Как поднять иммунитет ребенку в 3 года

Трехлетний малыш уже активно контактирует со сверстниками, исследует окружающий мир, поэтому на данном этапе жизни он наиболее чувствителен к разнообразным вирусам и бактериям. Именно в возрасте 3 лет детки чаще всего сталкиваются с серьезными инфекционными заболеваниями. Дело в том, что в таком возрасте иммунная система ребенка недостаточно развита. Поэтому дети начинают часто и подолгу болеть. Чтобы помочь организму крохи справиться с различными паразитами, атакующими его, родители должны знать, как поднять детский иммунитет. Именно на эту тему мы и хотим поговорить в нашей статье.

Особенности иммунной системы у детей в 3 года

В этом возрасте сопротивляемость детского организма находится еще на стадии развития. Поэтому трехлетние малыши часто болеют. Причиной постоянных недугов у детей в 3 года является адаптация их в социальной среде. Посещая дошкольные учреждения, малыш подвергается атаке вирусов и инфекций, которые передаются контактным путем через других детей. Кроме того, попадая в новую среду, малыш испытывает эмоциональное напряжение, что также снижает защиту организма.

Низкая сопротивляемость инфекциям у детей в 3 года может быть обусловлена следующими причинами:

  • наследственные или приобретенные заболевания, в том числе хронические;
  • излишние эмоциональные нагрузки;
  • неправильное питание, недостаток полезных веществ;
  • нарушение режима дня;
  • наличие аллергии.

Симптомами ослабленности детского организма являются потеря жизненных сил, отсутствие аппетита, капризность, нарушение сна, концентрации внимания.

Как повысить иммунитет ребенку в 3 года?

Если ваш ребенок часто болеет простудой, ОРВИ и гриппом, а лечение заболеваний проходит с низкой эффективностью и медленным выздоровлением, то для укрепления его иммунитета можно воспользоваться следующими рекомендациями педиатров и иммунологов.

Правильный температурный режим

Педиатры не рекомендуют одевать малышей слишком тепло. Вспотевший ребенок имеет больше шансов простудиться. В квартире и в детском саду

также не должно быть жарко. Проветривание и регулярная влажная уборка в помещении предотвратит распространение вирусов и бактерий.

Витаминное питание

Чтобы иммунитет ребенка был крепким, детский рацион должен состоять из полезных продуктов: злаковых, овощей, фруктов. К тому же педиатры не рекомендуют кормить ребенка насильно. У переевшего малыша пища переваривается плохо, в результате чего его организм вынужден вести борьбу с белками. В такой ситуации иммунная система ребенка тратит свою энергию на вещества, которые поступили в желудок, а на борьбу с инфекцией сил не хватает.

Физическая активность

Трехлетний ребенок должен двигаться, бегать, кататься на велосипеде. Ежедневные прогулки на свежем воздухе — обязательное условие для повышения детского иммунитета. Причем гулять на улице малыш должен не менее двух часов в день. Особенно хороши прогулки в парке, сосновом лесу.

Также следует приучать ребенка к выполнению утренней гимнастики. Такая полезная привычка формирует естественный иммунитет. Выполняйте зарядку по утрам вместе со своим ребенком под веселую музыку.

Режим дня

Если малыш не высыпается, то от этого страдает его нервная система. Бессонница, слабость, снижение концентрации внимания — все это признаки слабого иммунитета. Исправить такую ситуацию поможет соблюдение распорядка дня. Не стоит отказываться от дневного сна, который укрепляет нервную систему крохи.

Закаливание организма

Защитить ребенка от негативного воздействия окружающей среды поможет закаливание. Для деток трехлетнего возраста такие процедуры хорошо проводить в игровой форме.

Предварительно сделайте гимнастику для разогрева тела. Затем переходите к обтираниям тела холодной водой. Через неделю можно начать обливать прохладной водичкой ножки крохи, а затем приучать его к контрастному душу. Температура воды не должна быть ниже 12 градусов.

Медикаментозная помощь

Сегодня укрепить иммунитет ребенка трех лет можно с помощью аптечных препаратов, которые называются иммуномодуляторами. Однако назначением таких лекарств должен заниматься врач после тщательного обследования крохи. Это правило распространяется и на прием БАДов, витаминных комплексов. Самовольно назначать ребенку такие препараты категорически воспрещается.

Следуя рекомендациям педиатров по укреплению детского иммунитета, вы сможете обезопасить своего малыша от многих неприятностей с его здоровьем.

Берегите детей и не болейте!