Как отличить метиловый спирт от этилового

Многие из нас, умеренно потребляющие алкогольные напитки, редко задумываются о том, что могут ними отравиться. Ведь уважающие себя люди не будут покупать суррогат и спиртное сомнительного производства. А, тем не менее, как раз последнее и становится в большинстве случаев причиной беды, потому что содержит метиловый спирт. Чем же он отличается от этилового? Разберемся в вопросе.

В чем разница

Итак, большинство алкогольных напитков, будь то текила, вино, коньяк или водка, представляют собой смесь этилового спирта с разнообразными добавками. Они могут быть красящими или ароматическими. Этиловый спирт еще называют медицинским, пищевым, питьевым или просто этанолом. Его химическая формула — C2H5OH.

Если же речь идет о суррогатной выпивке, то она создается на основе метанола — вещества химико-органической группы, формула которого CH3OH. Это технический спирт. Его называют просто метанолом. Для человеческого организма он является чистым ядом. Вот почему его надо уметь отличать от этилового, который, конечно же, в большом количестве тоже может принести вред организму. Но в малых дозах он оказывает стимулирующее действие на ЦНС, способствует выработке гормонов, которые влияют на центры торможения.

Сфера применения медицинского спирта обширная. Это косметология, алкогольная промышленность, фармация, лакокрасочная продукция, чистящие средства. Этанол применяется и как альтернатива топливу. То есть этиловый спирт важен и затребован в жизни человека.

Технический спирт применяется в промышленности, о чем свидетельствует его название. Его используют при выработке стекла, растворителей, органических красителей, создании искусственного шелка. Уже после употребления метилена в объеме 30-50 граммов наступает отравление человеческого организма.

Изготовлять спиртнsе напитки на основе метилового спирта запрещается из-за его токсичности. Но такое табу для любителей наживы не является преградой. Из всех смертельных отравлений 60% происходят из-за употребления метилена.

Как их отличить?

Оба спирта визуально различить практически невозможно. Ведь они бесцветные. Правда, запах метилена менее насыщенный.

И как же обычному человеку определить, что перед ним спирт, который является ядом? Можно провести такой опыт. Возьмите спирт, погрузите в него очищенную картофелину. Об опасности будет свидетельствовать розовый цвет клубней, а о том, что спирт пищевой — легкое посинение или прежний цвет.

Для проверки качества спирта проводят так называемую пробу Ланга. Надо подготовить его 50 мл, налить в емкость. Затем взять 2 мл раствора перманганата калия. Его готовят, разводя 0,2 г порошка в дистиллированной воде. Спирт должен быть температурой до 18°C. В него вливают раствор марганцовки и перемешивают. Начинают отсчет времени. Окрас жидкости должен стать желто-розовым. Качество спирта определяется длительностью такого преображения. Чем дольше этот процесс, тем качественнее спирт. Если цвет меняется сразу, значит, проба Ланга не пройдена.

В домашних условиях можно провести элементарные опыты для дифференцирования метанола от этанола. Например, определить температуру закипания исследуемой жидкости. Так, этиловый спирт закипает при 78°C, а метиловый уже при 64°C.

Еще один способ проверки базируется на использовании нагретой на огне медной проволоки. Если ее опустить в холодный пищевой спирт, будет слышен запах уксуса. А вот если перед вами техническая жидкость, то проволока будет издавать крайне неприятный едкий запах — это выделяющиеся пары формалина.

Проверяют, действительно ли спирт медицинский, и с помощью обычной пищевой соды. В жидкость бросают небольшое количество продукта, перемешивают или взбалтывают и наблюдают. Желтый нерастворимый осадок выпадает при реакции йода с этиловым спиртом. А когда исследуемая жидкость оказывается метанолом, то никакого осадка не появится.

Все вышеперечисленные варианты проверки позволяют с точностью идентифицировать оба вида жидкости в чистом виде. А вот алкогольные напитки такими способами, к сожалению, не проверишь. Единственным шансом не поддавать риску здоровье является покупка лицензированных алкогольных напитков в солидных торговых заведениях.