Как оставаться энергичным на протяжении всего дня

Подобный вопрос (как оставаться энергичным весь день?) задали прохожим на улице, и наиболее популярными ответами оказались: «кофе» и «энергетические напитки (энергетики)». На втором месте по популярности стали такие способы, как «утренняя зарядка» и «разминка в перерывах между работой». Мало кто вспомнил о полноценном здоровом завтраке и контрастном душе с утра; и почти никто не упомянул про здоровый сон. Наверное, это естественно в наше время, когда все вокруг бегут, спешат, мчатся, летят …

Нам катастрофически не хватает на всё времени, а порой и сил. А всё потому, что мы не знаем, как правильно распределить нашу энергию, как поддерживать эти жизненные силы в течение дня.

А, оказывается, сделать это совсем не сложно. Главное — захотеть!

Режим дня: советы и рекомендации

Начните с правильной организации своего дня:

Высыпайтесь ночью. С детских лет нам говорят, что нужно спать не менее 8 часов в сутки — так рекомендуют врачи. Но, как известно, все мы индивидуальны кому-то, чтобы выспаться, достаточно и 6 часов, а кому-то необходимо 9, а то и 10. Как уверяют нас врачи, если спать менее 6 часов в сутки, то возникнет дефицит сна, и это не замедлит сказаться на самочувствии. Спать дольше 9 часов тоже не рекомендуется, если вы, конечно же, не больны. Восточные мудрецы при этом ещё добавляют, что укладываться спать необходимо не в тот же день, когда придётся вставать, то есть спать ложиться надо до полуночи. Кроме того уделите внимание «качеству» сна: по возможности прогуляйтесь перед сном. Не хочется выходить на холод или под дождь? Примите ванну с лавандой или мятой, а в это время проветрите спальное помещение. Не стоит перед сном смотреть «тяжёлые» фильмы или телепередачи, читать «сложную» литературу. Выбросьте из головы всё неприятное, вспомните положительные моменты прошедшего дня или помечтайте, расслабьтесь и отправляйтесь спокойно в «объятия Морфея».

Утренняя зарядка. После ночного сна тело ещё некоторое время остаётся расслабленным, и поэтому, чтобы помочь ему проснуться, нужно сделать зарядку. Для неё достаточно будет 5 упражнений (и всего 5-10 минут для её выполнения!), которые помогут вам стряхнуть с себя остатки сна.

Водные процедуры. Если вы боитесь простудиться в холодное время года после контрастного душа, то хотя бы умойтесь прохладной водой: она тонизирует кожу и поможет взбодриться.

Правильно питайтесь. Не пренебрегайте завтраком. Не пропускайте приёмы пищи и даже более того — включите к трём основным приёмам ещё пару перекусов. Старайтесь при этом не переедать, чтобы организму не пришлось тратить силы на переработку «лишней» еды (иначе вы не сможете полноценно работать).

Расставьте жизненные приоритеты. Определитесь, что для вас важно в жизни (карьера, дом, семья, хобби), а что второстепенно или вообще не имеет значения. Постарайтесь большую часть времени уделять тому, что для вас имеет значение и смысл, не распыляясь на то, что вам не нужно.

Планируйте свой день (неделю, месяц). Это позволит вам сконцентрироваться на важных делах и избежать тех, что просто воруют вашу энергию и время. Если вам предстоит непонятная или трудная работа — разбейте её на несколько простых этапов: так вы избавитесь от чувства страха и неуверенности, что может повлиять на вашу работоспособность.

Начинайте день с решения самой сложной задачи. В начале дня у вас ещё достаточно много энергии, и поэтому со сложной задачей вы справитесь легче и быстрее, чем, скажем, во второй половине дня. Тем более что все остальные дела вы решите уже без особых усилий. Однако если вы ярко выраженная «сова», то перенесите решение важных и сложных задач на время вашего энергетического пика: учитывайте свои биоритмы.

Завершайте начатые дела. Нет ничего лучше, чем завершённое дело — оно приносит моральное удовлетворение, что в свою очередь вдохновляет на новые свершения. Не забудьте похвалить себя (и окружающих) за выполненную работу (пусть даже небольшую): одобрение всегда приятно и даст дополнительный толчок энергии.

Правильно организуйте рабочее место. Когда ваше рабочее место организовано удобно для вас, то это позволит намного легче справляться с поставленными перед вами задачами.

Следите за осанкой. Неудобная поза за столом (у компьютера) может повлиять на способность концентрировать внимание.

Чаще двигайтесь. Заведите себе полезную привычку: в конце каждого часа уделите пару-тройку минут разминке (встаньте, пройдитесь, попрыгайте, сделайте несколько приседаний или упражнение на растяжку). По возможности отдавайте предпочтение лестнице, а не лифту.

Практикуйте «cat nap». Пятнадцатиминутный «кошачий сон» после обеда позволяет не только отдохнуть и «перезагрузиться», но и позволит сделать последующую работу намного эффективнее. Конечно, не у всех есть такая возможность, но это весьма действенный метод (так утверждают многочисленные консультанты по личной продуктивности). Если нет возможности вздремнуть, то проведите эти 15 минут на воздухе или «отключитесь», закрыв глаза и слушая музыку для релакса.

Бывайте на свежем воздухе. Если у вас нет возможности в обеденный перерыв прогуляться на улице, то хотя бы проветривайте в это время (или пока вы находитесь в столовой/кафе) помещение. Кислород пойдёт только на пользу мозгу.

Научитесь расслабляться. После рабочего дня или в выходные постарайтесь не думать о работе. Отдых для того и существует, чтобы отдыхать! Уделите это время любимому занятию: хобби, спорту, прогулке, общению с семьёй или друзьями.

