Как избавиться от тревоги и страха с похмелья

Все мы знаем, что алкоголь крайне негативно влияет на физическое и психическое состояние человека. Медики без устали твердят, что чрезмерное увлечение алкогольными напитками провоцирует развитие депрессии и других расстройств нервной системы. Однако мало кто из нас задумывается об этом всерьез, пока сам не столкнется с неприятными проявлениями похмелья в виде тревоги и страха. Знакомое состояние? Тогда вам обязательно следует прочесть нашу сегодняшнюю статью и узнать, как бороться с такой симптоматикой.

Почему с похмелья появляется страх и тревога?

Подобная реакция организма появляется при злоупотреблении алкоголем. С похмелья может развиться ощущение тревоги, беспричинного страха. Причем гарантировать, что данная симптоматика обойдет вас стороной, не сможет даже самый опытный врач. Психика каждого из нас — уникальная и индивидуальная, поэтому спрогнозировать, какой «сюрприз» она преподнесет вам после бурных алкогольных возлияний, довольно сложно.

Почему же появляется страх с похмелья? Медики утверждают, что причиной подобного состояния могут послужить даже неприятные воспоминания о событиях вчерашнего дня. Не секрет, что в состоянии алкогольного опьянения человек ведет себя гораздо раскованнее, чем обычно, творит всяческие глупости. Утром ему становится стыдно за произошедшее, он начинает паниковать, что о нем подумают люди, как вести себя дальше и т.п. Еще хуже обстоят дела, когда события вчерашнего дня полностью стерты из памяти. Тут уж, и правда, развивается настоящая паника.

Что касается физиологического аспекта развития тревожного состояния при похмелье, то он заключается в следующем: после бурного веселья организм пытается провести своеобразную чистку — выводит токсины, шлаки, продукты распада этанола. Это сказывается и на других органах и системах — психоэмоциональное состояние человека нарушается. Появляется апатия, слабость, моральное истощение и, как следствие, тревога. К тому же при сильной интоксикации алкоголем истощается нервная система и мозговая деятельность, печень. Когда в клетках организма накапливается ацетальдегид, мозг получает сигнал о том, что организм находится в опасности. В такой ситуации возникает тревога и паника, учащается сердцебиение, появляется дрожь в конечностях. На фоне физического недомогания тревога возрастает.

Что делать при тревоге и панике с похмелья?

Подобное состояние сопровождается ощущением нереальности происходящего, что вызывает беспричинную панику. В психологии это называют «паническими атаками». Вспышки беспокойства сопровождаются чувством вины, дрожанием конечностей, ощущением нехватки воздуха. В такой ситуации очень важно не принимать поспешных выводов, решений и не совершать никаких поступков. Постарайтесь внушить себе, что чувство вины и тревоги — это лишь одна из фантазий вашей психики. Поэтому относиться к такому состоянию нужно как игре собственного воображения. Безусловно, это не решит проблемы, но несколько облегчит паническое состояние.

На втором этапе самопомощи необходимо принять меры по скорейшему выведению из организма продуктов распада алкоголя. Для этого нужно как можно больше пить: воду с лимоном, апельсиновый сок, кефир и йогурт, зеленый чай. А вот от кофе лучше отказаться.

Избавиться от навязчивых мыслей поможет прогулка на свежем воздухе. Если вы некомфортно чувствуете себя в одиночестве, то попросите кого-нибудь из близких людей составить вам компанию. Кроме того, занятия сексом способствуют выделению эндорфинов, что существенно снижает проявление паники и тревоги. Поэтому если есть такая возможность, то не отказывайте себе в этом удовольствии.

В особо тяжелых случаях, когда ни один из перечисленных методов не помог избавиться от чувства страха и тревоги с похмелья, рекомендуется принять по одной таблетке глицина и валокордина и вызвать скорую помощь. Самолечение в такой ситуации недопустимо.

В завершение хотим отметить, что перечисленные симптомы похмелья являются прямым противопоказанием к приему алкоголя. Даже единичные случаи проявления страха и тревоги после употребления спиртного говорят о том, что ваша психика неспособна бороться с действием крепких напитков. А это уже чревато развитием депрессивных расстройств, лечить которые довольно сложно.

Делайте выводы сами!