не хватает банального общения со своей второй половинкой. Рассмотрим каждую причину по отдельности.

Расслабление

Каждому человеку хочется после трудового дня расслабиться и отдохнуть. Но не всегда это удается — дома ждут семейные хлопоты, и требуется сильное мужское плечо. Вам нужно показать своему мужу, что можно расслабиться и без алкоголя. Например, похвалить его за хоть и маленький, но успех в каком-либо начинании, обнять, сделать массаж, пообщаться по душам, не подымая тему алкоголя, посмотреть хорошее кино, концерт, выйти прогуляться в парк, приготовить ванну с морской солью и ароматическими маслами, а может и вместе принять ее. Главный критерий — трезвость мужа. Иначе на хмельную голову он просто может все забыть. Отсюда выплывает еще одна проблема — как сделать, чтобы он не выпил по пути домой.

Как отучить мужа пить по дороге домой?

Попробуйте одну маленькую женскую хитрость. Позвоните к нему на работу и скажите, чтобы он поспешил домой, там его ждет приятный сюрприз. Попросите спокойно, чтобы не заходил в магазин даже за пивом, иначе все сорвется. Устройте ему романтичный вечер. Сюрприз ему должен наверняка понравится. И он осознает, что расслабился и обрел новые силы и энергию без «допинга». Но может с первого раза и не получится. Попробуйте приучить его к таким сюрпризам 1 раз в неделю. Если же не вышло, и он пришел выпивший — не отчаивайтесь. Придет и на Вашу улицу праздник, главное упорство.

Соблюдайте 2 золотые правила:

  1. Перестаньте пить при любых обстоятельствах, будьте примером для него. Некоторые женщины не могут вытерпеть хмельного мужа под боком и сами при этом выпивают бокал вина или бутылочку слабоалкогольного напитка, чтобы не так слышно было. Это может привести и к Вашему алкоголизму.
  2. Всеми Вам известными путями не допускайте интимной близости, когда муж пьян.

Поведение, если же муж все-таки выпил

Ни в коем случае не устраивайте скандалов, истерик и разбирательств. Просто ведите себя отстраненно. Можете продолжить заниматься своими делами или детьми и т. д. Понаблюдав за Вашим поведением, он спросит о его причине. Открыто скажите, что Вам не нравится его теперешний образ жизни, но скажите при этом как его любите, как он Вам дорог и поэтому Вы беспокоитесь о его здоровье. Попытайтесь объяснить, что когда он выпьет, то становится совсем иным, и что Вы хотите любить его и быть близкой с ним, а не с бутылкой со спиртным. Не забывайте о спокойствии и выдержке, даже при самой бурной реакции с его стороны. Сказав свое мнение и пожелание, он все-таки рано или поздно задумается, что может потерять.

Тотальный контроль и недоверие

Не стоит ему названивать каждый час и проверять на трезвость. Наберитесь терпения и ждите, пока он сам не спохватится и позвонит. А может и приедет, чтобы посмотреть, чем занимается его жена. Он увидит, что Вы его ждете и поймет, что опасаться нечего. Чаще говорите о своих мыслях, и тогда доверия будет больше. Если соскучились, так и скажите. И ему приятно, и Вам легче.

Нехватка заряда женской энергией любви и счастья

Здесь необходимы усилия только от Вас и для Вас. Для этого нужно быть счастливой, как женщина (не имеется в виду стать эгоисткой и любить только себя или же, наоборот, посвятить жизнь детям или работе). Не нужно бросаться в крайности. Это означает, что жена сияет, искренняя, чистая и любящая. Тогда ему незачем менять Вас на дешевый суррогат в бутылке.

Недостаточное количество духовной силы жены

Единственным решением остается повышать духовный уровень. Первым делом следует очистить свое сознание. Для этого в Интернете полно разных интересных лекций. Заметив перемены, муж будет перед выбором — жить, как и прежде, в своей моральной грязи или купаться в лучах солнца.

Нереализованный талант

У каждого человека скрытый какой-нибудь нереализованный талант. Если верить ведам (автора Ветрова), то алкоголизм является признаком гениальности в каком-то виде творчества. Хорошенько подумайте, какой талант пропадает и как можно мужа поддержать в начинании. К этой категории относятся и несбывшиеся мечты.

Это основные причины и способы их устранения самостоятельно. Но не всегда эти методы помогают. Они будут бездейственны в том случае, если алкоголизм запущенной формы, и муж чисто физически не может ни дня без спиртного из-за того, что печенка, мозг и все остальные органы настолько поражены этим ядом, что человек перестал быть человеком.

Здесь не обойтись без квалифицированной помощи психотерапевта и медицинских сотрудников, которые помогут вывести Вашего мужа с подобного состояния. И остается еще один способ как помочь мужу бросить пить. Это кодировка. Многих пугает возможная смерть от выпитого алкоголя, и они все же придерживаются сухого закона. В среднем кодируют на несколько лет (на 2-3 года). Этого времени больше чем предостаточно, чтоб организм очистился, и жизнь пришла в норму.

Остается пожелать терпения и успехов в помощи!