Как и чем вызвать рвоту у алкоголика

От алкоголизма больше страдают те люди, которые живут рядом с зависимыми. Ведь ежедневно наблюдать, как близкий человек превращается из личности в особь, деградирует, становится дряхлым и безвольным пьяницей, очень тяжело. Поэтому у многих жен, матерей, подруг часто возникают вопросы по поводу того, как же вызвать отвращение к спиртному, а именно — рвоту у алкоголика. С этого начинается лечение от алкоголизма, процесс возвращения к трезвому образу жизни.

О медикаментах для вызова рвоты

С такой целью часто применяют препарат Колме. Его основным веществом является цианамид. Когда человек употребляет алкоголь после приема Колме, запускается механизм отторжения содержимого желудка. Больного начинает тошнить, кружится голова, начинается рвота. И это происходит буквально после первых глотков горячительного напитка. Препарат выпускают в виде капель и пилюль. Колме не имеет запаха, вкуса, цвета, поэтому его можно применять для лечения алкоголиков без их ведома. Именно такой вариант устраивает их близких. Колме можно подливать в напитки и подсыпать в еду.

Другим популярным препаратом с аналогичным эффектом является Дисульфирам. Как и Колме, он провоцирует появление тех же неприятных симптомов. Отметим что именно дисульфирам как активное вещество является основой многих лекарственных средств, рекомендуемых наркологами для лечения зависимости от спиртного. Такими препаратами являются Эспераль французского производства; Пидевин, содержащий помимо дисульфирама еще и адеин, никотинамид и витамины; Тетлонг-250, который вводят внутримышечно; Тетурам — доступный аналог Эсперали отечественного производства.

Итак, все вышеуказанные средства объединяет то, что использовать их можно без ведома зависимого.

Народные средства

В отличие от медикаментов, рецепты травников более доступны, они проверены еще нашими прабабушками, которые излечивали беспробудных пьяниц от «зеленого змия». Итак, можно прибегнуть к таким вариантам вызова рвоты:

  1. Плаун-баранец. Сильное надежное средство, которое применяется в виде настоя. Необходимо взять 1 столовую ложку сухого растения, залить стаканом воды, прокипятить в течение 10 минут на слабеньком огне, долить кипяченой воды до объема 200 мл. Принимать его зависимый должен натощак по 2 столовых ложки. После настоя плауна зависимый должен выпить немного спиртного, и у него сразу же появятся рвотные позывы. Не всем можно использовать такой вариант лечения. При язве и гипертонии, астме и судорогах, циррозе печени и гепатите, в возрасте пьющего после 55 лет настой лекарственного растения только усугубит состояние человека. К тому же, лекарство на основе плауна-баранца можно использовать только для лечения зависимого, который признал себя таковым и хочет сам избавиться от пагубного пристрастия. Ведь очень важно перед употреблением настоя не пить алкоголь как минимум 4 часа.
  2. Водка с куриным пометом. Вариант лечения хорош для жителей деревень. Он подходит для тех алкоголиков, которые себя такими не признают. Итак, понадобится пол-литровая бутылка водки и 2-3 столовые ложки подсушенного помета птиц. Его помещают в стеклянную емкость и заливают спиртным. Настаиваться жидкость должна 4 дня. Ее надо процедить, а мутность замаскировать любым пищевым красителем. Такую водку больной должен употребить перед трапезой. Это вызовет сильную тошноту, переходящую в рвоту.
  3. Гриб-навозник. Его употребляют в пищу. По виду гриб мало отличается от шампиньонов. Нужно для лечения алкоголика брать только белый гриб-навозник. Продукт тушат или жарят, как другие грибы, подают с гарниром. Пить после такой трапезы нельзя ни в коем случае. После употребления такого блюда у зависимого человека наступает рвота. Тошнить человека будет еще на протяжении 2-3 дней после распития спиртных напитков.
  4. Чемерица Лобеля. Ее применяют для спасения тех зависимых, которые не хотят признавать существование проблемы. Чемерица используется в виде настойки. Надо взять 10 граммов корней растения, измельчить, залить в стеклянной посуде 100 мл спирта. После десятидневного настаивания средство цедится и добавляется в блюда либо выпивку всего лишь по 2 капли. Это довольно сильное средство, поэтому уже через пару мину после употребления такого спиртного человека вырвет. Порцию капель постепенно, на протяжении недели можно увеличить до пяти. Больше капать нельзя, поскольку чемерица — довольно ядовитое растение, содержащее в составе несколько алкалоидов.