Как бросить курить марихуану

Курение марихуаны представляет собой губительную привычку, которая затягивает многих современных людей в бездну. Но не каждый придает этому значение. От такой зависимости сложно отказаться. Однако рано или поздно с данной привычкой необходимо завязать. На то есть ряд весомых причин:

  • Чувство истощенности. Физически человек быстро устает от курения. Однако бросить ему сложно. Курение марихуаны быстро становится обязательным.
  • Потеря смысла жизни. Человек становится пассивным, теряет интерес к происходящему вокруг.
  • Изменения в сознании. Без марихуаны курильщик ощущает неприятную слабость, чувствует себя заторможенным и медлительным.

Базовые рекомендации

Чтобы избавиться от зависимости, необходимо изначально убрать из жизни все, что напоминает о вредной привычке. Как минимум, следует прекратить общение с друзьями, которые тоже курят траву.

Необходимо постоянно себя мотивировать. Не обязательно руководствоваться внутренними доводами. Можно получать стимулирующую информацию даже извне. Ведь существует множество книг и статей, основной темой которых является избавление от наркозависимости.

Курение марихуаны — серьезная проблема. Ее сложно решить в одиночку. Поэтому следует запастись поддержкой родных, друзей, любимого человека. Но превыше всего — желание исправить свою жизнь. Важно постоянно напоминать себе о поставленной цели, составив список всего потерянного из-за курения.

В настоящее время незатруднительно отыскать специализированную литературу о возможности отказа от табакокурения. Описанные там способы по психологическому воздействию очень сходны с курением марихуаны.

Нельзя допускать чувства голода. Организм может потребовать очередную порцию марихуаны. Тогда человек сорвется и вновь закурит. Сбалансированное питание и строгий, нормированный режим позволит держать себя в руках.

Полезные советы

Чтобы избавиться от пагубного увлечения, нужно, как минимум, сменить круг общения. Важно отказаться от контактов с теми, кто разделяет курение марихуаны. Это будет непросто. Ведь зачастую в таких случаях приходится прекратить общение с близкими товарищами и даже коллегами. Однако цель оправдывает средства. Важно сделать данный шаг, ведь именно он — начало отказа от зависимости.

Некоторые современные пары вместе начинают курить марихуану. Если любимый человек отказывается от противостояния наркомании, то, вероятнее всего, придется с ним расстаться. Никто не должен тянуть вас ко дну. Велика вероятность, что человек, осознав возможность потери, сам задумается об отказе от зависимости.

Следует понимать, что бросить курить марихуану легко, главное — желание и терпение. Курильщик травы может неоднократно срываться, находясь в гневе, будучи злым, либо просто от скуки. Важно, избавляясь от зависимости, регулярно общаться с кем-нибудь. Можно договориться с близким человеком о помощи, о возможности обратиться к нему в любое время суток.

Важнее всего — поддержка близких. Поэтому следует первым делом доверить проблему родителям. Стыдиться не нужно. Ведь желание одолеть зависимость уже похвально. Если же человек полагает, что супруг или родители будут его корить за пагубное пристрастие, то можно вступить анонимно в специализированное сообщество.

Бывшие наркоманы, а также психологи часто помогают другим людям абсолютно бесплатно одолеть зависимость. На общем самочувствии положительно скажутся занятия спортом. Поэтому стоит выбрать активные занятия, требующие большой отдачи энергии и сил. На пользу пойдет практически любое хобби. Необходимо заняться тем, что было в мечтах давно. Главное, чтобы это занятие не оставляло человека наедине с собой дома.

Следует понимать, что каждый может отказаться от зависимости, причем для этого не нужно даже обращаться к врачу. Курильщику потребуется лишь сила воли и желание, которое подкреплено серьезным мотивом. В процессе отказа от курения марихуаны нельзя оставаться в одиночестве, нервничать, злиться, хотеть есть. Нужно раз и навсегда решиться на этот шаг, разорвав порочный круг общения и поставив точку в пагубной зависимости. Только таким кардинальным способом можно решить проблему.