Итальянская диета

Многие из нас, представителей славян, уверены, что итальянцы ежедневно питаются исключительно пиццей, макаронами и т.п., поэтому понятия не имеют о здоровом образе жизни. Между тем итальянцы считаются самыми ответственными в плане здорового питания, поскольку очень бережно относятся к своему здоровью. Несмотря на то, что национальными блюдами Италии действительно являются пицца и спагетти, среднестатистический итальянец не страдает лишним весом. А все потому, что многие итальянцы при малейшем наборе веса прибегают к уникальной и очень эффективной национальной диете, которая у нас носит название «итальянская». Ну что же, давайте разберемся, чем уникальна итальянская диета?

Особенности диеты

Уникальность итальянской диеты заключается в том, что ее рацион основан на большом количестве овощей и умеренном количестве оливкового масла. При этом порции еды рекомендуется сократить. Зато на итальянской диете вы можете позволить себе свежую рыбу и птицу, хлеб и макаронные изделия из неочищенного зерна и даже бокал хорошего вина. А вот жиры из рациона итальянской диеты полностью исключены. Все эти продукты, при умеренном употреблении, позволяют не только снизить вес, но и провести профилактику таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Отмечено также положительное воздействие итальянского рациона на состояние сердечно-сосудистой системы.

Сама диета состоит из трех этапов похудения: первый — подготовительный, длится неделю, второй — трехдневный и направлен на активное снижение веса, и третий — заключительный, целью которого является восстановление организма. Продолжительность последнего этапа составляет два дня.

Меню итальянской диеты

Итак, давайте рассмотрим, каких правил питания следует придерживаться во всех трех фазах диеты.

Примерное меню первой фазы (очищение организма) выглядит так:

Между приемами пищи рекомендуется пить как можно больше жидкости. Также можно позволить себе один несладкий фрукт (яблоко, апельсин, грейпфрут).

Примерное меню второй фазы (усиливает сжигание жиров) выглядит так:

  • Завтрак — черничный десерт, приготовленный по следующему рецепту: 100 г черники (можно мороженной), 200 г овсяных хлопьев, 20 г измельчённых миндальных орешков залить 125 г низкокалорийного йогурта.
  • Обед — запеченные спагетти, приготовленные следующим образом: 100 г отваренных спагетти, 50 г куриного мяса, 3 нарезанные небольшие помидора, 50 г замороженного горошка, 1 яйцо, соль и перец смешать, сверху посыпать тертым сыром и запечь.
  • Ужин — ананасово-сырный салат, приготовленный так: 80 г листьев салата, половинку сладкого перца, 85 г консервированного ананаса и 25 г нежирного сыра нарезать, смешать и заправить 50 г обезжиренной сметаны. Соль — по вкусу.

Восстановительная третья фаза выглядит следующим образом:

  • Завтрак: черничный десерт.
  • Обед: фаршированная луком пореем куриная грудка, 100 г пюре и 20 г отварных овощей.
  • Ужин: салат из свежих ананасов и нежирного сыра.

Плюсы и минусы итальянской диеты

Основными достоинствами диеты являются здоровый рацион питания, сбалансированное меню, отсутствие чувства голода и минимальные гастрономические ограничения. Итальянская диета — прекрасный способ перейти на здоровое питание и постепенно избавляться от лишнего веса.

Что касается недостатков, то на приготовление пищи потребуется немало времени и продуктов, которые не всегда доступны нам. Поэтому занятым людям соблюдать итальянскую диету достаточно сложно. И немудрено, ведь у итальянцев, в отличие от нас, существует сиест — ежедневный отдых в середине дня. Однако если вы находитесь в декрете или ваша работа связана с домом, то вы легко сможете придерживаться итальянской диеты и баловать своих родных вкусными блюдами итальянской кухни.