Постарайтесь окружить себя позитивно настроенными людьми. Если в вашем окружении есть люди, которые любят пожаловаться на жизнь, «поплакаться в жилетку» или просто нытики, то постарайтесь ограничить с ними общение: такие люди требуют немало душевных сил и энергии (это своего рода энергетические вампиры, хотя сами они этого могут не осознавать). Если общения с ними не избежать, то постарайтесь переключить их внимание на что-то позитивное, интересное.

Копите положительные эмоции, заряжайтесь дополнительной энергией.

Правильное и здоровое питание — залог длительной бодрости

То, как и чем вы питаетесь, имеет большое значение в вашем самочувствии и трудоспособности. А потому чтобы оставаться энергичными до конца дня, придерживайтесь следующих рекомендаций:

Ешьте меньше, но чаще. Во-первых, при небольших порциях организму требуется меньше энергии на переработку еды. Во-вторых, таким образом, и сам организм чаще получает необходимую ему подпитку. С утра отдайте предпочтение углеводам, а во второй половине дня лучшим выбором станет белковая пища.

Отдавайте предпочтение цельнозерновым продуктам. Сложные углеводы усваиваются организмом дольше, а соответственно и дольше питают его, что позволяет чувствовать себя бодро на протяжении продолжительного времени.

Пейте много воды. Это полезно для метаболизма и высвобождения энергии из еды. Кроме того, обезвоживание приводит к уменьшению объема крови и, следовательно, к ощущению усталости (могут появиться головные боли). Минимальная норма чистой воды в сутки — 1,5 литра; при физической работе норма увеличивается ещё на пол-литра.

Употребляйте мяту. Мята хорошо помогает в концентрации внимания и повышении работоспособности. Попробуйте заменить кофе мятным чаем (он ещё и приятно освежает), а во время работы можно использовать мятную жвачку.

Подберите травяные добавки. Кроме мяты неплохо бодрят женьшень, лимонник, элеутерококк, мате. Лучше использовать не БАДы, а сам продукт.

Кофеиновая стратегия. Если вы всё же не можете отказаться от кофе, то лучше пить его не утром, а ближе к обеду: так чашка кофе принесёт больше пользы, чем в утренние часы.

Откажитесь от сахара и сладостей. Быстрые углеводы вызывают повышение уровня инсулина в крови, а из-за этого возникает чувство усталости.

Ешьте постное мясо и рыбу. Эти продукты не повышают уровень сахара в крови, обеспечивая при этом ровный поток энергии. Таким образом, чувство голода ещё не скоро посетит вас.

Не забывайте о витаминах. Позаботьтесь о поступлении в организм необходимого количества витаминов С, D, В12, рибофлавина, тиамина, фолиевой и пантотеновой кислоты: это поможет оставаться бодрым и энергичным на протяжении всего дня.

Хитрости и уловки для поддержания энергии

И еще парочка дельных советов, как сохранить тонус в течение всего рабочего дня:

Больше света и воздуха. Не сидите в полумраке и душном помещении. Откройте занавески и позаботьтесь о вентиляции рабочего помещения. Свежий воздух и яркий свет активизируют работу мозга.

Проведите сеанс дыхательной гимнастики. Достаточно будет 5 минут. Сконцентрируйтесь на дыхании и делайте глубокие вдохи и выдохи на четыре счёта: на вдохе — получаем энергию, на выдохе — избавляемся от напряжения и негатива. Это упражнение обогатит кровь кислородом и приободрит вас.

Сделайте массаж шеи. Участку, где шея переходит в голову, уделите особое внимание: сделайте несколько лёгких нажимов пальцами в этой области.

Умойтесь. Холодная вода быстро взбодрит вас. Если же вы девушка и не хотите испортить макияж, то достаточно будет смочить холодной водой шею сзади и сделать несколько хлопков.

Потяните мочки ушей вниз. Лёгкий массаж мочек ушей позволит избавиться от сонливости.

Проведите языком по нёбу. Сигнал от нервных окончаний языка практически сразу достигает мозга и способствует концентрации внимания. Это упражнение останется незамеченным окружающими (удобно во время нудного совещания или затянувшегося собрания).

Используйте ароматерапию. Эфирные масла бергамота, гвоздики, цитрусовых, кипариса, имбиря, базилика, розмарина, корицы, эвкалипта, пихты, сосны стимулируют работу мозга и заставляют чувствовать себя энергичнее.

Слушайте энергичную музыку. Если ваш род деятельности позволяет вам, не отвлекаясь от работы, слушать музыку (например, через наушники), то сделайте себе плейкаст (подборку), который позволит вам взбодриться.

Смейтесь. Просмотр смешного видео, прочитанный анекдот обеспечат вам прилив позитивных эмоций и зарядят энергией. Отвлекшись на несколько минут от работы, вы расслабитесь, а заодно восстановите немного силы.

Мотивируйте себя. Придумайте себе систему поощрений за каждый небольшой этап выполненной работы или за её конечный результат. Маленькие поощрения способны дать новый заряд бодрости и толчок работоспособности.

Мы подобрали для вас немало советов о том, как оставаться бодрыми и энергичными на протяжении целого дня. Разумеется, не обязательно выполнять их все до единого. Выберите для себя наиболее приемлемые и постарайтесь выполнять эти правила ежедневно. Как утверждают специалисты: действие, выполненное сорок раз подряд, становится привычкой. Хороших вам привычек!

Будьте здоровы и энергичны! А, как известно, энергичные люди более уверенны в себе и более успешны в жизни!