Как поднять иммунитет ребенку

Каждый любящий родитель хочет, чтобы его ребенок развивался полноценно, чувствовал себя здоровым и счастливым. Казалось бы, при должном внимании и заботе обеспечить своему малышу здоровую и счастливую жизнь несложно. Но в таком вопросе, как укрепление иммунитета, одной родительской любви недостаточно. Чтобы повысить защитные функции иммунной системы детского организма, необходимо выполнять ряд мероприятий. Подробную инструкцию по поднятию иммунитета у детей вы сможете найти в нашей сегодняшней статье.

Питание ребенка

То, что мы едим, напрямую влияет на состояние нашего здоровья. Питание малышей любого возраста должно быть витаминизированным. Новорожденные крохи получают все необходимые для укрепления иммунитета вещества с грудным молоком, а вот деткам младшего дошкольного возраста и школьникам рацион необходимо витаминизировать самостоятельно. Для этого нужно обогатить меню ребенка кашами, фруктами и овощами, натуральными соками, рыбой. Отметим, что правильно сбалансированный рацион позволяет не только укрепить здоровье детей, но и помогает им полноценно развиваться.

Образ жизни ребенка

На развитие иммунитета малыша влияет качество жизни. Психологическое благополучие в семье, саду или в школе — весьма важный аспект для крепкого здоровья крохи. Ведь многие болезни берут свое начало в ослабленной психике. Кроме того, не стоит забывать про уют и чистоту дома. Ежедневная уборка помещения, проветривание, своевременный ремонт жилища — все это необходимые условия для развития иммунитета ребенка.

Еще один важный момент: для того чтобы малыш развивался правильно, чувствовал себя уверенно в компании сверстников, необходимо позаботиться о его физической активности. Ребенок должен соблюдать режим дня, активно двигаться, отдыхать на природе, познавать мир посредством путешествий. С раннего возраста важно приучать его к соблюдению правил гигиены, развивать кроху физически и психологически. Все это скажется на состоянии иммунитета малыша наилучшим образом.

Здоровье ребенка

Если ваш малыш слишком часто болеет, а заболевания протекают крайне тяжело, то его иммунитет нуждается в дополнительной медикаментозной поддержке. Чаще всего для этих целей применяют иммуностимулирующие препараты группы интерферонов, а также средства для повышения иммунитета бактериального происхождения. Каждый из медикаментов является узкоспециализированным и применяется для развития защиты от определенных недугов. Чаще всего к таким мерам прибегают в случае врожденного или приобретенного иммунодефицита.

Подобное лечение всегда проходит под руководством квалифицированного специалиста. В домашних условиях усилить защитные силы организма ребенка можно с помощью народных средств. О них мы поговорим далее.

Народные способы поднятия иммунитета у детей

В период острых респираторных вирусных инфекций рекомендуется добавлять несколько капель прополиса в теплое молоко для малыша. Количество капель определяется возрастом ребенка. Данную смесь необходимо пить натощак.

Еще один рецепт — смесь клюквы с соком лимона. Ингредиенты смешивают в равных количествах, для сладости добавляют мед. Данную смесь необходимо давать ребенку три раза в день по 1 ст. ложке.

Одним из самых лучших домашних методов укрепления детского иммунитета является закаливание. Приучать организм ребенка к этой процедуре можно уже через 3 месяца после его рождения. Сначала холодной водичкой обливают ножки крохи, затем — нижнюю часть туловища, а потом и все тело. При этом температура воды не должна быть ниже 12 градусов.

Интересный факт: по мнению доктора Комаровского, закаливание не является панацеей от всех болезней, но позволяет перенести любое заболевание гораздо легче и без осложнений.

Как видите, существует много способов поднятия детского иммунитета. Однако нужно понимать, что для развития защитных функций организма ребенка необходимо применять целый комплекс мер, а не одну из представленных методик. Тогда вы сможете добиться наилучших результатов в оздоровлении крохи.

Берегите своих малышей и не болейте!