Как облегчить тягу к курению, когда бросаешь

Синдром отмены или абстинентный. Так наркологи называют расстройства, возникающие на фоне табакокурения после отказа от него. Какими способами можно справиться с синдромом отмены? Что помогает облегчить состояние вчерашнего курильщика? Прислушаемся к рекомендациям психологов и наркологов.

Почему возникает синдром отмены

Зависимость человека от определенных факторов — это привычка. Хорошо, если она является составляющей здорового образа жизни. Но если привычка пагубная, то отвыкать от нее очень трудно. Как раз такой и является курение.

Главная причина абстинентного синдрома — попытка организма восстановить то состояние, которое было ему присуще в период активного курения. Он привыкает существовать в состоянии постоянного отравления никотином. Отсутствие поступления в организм наркотического вещества является для него ненормальным. Синдром отмены — это не что иное, как попытки возвратиться к жизни с наркотиком. Многие вчерашние зависимые просто не выдерживают такого периода и буквально через пару дней срываются, удовлетворяя потребность организма в поступлении отравляющих веществ.

Наркологи утверждают, что синдром отмены после табакокурения переносится зависимыми легче, чем после опиума, гашиша, алкоголя. То есть от сигарет отвыкнуть проще.

Облегчаем синдром отмены

Большинство освободившихся от вредной привычки констатирует, что испытывали в первые дни просто наркотическую ломку. Это и есть проявление психологической зависимости.

Сколько длится такое состояние, зависит от стажа употребления табака, частоты курения, особенностей организма человека. И ни один нарколог точно на такой вопрос не ответит. У одного человека это может быть две недели, у другого — два месяца. Но, несомненно, труднее всего вчерашнему курильщику в первую неделю синдрома отмены. Поэтому чаще всего именно в этот период люди не выдерживают отсутствия привычного наркотика в организме и срываются.

Во многом состояние человека зависит от мотивации. Если человек сам окончательно и бесповоротно решил покончить с пагубным пристрастием, то признаки абстинентного синдрома будут менее болезненны, длительность — короче. Когда же человек бросает курить на спор или под давлением жены, близких, сам не верит в успех избавления, то ему будет гораздо тяжелее. Риск срыва повышается.

Психологи отмечают, что никотиновую ломку могут облегчить близкие вчерашнего курильщика. Моральная поддержка, вовремя сказанный комплимент по поводу улучшения внешнего вида и отсутствия запаха — важные мелочи, помогающие держаться. А еще очень важно в этот период избегать привычных раздражителей в виде табачного дыма и тех компаний, с которыми человек раньше курил. Не секрет, что именно такие люди являются подстрекателями к тому, чтобы вновь взяться за сигарету.

Именно поэтому специалисты рекомендуют бросать курить в новой обстановке. Например, уехав в отпуск в деревню, на море, в горы. Это не столько возможность избежать провоцирующих факторов, как шанс ускорить очищение организма. Смена привычной обстановки — благоприятный фактор, ослабляющий симптомы абстиненции.

Занятость человека тоже служит хорошим помощником в избавлении от вредной привычки. Не секрет, что люди начинают курить от лени. Для них это возможность убить время, способ времяпровождения. Когда человек занят, да еще и любимым делом, результаты которого радуют, то на глупости времени нет. Да и на мысли о сигаретах тоже. Важно, чтобы руки вчерашнего курильщика были заняты. Так что облегчат синдром отмены ремонтные работы, конструирование, стряпня на кухне. Занятие обязательно должно быть интересным, но желательно и полезным для окружающих. Если таковых увлечений у человека нет, то ему могут помочь разгрызание спичек, употребление семечек, сосание леденцов, сырных палочек.

Хорошо, если человек общается с теми, кто давно избавился от никотиновой зависимости. Их положительный пример, личный опыт борьбы с вредной привычкой — сильная поддержка, особенно в первое время. У мужчин срабатывает внутреннее эго: «Он смог, а я чем хуже?».

Многие вчерашние зависимые для облегчения синдрома отмены пользуются лекарственными средствами. Чаще к ним прибегают те, кто курил много лет. Все такие препараты делят на антидепрессанты и никотинозаменители. Конечно же, лучше, чтобы их назначил нарколог. Выбирать такие средства по советам знакомых опасно.