Как не опьянеть во время застолья

В русских традициях отказ от совместной попойки рассматривается как оскорбление. Поддержка компании рюмкой является давним правилом застолья. Но многим людям необходимо быть после этого, как говорят, в форме и не испытывать симптомов похмелья. Поэтому стоит для этого воспользоваться рекомендациями специалистов.

Использование специальных препаратов

Поддерживать компанию рюмкой и совершенно не пьянеть не получится ни у кого. А вот способы уменьшения негативного влияния спиртного существуют. Например, можно воспользоваться Димексидом. Необходимо купить лекарство в аптеке, разбавить его немного водой, смочить в растворе кусок ваты или марли, положить его в плотно закрывающийся флакон, нюхать его во время застолья периодически. Микродозы Димексида имеют протрезвляющее действие. Можно выходить в туалет и нюхать жидкость, потому что средство имеет довольно резкий запах, схожий на чесночный.

Метапрот — таблетки, которые необходимо принять в количестве двух штук (500 мг) непосредственно перед застольем. Препарат действует три часа. Поэтому целесообразно его принимать в том случае, если вы пришли на праздник ненадолго. Злоупотреблять Метапротом не стоит, потому что это небезобидный препарат.

Капельницы — действенный способ предварительного ослабления действия алкоголя на организм. Но их должен ставить только специалист. Если за 4 часа до намеченного события внутривенно ввести 2-4 ампулы пиродоксина по 50 мг активного вещества в каждой на 200 мл физраствора, то умеренно принятая доза спиртного не приведет к похмелью и позволит чувствовать себя бодро. Ещё один вариант капельницы — сочетание физраствора с мексидолом.

Народные методы борьбы с опьянением

Перед тем как их применять, стоит знать, что основное влияние на скорость и степень наступления алкогольного опьянения оказывает алкогольдегидрогеназа. Этот фермент в организме отвечает за переработку и расщепление спиртных напитков на этиловый спирт. Увеличение концентрации алкогольдегидрогеназы происходит при поступлении в кровь первых доз спиртного. Далее запускается механизм его нейтрализации. Именно на этом и базируется рекомендация наркологов за два часа до предполагаемого застолья выпить рюмку водки (не более!). Таким образом, малая доза крепкого алкоголя подготовит печень и органы пищеварения к предстоящей алкогольной нагрузке. Тогда организм легче справится с переработкой спиртного. Ведь именно печень является основным барьерным органом, который обезвреживает негативное влияние горячительных напитков.

Можно воспользоваться рекомендацией употребить за 30 минут до застолья стакан крепкого черного чая с сахаром.

Желудок хорошо справится с поступающим спиртным , если предварительно съесть граммов 50 сливочного масла. Жирный продукт очень быстро покроет защитной пленкой стенки желудка, что не позволит всасываться спиртному. Кому-то лучше употребить две-три ложки растительного масла — оно будет действовать аналогичным образом. Схожим действием, но менее выраженным, обладает и свежее куриное яйцо. Лучше выпить два сырых яйца перед застольем. Правда, такой способ подходит не всем. Ведь не каждый может употреблять сырые яйца. Поэтому другим мужчинам или женщинам как вариант можно посоветовать съесть перед застольем немного квашеной капусты.

Еще одна рекомендация — это употребление активированного угля перед тем, как идти в гости. Стоит выпить 3-4 таблетки средства, которые обладают адсорбирующим свойством. Таким образом, человек подготовит для желудка всасывающую почву для поступающего спиртного. Активированный уголь сразу будет связывать продукты распада спиртного и выводить их.

Во время самого застолья необходимо пить понемногу, выбрать один напиток и употреблять только его, не смешивая с более крепкими или слабыми. Самой первой закуской должно стать жирное блюдо. Это может быть, например, бутерброд с маслом и красной икрой. А еще лучше будет, если он отправиться в рот перед первой порцией спиртного напитка.

В конце концов, человек должен сам себя настроить на то, что дозу спиртного надо регулировать. Ведь никто никогда насильно не заставляет пить на праздниках.