Как поднять иммунитет ребенку в 2 года

К сожалению, не все детки отличаются крепким здоровьем и способностью противостоять различным вирусам и инфекциям. Если в детском коллективе есть хоть один ребенок, страдающий насморком, кашлем или другими простудными заболеваниями, то уже к вечеру перечисленные симптомы можно наблюдать и у своего чада. Знакомая картина? В связи с этим возникает вопрос: можно ли поднять иммунитет ребенку, в частности — малышу двух лет? Не только можно, а еще и нужно! Ведь в этом возрасте ребенок активно контактирует с окружающим миром, особенно стремительно развивается и растет. И чтобы не пропустить чего-нибудь захватывающего и интересного, малыш должен пребывать в хорошем расположении духа, а не болеть. Подробно о том, какие методы помогут укрепить иммунитет ребенку в 2 года, расскажут наши эксперты.

Простые и эффективные способы повышения защитных функций организма у детей

Информация, которую мы озвучим далее, будет особенно полезной родителям тех детей, которые начинают посещать детский сад. Не секрет, что в коллективе риск заболеваемости сильно возрастает. Тем не менее, простые способы повышения иммунитета для детей младшего возраста существуют. В целом их можно охарактеризовать как соблюдение здорового образа жизни, дополненного приемом иммуностимулирующих витаминно-минеральных комплексов. Что же собой представляет схема укрепления иммунитета у детей? Давайте разбираться вместе.

Закаляйся, если хочешь быть здоров

По статистике, малыши двухлетнего возраста болеют простудными заболеваниями до 8 раз в год. Случается, что уже через два дня, проведенных в детском саду, ребенок вынужден слечь в кровать с температурой на неделю. Безусловно, подобные нагрузки на организм крохи снижают защитные функции его иммунной системы, делая малыша слабеньким и болезненным.

Чтобы обезопасить своего ребенка от простудных заболеваний, педиатры рекомендуют родителям практиковать закаливание. К этому методу повышения иммунитета надо подходить осторожно. Вначале прохладной водой (примерно 220С) поливают ножки малыша, а после привыкания переходят к обливанию всего тела водой, температура которой составляет не ниже 18°C.

Если кроха часто болеет ангиной, то можно приучить его полоскать горло прохладной водой, для укрепления местного иммунитета. Температура воды должна быть не ниже 12°C.

Правильное питание — для здоровья лучшая компания

Одним из самых простых способов для повышения иммунитета ребенка двух лет является организация его правильного рациона. Независимо от времени года, малыш должен получать все полезные витамины и элементы из продуктов питания. Ребенку в этом возрасте необходимы следующие витамины и микроэлементы:

  • Калий — нужен для костей. Особенно ним богаты томаты, картофель, сухофрукты.
  • Цинк — участвует во всех обменных процессах, а также в синтезе белков и усвояемости жиров, углеводов. Содержится в орехах, крупах, говядине.
  • Йод — обеспечивает выработку ферментов и гормонов щитовидной железы. Им насыщены морепродукты, капуста, грибы, бобовые.
  • Витамин А — необходим для зрения. Им богата морковь, молоко, яйца.
  • Витамин С — повышает иммунитет. Содержится в большом количестве в цитрусовых, шиповнике, капусте.
  • Витамин Е — антиоксидант, защищает организм ребенка от воздействия неблагоприятной среды. Его можно найти в хлебобулочных изделиях из пшеницы, зелени, растительном масле.
  • витамины группы В — необходимы для нормального функционирования нервной системы. Ними богаты молочные продукты, гречка, томаты, бобовые.

Если перечисленные продукты будут составлять рацион ребенка, то проблем со здоровьем возникнуть не должно.

Витаминку на обед, чтоб крепким стал иммунитет

Сегодня в аптеке можно найти немало иммуностимулирующих препаратов, предназначенных для детей двухлетнего возраста. Однако их прием нужно согласовать с детским педиатром. Наиболее популярными поливитаминными комплексами, повышающими иммунитет ребенка, являются следующие препараты: Интерферон, Анаферон, Иммунал, экстракт Эхинацеи, Алфавит и другие.

И не забывайте, что детки, окруженные заботой и любовью со стороны родителей, гораздо меньше уязвимы к внешним раздражителям.

Берегите своих малышей и не болейте!