Как избавиться от глистов в домашних условиях

Наш организм является прекрасным убежищем для развития и обитания организмов поменьше — глистов. Никто из нас не застрахован от заражения паразитирующими червями. Опасность может скрываться на овощах и фруктах, бытовых предметах и деньгах, на дверной ручке и т.п. Поэтому гельминтоз — тема животрепещущая во все времена.

Многие пытаются избавиться от паразитирующего соседства самостоятельно с помощью средств народной медицины. Имеет ли такой метод положительный результат, какие рецепты помогают очистить организм от глистов? Давайте разберемся.

Как подготовить организм к предстоящему лечению?

Каждая программа очищения от глистов становится настоящим испытанием для нашего организма, поэтому прежде чем начинать какие-либо лечебные манипуляции, нужно пройти серьезную диагностику, которая поможет выявить вид паразитов и место их паразитирования. Обследование должно включать анализ кала, УЗИ почек, печени и поджелудочной.

Когда наличие гельминтов подтвердится, нужно подготовить свой организм к предстоящей очистительной программе. Постарайтесь за две недели до начала лечения придерживаться фруктово-овощной диеты. Это нужно для того, чтобы восполнить витаминные запасы организма, ведь ему придется столкнуться с дополнительными нагрузками.

Как выбрать способ лечения?

При обнаружении паразитов у многих возникает множество вопросов. Что лучше: таблетки, народные лекарства или клизмы?

В основном очищение организма проводится двумя способами: оральным (принятие внутрь лекарств) и ректальным (введение лекарственных смесей в кишечник с помощью клизмы). Каждый из них имеет свои преимущества.

Оральный способ принятия лекарственных средств

Фармацевтика имеет огромный выбор препаратов, которые производят глистогонный эффект: Декарис, Пирантел, Вормил, Вермокс и т.п. Попадая в организм человека, лекарство разносится по всему телу и уничтожает глистные инвазии. Медикаменты такого рода успешно используют в домашних условиях. Но перед их приемом нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Клизмы

Определенные виды гельминтов паразитируют только в области кишечника. В таких случаях применение клизм является самым оптимальным вариантом. Тем более что местное лечение не оказывает дополнительной нагрузки на печень и почки.

Однако тем пациентам, у которых нарушена микрофлора, либо зоной локализации паразитов являются желудок, печень, суставы, часто применять клизмы врачи не рекомендуют.

Народная медицина в борьбе с паразитами

В арсенале народной терапии тоже есть немало действенных рецептов, которые избавляют человека от паразитов.

Семена тыквы

Это древнейший способ очищения организма от паразитирующих червей. Наши бабушки просто съедали по 10 тыквенных семечек в течение 10 дней, после чего повторяли курс ещё три раза с перерывом в две недели. В наши дни семена используют несколько по-другому: столовую ложку измельченных зерен съедают на голодный желудок и запивают теплым молоком, затем через час выпивают слабительное — и вредоносные «соседи» выходят с каловыми массами.

Приправы и продукты с «горчинкой»

Горькие продукты, которые содержат эфирные масла, прекрасно очищают организм от червей. К их числу относятся лук, чеснок, острый перчик, тмин и др. Такими же особенностями обладают и горькие травы, например, пижма, и полынь.

Можно приготовить и луковый настой. Очищенную луковицу залейте стаканом кипятка и оставьте на сутки для настаивания. По истечению времени раствор процеживают и пьют по ½ стакана утром натощак на протяжении 3-5 дней. Или же можно просто съесть 10 зубчиков чеснока с топленым молоком на голодный желудок и через 30 минут выпить слабительное, чтобы вывести погибших глистов.

Гвоздика

Жгучий вкус и сильный аромат этой пряности уничтожающе действует на глистов. Чтобы очистить организм от неприятного соседства, потребуется 10 дней. В первый день натощак съедают порошкообразную гвоздику, по объему равную одной горошине, на второй — двум, на третий — трём и т.д.

Грецкий орех

Чтобы приготовить целебный настой, вам потребуются недозрелая ореховая кожура (15 шт.) и пол-литра водки (можно спирт). Соедините все компоненты и поставьте настаиваться на солнечное место. Через месяц лекарство будет готово к употреблению, но хранить его нужно уже в темном месте.

Ореховый настой принимают утром натощак из расчета 1 капля на 100 мл воды. С каждым днем дозу нужно увеличивать на каплю. Спустя 6 дней принимают уже две чайные ложки на 100 мл воды и выдерживают такое соотношение на протяжении года.

Клизмы от посторонних организмов

Если говорить о домашнем лечении, то клизмы — это весьма действенное средство против глистов, которые паразитируют в кишечнике. Дело в том, что гельминты могут локализоваться клубками, поэтому вывести их с помощью целебных настоев и фармацевтических препаратов не всегда удается. В таком случае помогают клизмы.

Как известно, глисты не очень любят чеснок, а если выразиться точнее — они его просто не переносят. Поэтому самой неприятной для них клизмой, конечно же, будет чесночная. Размельчите до 10 мелких зубчиков острого овоща и залейте стаканом теплой воды. Через некоторое время раствор процедите и введите в зону паразитирования, то есть в прямую кишку.

При большом поражении раствор готовят из расчета два литра воды на 6 больших зубчиков. Раствор нужно ввести через трубку, чтобы можно было прочистить большую часть кишечника.

Прекрасно избавляют от непрошенных гостей клизмы с пижмовым отваром. Залейте столовую ложку сухих цветков полулитром воды и проварите в течение 15 минут. Остывший и процеженный раствор можно применять для клизм.

Важно не только вылечить гельминтоз, но и предупредить его повторное возникновение. И в этом поможет правильное питание. Паразиты не переносят кислую среду, поэтому в рационе должны присутствовать продукты с «кислинкой»: соки, фрукты, квашеные овощи.

Такая диета не только поможет избежать заражения глистами, но и существенно укрепит иммунитет и очистит организм от шлаков.